Центрально-Міський районний суд м.Макіївки
Справа № 1-279/11
18 июля 2011 года Центрально-Городской районный суд г. Макеевки Донецкой области в составе :
Председательствующего судьи Сухановой А.В.
При секретаре : Пащенко А.Д.
С участием прокурора: Дерека А.В
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Макеевке уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1
гражданина Украины, уроженца г. Макеевка Донецкой
области, с неполным средним образованием, в силу ст. 89 УК
Украины ранее не судимого, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1
в совершении преступления предусмотренного ст. 263 ч 2 УК Украины,
Подсудимый ОСОБА_1 в точно неустановленный следствием день и время, в конце 2007 года, в период времени с 12.00 до 21.00 час. из материалов, находящихся у себя дома по адресу: АДРЕСА_1, умышленно, без предусмотренного законом разрешения изготовил нож, по типу охотничьего, который хранил у себя дома и использовал в домашнем хозяйстве.
10 февраля 2011 года в 09.30 час. подсудимый ОСОБА_1, выходя из дома, расположенного по вышеуказанному адресу, взял с собой ранее незаконно изготовленный нож, положил его за левый внутренний карман принадлежащей ему куртки умышленно, без предусмотренного законом разрешения перенес его на бул. Горбачева в Центрально-Городском районе г. Макеевки, где в районе магазина «Ермолинские полуфабрикаты», в 13.00 был задержан сотрудниками милиции, и доставлен на участок милиции № 2, расположенный в доме 1/35 по ул. Островского в Центрально-Городском районе г. Макеевки для составления административного протокола за правонарушение, предусмотренное ст. 178 ч 1 КУоАП, где в ходе осмотра его личных вещей, проводимого с его письменного согласия с участием понятых, за левым внутренним карманом, принадлежащей ему куртки, был обнаружен и изъят нож кустарного изготовления, относящийся к категории холодного оружия колюще-режущего действия, изготовленного самодельным способом по типу охотничьих ножей, который ОСОБА_1 незаконно, умышленно, без предусмотренного законом разрешения изготовил и носил при себе в целях самообороны.
Подсудимый ОСОБА_1 свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 263 ч 2 УК Украины в судебном заседании признал полностью и суду показал, что в конце 2007 года после освобождения из мест лишения свободы он у себя дома по вышеуказанному адресу, из материалов, которые нашел в сарае своего дома, изготовил нож с целью его дальнейшего применения в домашнем хозяйстве. С конца 2007 года по 19 января 2011 года нож хранился у него дома. С 20 января 2011 года он решил носить нож при себе в кармане принадлежащей ему куртки, с целью самообороны. 10 февраля 2011 года он поехал в центр г. Макеевки, где на бульваре Горбачева возле магазина «Ермолинские полуфабрикаты»был задержан сотрудниками милиции за распитие спиртных напитков в неустановленном месте и доставлен на участок милиции, расположенный на ул. Островского. На участке милиции был составлен протокол за административное правонарушение и в ходе осмотра его личных вещей, проводимого с его согласия в присутствии понятых, сотрудниками милиции за левым внутренним карманом надетой на нем куртки был обнаружен и изъят нож, изготовленный им ранее. В присутствии понятых он пояснил, что нож использовал в целях самообороны. Нож был опечатан, сотрудниками милиции составлен протокол осмотра.
Кроме полного признания, вина подсудимого ОСОБА_1 в предъявленном ему обвинении по ст. 263 ч 2 УК Украины в судебном заседании полностью доказана протоколом осмотра, заключением судебно-криминалистической экспертизы, другими материалами дела.
Согласно протокола осмотра от 10.02.2011 года, сотрудниками милиции в присутствии понятых у ОСОБА_1 был обнаружен и изъят нож, изготовленный из темно-серого металла. Данный нож приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 9, 34)
Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № 39 от 16.02.2011 года нож, изъятый 10.02.2011 года у ОСОБА_1 относится к категории холодного оружия колюще-режущего действия, изготовленный самодельным способом по типу охотничьих ножей. ( л.д. 27-32)
В соответствии со ст. 299 ч 3 УК Украины исследование иных доказательств по делу не проводилось.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ОСОБА_1 по ст. 263 ч 2 УК Украины органом досудебного следствия квалифицированы верно, как изготовление и ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, не находя обстоятельств отягчающих ответственность.
Учитывая, что подсудимый ОСОБА_1 в силу ст. 89 УК Украины ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, своими действиями способствовал раскрытию преступления и установлению истинны по делу, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно при условии назначения реальной меры наказания в виде общественных работ, так как именно такое наказание, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, а так же будет необходимым и достаточным.
Вещественные доказательства по делу- нож, изъятый у ОСОБА_1 10.02.2011 года, суд считает необходимым уничтожить.
В соответствии со ст. 93 УПК Украины суд считает необходимым взыскать с подсудимого ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Донецкой области за выполненные работы по проведению технико- криминалистической экспертизы № 39 от 16.02.2011 года в размере
168,84 грн.
Руководствуясь ст. ст. 321-324 УПК Украины, суд -
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 263 ч 2 УК Украины и назначить наказание в виде 120 часов общественных работ.
Взыскать с осужденного ОСОБА_1 на расчетный счет НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Донецкой области 35220001000450 КОД ОКПО 25574914 ГУГКУ в Донецкой области МФО 834016 за выполненные работы по проведению технико- криминалистической экспертизы № 39 от 16.02.2011 года 168, 84 грн.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить избранную, в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- нож, изъятый у ОСОБА_1 10.02.2010 года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области всеми участниками процесса в течение 15-ти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор отпечатан в совещательной комнате в 1-м экземпляре.
Судья: