Дело № 1-п-361/11
26.08.2011 г.
Свердловский городской суд Луганской области в составе:
председательствующего судьи: Олейниковой А.Н.,
при секретаре: Поляковой И.Н.,
с участием прокурора: Прядко Д.Г.,
рассмотрев в предварительном заседании в зале суда в г. Свердловске уголовное дело по факту кражи имущества из Павловской школы-интерната по признакам ст. 185 ч.3 УК Украины,
Досудебным следствием установлено, что в ночь на 30.04.2011 года не установленные лица, разбив оконное стекло, проникли в спортивную комнату Павловской школы-интернат г. Свердловска, откуда тайно для окружающих похитили государственное имущество, чем причинили ущерб школе на сумму 52 000 000 крб.
15.05.1996 года было возбуждено уголовное дело по ст. 81 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 года).
Проведенным по уголовному делу расследованием установить лиц, совершивших данное преступление, не представилось возможным, в связи с чем 29.08.1996 года данное дело было приостановлено на основании ст. 206 п.3 УПК Украины.
15.08.2011 года было возобновлено досудебное следствие.
15.08.2011 года преступление по данному уголовному делу переквалифицировано со ст. 81 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 года) на ст. 185 ч. 3 УК Украины (в редакции 2001 года).
В настоящее время прокуратура г. Свердловска направила данное дело в суд для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности.
Суд, выслушав мнение прокурора, исследовав материалы дела, считает, возможным прекратить уголовное дело по факту кражи имущества из Павловской школы-интерната по признакам ст. 185 ч.3 УК Украины по следующим основаниям.
Согласно ст. 49 ч.2 УК Украины течение давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклонилось от следствия или суда, в этих случаях течение давности возобновляется со дня явки лица с повинной или его задержания, в этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло 15 лет.
Учитывая то обстоятельство, что по данному уголовному делу с момента совершения преступления прошло более 15 лет, дело подлежит прекращению.
На основании ст. 49 УК Украины и руководствуясь ст. ст. 11-1, 248 УПК Украины, суд, -
Прекратить уголовное дело по факту кражи имущества из Павловской школы-интерната по признакам ст. 185 ч.3 УК Украины, в связи с истечением сроков давности.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Луганской области в течение семи суток с момента его оглашения, через Свердловский горсуд.
Судья: