Справа № 1-177/11
м. Донецьк 01 серпня 2011 р.
Судья Петровского районного суда г. Донецка Иванов В.Н., при секретаре Абрамчук А.В., с участием прокурора Шевченко Д.И., подсудимого ОСОБА_1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца Луганской области, Станично-Луганского района, с. Чугинка, гражданина Украины, образование неполное среднее, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка -сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2, ранее не судимого, проживающего: АДРЕСА_1, зарегистрированного: АДРЕСА_2
в совершении преступления предусмотренного ст. 176 ч.1, 203-1 ч. 1 УК Украины
Подсудимый ОСОБА_1, не являясь субъектом предпринимательской деятельности, в период с 20 июня по 26 ноября 2010 г. с целью получения наживы незаконно приобретал у неустановленных лиц на рынке «Маяк»в Киевском районе г. Донецка диски для лазерных систем считывания формата DVD с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями, по цене 8 грн. за каждый, которые незаконно перемещал на общественном транспорте с целью последующей реализацией на территории Петровского района г. Донецка, при входе на Трудовской рынок, расположенный по адресу: ул. Петровского, 241 в Петровском районе г. Донецка по цене 20 и 25 грн., за один диск.
26 ноября 2010 г. примерно в 10 час. ОСОБА_1 находясь на открытом участке местности возле входа на территорию рынка «Трудовские», незаконно реализовал ОСОБА_3 два диска для лазерных систем считывания формата DVD с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями по цене 20 грн., за каждый диск, на общую сумму 40 грн.
В тот же день в период с 10 час. 30 мин. до 11 час. 40 мин., при проведении осмотра торгового места, состоящего из двух деревянных столов, принадлежащих подсудимому ОСОБА_1 на открытом участке местности возле входа на территорию рынка «Трудовские», работники милиции обнаружили и изъяли имеющие признаки контрафактности 832 диска для лазерных систем считывания формата DVD с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями. Данные диски ОСОБА_1 незаконно переместил, хранил по адресу своего проживания с целью их последующей реализации, в нарушение требований Законов «Об авторском праве и смежных правах», «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных»незаконно, без разрешения лиц, имеющих авторские права на эти произведения: ООО «Гемини»- 260 аудиовизуальных произведений на сумму 11 700 грн., распространял путем реализации, умышленно нарушая авторские права, чем причинил материальный ущерб в значительном размере.
Подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в судебном заседании показал, что, в начале мая 2010 года в связи с тяжелым материальным положением, он решил заняться реализацией DVD дисков. С 20 июня 2010 года на рынке «Маяк»в Киевском районе г. Донецка он приобретал по цене 8 грн. лазерные диски, содержащие аудиовизуальные произведения, которые привозил домой и примерно с 7 июля 2010 года возле входа на рынок «Трудовские»организовав себе торговую точку, продавал данные диски по цене 20 грн. и 25 грн. без разрешения лиц, имеющих авторские права на эти произведения. 26 ноября 2010 г. работники милиции произвели осмотр всех дисков, которые находились в реализации, после чего все диски были изъяты.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него в связи с принятием 24 июля 2011 г. Закона Украины «Об амнистии», так как имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Прокурор против применения в отношении ОСОБА_1 Закона Украины «Об амнистии»от 8 июля 2011 г. не возражает.
Суд считает, что ходатайство подсудимого ОСОБА_1 подлежит удовлетворению, а уголовное дело в отношении него прекращению по следующим основаниям.
Согласно ст. 1 п. «в» Закона Украины “Об амнистии” от 8 июля 2011 г., освободить от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и на другие наказания не связанные с лишением свободы, лиц, осужденных за умышленные преступления, которые не являются тяжкими или особо тяжкими в соответствии со ст. 12 УК Украины и за те преступления, которые совершены по неосторожности, которые не являются особо тяжкими в соответствии со ст. 12 УК Украины лиц не лишенных родительских прав, которое на день вступления в силу этого Закона имеют детей, которым не исполнилось 18 лет.
Учитывая, что подсудимый ОСОБА_1 к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2, в отношении которого родительских прав не лишался, не возражает против освобождения его от уголовной ответственности в связи с принятием Закона Украины «Об амнистии»от 8 июля 2011 г., что является основанием для освобождения подсудимого ОСОБА_1 от уголовной ответственности.
Гражданский иск ООО «Гемини»- на сумму 11 700 грн., следует оставить без рассмотрения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку представитель истца в судебное заседание не явился, иск не поддержал.
Вещественные доказательства по делу: 832 диска для лазерных систем считывания, находящихся на хранении в Петровском РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, - необходимо конфисковать и уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1 п. “в”, ст. 6 Закона Украины “Об амнистии” от 8 июля 2011 г, ст. 6 п.4 УПК Украины,-
Освободить ОСОБА_1, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 176 ч. 1, 203-1 ч. 1 УК Украины от уголовной ответственности, в следствии акта амнистии.
Уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 176 ч. 1, 203-1 ч. 1 УК Украины прекратить.
Меру пресечения в отношении осужденного ОСОБА_1 - подписку о невыезде -отемнить.
Вещественные доказательства по делу: 832 диска для лазерных систем считывания, находящихся на хранении в Петровском РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, - конфисковать и уничтожить.
Гражданский иск ООО «Гемини»оставить без рассмотрения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Донецкой области в течение 7 суток со дня его вынесения.
Судья В.Н. Иванов