Дело № 1-173/11
08.07.2011 г. г. Рени
Судья Ренийского районного суда Одесской области Бешлиева Т. А.,
при секретаре - Ивановой Н.С.,
с участием прокурора - Крастин Л.И.,
проведя предварительное рассмотрение уголовного дела, поступившего, в порядке ст. 232 УПК Украины от прокурора Ренийского района Одесской области по обвинению ОСОБА_1 и ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины, а также уголовного дела по обвинению ОСОБА_1 и ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины, -
Уголовные дела данному суду подсудны, оснований для их закрытия и прекращения не имеется.
Досудебное следствие проведено без нарушения норм уголовного процесса и материального права. Собраны необходимые доказательства для рассмотрения дела в судебном заседании. Обвинительные заключения составлены в соответствии с требованиями ст. 223 УПК Украины.
Оснований для изменения меры пресечения обвиняемым ОСОБА_1 и ОСОБА_2 до рассмотрения дела в суде по сути, не усматривается. Оснований для привлечения к уголовной ответственности других лиц нет, кроме лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. Нарушений норм УПК Украины, без устранения которых дела не могут быть назначены к судебному рассмотрению, не установлено.
В ходе предварительного судебного заседания, прокурором было заявлено ходатайство об объединении вышеназванных уголовных дел в одно производство по основаниям ст. 26 УПК Украины.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 УПК Украины в одном производстве могут быть объединены уголовные дела по обвинению нескольких лиц -соучастников совершения одного или нескольких преступлений или по обвинению одного лица в совершении нескольких преступлений.
Учитывая, что согласно материалов обеих уголовных дел вменяемые ОСОБА_1 и ОСОБА_2 преступления совершены ими в соучастии, уголовные дела следует объединить в одно производство, удовлетворив ходатайство прокурора. Уголовному делу следует присвоить единый № 1-173/11.
Оба обвиняемых и потерпевший ОСОБА_3 не возражают против удовлетворения указанного ходатайства. Других ходатайств от участников процесса не поступило.
Заслушав мнение прокурора, обвиняемых ОСОБА_1 и ОСОБА_2, мнение потерпевшего ОСОБА_3, полагавших возможным назначение указанного объединённого уголовного дела к слушанию в открытом судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело возможно назначить к судебному рассмотрению в открытом судебном заседании в зале Ренийского районного суда Одесской области.
Руководствуясь ст.ст. 26, 237, 240, 244-245 УПК Украины, суд -
Ходатайство прокурора удовлетворить. Уголовное дело № 1-173/11 по обвинению ОСОБА_1 и ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины объединить в одно производство с уголовным делом № 1-185/11 по обвинению ОСОБА_1 и ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины, уголовному делу присвоить единый номер № 1-173/11. Назначить объединённое уголовное дело к судебному рассмотрению в отрытом судебном заседании на 10:00 часов 19.09.2011 года в помещении Ренийского районного суда Одесской области (г. Рени, ул. Ленина, 122). Участие прокурора в судебном заседании является обязательным.
Меру пресечения ОСОБА_1 и ОСОБА_2 - оставить содержание под стражей.
В судебное заседание вызвать прокурора, а также лиц, согласно списка обвинительных заключений.
Постановление обжалованию не подлежит.
Судья Т.А. Бешлиева