12.07.2011
01 июля 2011 года гор. Харьков
Дзержинский районный суд гор. Харькова в составе:
Председательствующего, судьи РУДНЕВОЙ Е.А.
При секретаре КУЧЕРЯВЕНКО А.Н.
С участием прокурора БОЖКО О.Н.,КОЛОДЧИНА В.В.
С участием адвоката ОСОБА_1
С участием законных представителей несовершеннолетних подсудимых ОСОБА_2, ОСОБА_10
Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского районного суда гор. Харькова уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца гор. Харькова, гражданина Украины ,безграмотного, не имеющего начального образования, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, не имеющего паспорта, невоеннообязанного, до взятия под стражу проживающего без регистрации по адресу АДРЕСА_1, ранее судимого 08.06.2010 года Дзержинским районным судом гор. Харькова по ч 3 ст.185,ч2 ст.186,70 УК Украины к 4 годам лишения свободы с применением ст.ст.75,104 УК Украины сроком на 2 года,
несовершеннолетнего ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_3, уроженца гор. Харькова, гражданина Украины ,безграмотного, не имеющего начального образования, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, не имеющего паспорта, невоеннообязанного, до взятия под стражу проживающего без регистрации по адресу АДРЕСА_2 , ранее судимого 08.06.2010 года Дзержинским районным судом гор. Харькова по ч 3 ст.185,ч2 ст.186,70 УК Украины к 4 годам лишения свободы с применением ст.ст.75,104 УК Украины сроком на 2 года,
каждого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.186 УК Украины,-
Подсудимые несовершеннолетние ОСОБА_3 и ОСОБА_4, будучи ранее судимыми за совершение корыстного преступления, в период испытательного срока по приговору Дзержинского районного суда гор. Харькова от 08.06.2010 года должных выводов для себя не сделали и вновь совершили преступление при следующих обстоятельствах:
19 октября 2010 года около 21 часа 00 минут, несовершеннолетние подсудимые ОСОБА_3 и ОСОБА_4 и несовершеннолетний ОСОБА_5 ( в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и к которому постановлением Дзержинского районного суда гор. Харькова от 19.04.2011 года применены принудительные меры воспитательного характера, постановление суда вступило в законную силу) действуя совместно , по предварительному сговору, находясь на перекрестке ул.Павловской и ул.Мирной в гор. Харькове увидели идущего через мост со стороны Ивановки в их сторону ранее незнакомого им гражданина ОСОБА_6, имуществом которого решили завладеть.
Далее , действуя умышленно, из корыстных побуждений, несовершеннолетний подсудимый ОСОБА_3 подбежал к гражданину ОСОБА_6 и ,применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего нанёс ему один удар кулаком руки в заднюю область головы, в результате которого потерпевший упал на землю, своими действиями несовершеннолетний подсудимый ОСОБА_3 причинил потерпевшему физическую боль и подавил волю потерпевшего к оказанию сопротивления. Затем несовершеннолетний ОСОБА_5 ( в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) совместно с несовершеннолетним подсудимым ОСОБА_3 обыскали потерпевшего ОСОБА_6 и открыто похитили из карманов куртки и брюк потерпевшего ОСОБА_6 мобильный телефон «Нокиа-2700»,стоимостью согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы №263 от 19.11.2010 года 874,00 гривен, с сим-картой мобильного оператора «Киевстар», стоимостью 25,00 гривен, без денежных средств на счету, чехол для мобильного телефона стоимостью 38,00 гривен, нож сувенирный раскладной стоимостью 72,00 гривен, а также денежные средства в сумме 300,00 гривен. В это время несовершеннолетний подсудимый ОСОБА_4 находился поблизости от места совершения ограбления и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения своих сообщников о приближении посторонних лиц. После совершения преступления, несовершеннолетние подсудимые ОСОБА_3 и ОСОБА_4 и несовершеннолетний ОСОБА_5 ( в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ОСОБА_6 на общую сумму 1309,00 гривен.
В досудебном следствии несовершеннолетние подсудимые ОСОБА_3 и ОСОБА_4 виновными себя признали полностью и чистосердечно раскаялись в содеянном .
В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый ОСОБА_3 заявил о том, что признательные показания давал в результате применения к нему недозволенных методов ведения дознания и досудебного следствия, вину в содеянном признал частично. Несовершеннолетний подсудимый ОСОБА_4 виновным себя признал полностью, в судебном заседании 01.07.2011 года заявил о частичном признании своей вины.
Несмотря на частичное признание своей вины, виновность несовершеннолетних подсудимых ОСОБА_4 и ОСОБА_3 в содеянном подтверждается добытыми в досудебном следствии и исследованными судом в их совокупности следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ОСОБА_6 в досудебном следствии (т.д.1 л .д.75-76), оглашенными в судебном заседании на основании заявления потерпевшего, который показал, что 19.10.2010 г. примерно в 21 час он переходил мост, шел домой, так как с октября 209 года является священником Свято-Казанского Храма на Лысой горе , на ул.Ленинградской №78 в гор. Харькове . Шел в сторону ул.Клочкойвской с района Ивановки ,в районе ул.Павловской подошел к мосту. Перейдя по ул.Лозовской через речку Лопань, вышел на ул.Павловскую и пошел в сторону улицы Клочковской. В районе перекрестка с ул.Мирной услышал сзади приближающиеся шаги. Попытался обернуться назад и посмотреть кто находится сзади, но в этот момент почувствовал резкий удар кулаком в область лица и второй удар в область спины. В результате полученных ударов упал на землю. После падения почувствовал, как из левого переднего кармана его джинсов достали принадлежащие ему деньги в сумме 300,00 гривен ,а из правого нагрудного кармана куртки джинсовой достали принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 2700»в корпусе черного цвета . Телефон находился в кожаном чехле. Также у него достали сувенирный складной нож производства Китай. После случившегося он смог подняться ,увидел, что метрах в 30-40 от него в сторону ул.Клочковской по ул.Павловской отходят три парня. Идти за ними он побоялся, телефон покупал в августе 2010 года в магазине на ул.Энгельса за 920,00 гривен, была карта оператора «Киевстар», денег на счету не было. Нож покупал в киоске на станции метро «Советская»за 80,00 гривен за год до случившегося.
-показаниями свидетеля ОСОБА_7 в досудебном следствии (т.д.1л.д.66-67), оглашенными в судебном заседании 01.07.2011 года результате неоднократной неявки свидетеля в судебное заседание, который показал, что в течение длительного времени находится в дружеских отношениях с семьей цыган ОСОБА_3. Он живет вместе с женой и четырьмя детьми в частном секторе в районе ул.23 Августа в гор. Харькове. В конце октября 2010 года к нему пришли ОСОБА_4 ,ОСОБА_3 и ОСОБА_5 .ОСОБА_3 был должен ему деньги в сумме 150,00 гривен. Сказал, что отдать не может, но у них есть телефон, которым предложил компенсировать долг .При этом ОСОБА_5 показал ему телефон марки «Нокиа-2700»в корпусе черного цвета, телефон ему понравился. ОСОБА_4 сказал, что может продать данный телефон за 300,00 гривен. Денег у него не было .Телефон он оставил у себя, а через 3-4 дня после этого отдал деньги в сумме 300,00 гривен ОСОБА_4 и ОСОБА_5. Хотел оставить телефон у себя, а потом решил продать, так как нужны были деньги. Продал телефон на Центральном рынке в гор. Харькове реализатору негроидной расы по имени ОСОБА_9.О том, что телефон добыт преступным путем узнал только после его продажи, об этом ему рассказали ОСОБА_4, ОСОБА_5 и ОСОБА_3. Рассказали, что телефон забрали за день до продажи ему у мужчины в районе ул.Павловской возле моста. При этом рассказали, что один из них, ,наверное, ОСОБА_3 ударил мужчину сзади по голове, мужчина упал на землю, тогда у него из кармана куртки достали мобильный телефон в чехле, а из брюк достали 300,00 гривен, которые поделили между собой .Мужчина был с бородой. После случившегося они убежали.
-показаниями свидетеля ОСОБА_8 в досудебном следствии(т.д.1л.д.99-100), оглашенными в досудебном следствии 01.07.2011 года ,в связи с неоднократной неявкой свидетеля в судебное заседание, который показал ,что 21.10.2010 года к нему на Центральном рынке ,где он работает реализатором подошел малознакомый парень по имени ОСОБА_7, который у него часто покупает б/у диски компьютерные .Это было около 8 часов утра. Предложил купить у него мобильный телефон марки «Нокиа-2700»в корпусе черного цвета с металлическими вставками, так как ему были нужны деньги для приобретения теплой обуви. Со слов ОСОБА_7 данный телефон принадлежал ему. После того, как он осмотрел телефон, ОСОБА_7 сказал, что хочет продать его за 500,00 гривен. Он предложил за телефон 320,00 гривен и сказал, чтоб ОСОБА_7 принес документы и зарядное устройство. ОСОБА_7 пообещал принести на следующий день. Он отдал ОСОБА_7 за телефон 300,00 гривен. 28.10.2010 года данный телефон изъяли работники милиции
- показаниями свидетеля ОСОБА_5 в досудебном следствии (т.д.1л.д.46-47), оглашенными в судебном заседании 15.02.2011 года ,в связи со ссылкой свидетеля на требования ст.63 Конституции Украины и отказом от дачи показаний, который показал, что в конце октября 2010 года около 21 часа 00 минут(точную дату он не помнит), он и его братья ОСОБА_3 и ОСОБА_4 отправились гулять, находясь на перекрестке ул.Павловской и ул.Мирной в гор. Харькове увидели идущего через мост со стороны Ивановки в их сторону ранее незнакомого им гражданина , имуществом которого решили завладеть. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения.
Далее, он с братьями решили мужчину ограбить, совместно с ОСОБА_3 обыскали потерпевшего и похитили из карманов куртки и брюк потерпевшего мобильный телефон «Нокиа-2700» с картой мобильного оператора в кожаном чехле черного цвета, а также деньги в сумме 300,00 гривен. В это время брат, ОСОБА_4 находился поблизости от места совершения ограбления и смотрел, чтоб никто не проходил . После того, как забрали телефон добыт преступным путем ,рассказали ОСОБА_7 на следующий день после того как он телефон купил. Деньги поделили между собой поровну
- очной ставкой между потерпевшим ОСОБА_6 и подсудимым ОСОБА_4, в ходе которой ОСОБА_6 подтвердил свои показания и изобличил ОСОБА_4 в совершенном им преступлении.(т.д.1л.д.110-112)
- очной ставкой между потерпевшим ОСОБА_6 и подсудимым ОСОБА_3, в ходе которой ОСОБА_6 подтвердил свои показания и изобличил ОСОБА_3 в совершенном им преступлении.(т.д.1л.д.107-109)
- очной ставкой между свидетелем ОСОБА_5 и подсудимым ОСОБА_4, в ходе которой оба подтвердили свои показания и и рассказали о совершенном ими преступлении.(т.д.1л.д.116-117)
- фактом изъятия у свидетеля ОСОБА_8 мобильного телефона Нокиа 2700,imei НОМЕР_1, отраженным в протоколе от 28.10.2010 года.(тю.д.1л.д. 15)
- фактом изъятия у потерпевшего ОСОБА_6 гарантийного талона на мобильный телефон Нокиа 2700,imei НОМЕР_1, принадлежащего ОСОБА_6., отраженным в протоколе от 04.11.2010 года(т.д.1л.д.78)
- фактом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств мобильного телефона Нокиа 2700,imei НОМЕР_1 и гарантийного талона на мобильный телефон Нокиа 2700,imei НОМЕР_1, принадлежащих ОСОБА_6, отраженным в протоколе и постановлении.(т.д.1л.д.136-139).
-протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с подсудимым ОСОБА_3 от 22.11.2010 года, в ходе которого подсудимый ОСОБА_3 рассказал и показал об обстоятельствах совершенного ими преступления. (т.д.1л.д.118-119)
-протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с подсудимым ОСОБА_4 от 22.11.2010 года, в ходе которого подсудимый ОСОБА_4 рассказал и показал об обстоятельствах совершенного ими преступления. (т.д.1л.д.120-121)
- заключением товароведческой экспертизы № 263 от 19.11.2010г., определившей стоимость похищенного имущества на момент совершения преступления(т.д.1л.д.133)
- постановлением о применении к несовершеннолетнему ОСОБА_5 принудительных мер воспитательного характера , вступившим в законную силу от 19.04.2011 года , которым установлены и подтверждены обстоятельства совершения преступления 19.10.2010 года (т.д.2 л.д.10-11).
Суд считает, что исследованными судом в совокупности доказательствами, виновность подсудимых несовершеннолетних ОСОБА_3 и ОСОБА_4 в содеянном полностью доказана и квалифицирует их действия по ч 2 ст.186 УК Украины, как открытое похищение чужого имущества (грабеж), совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия ,не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершенное повторно.
Судом тщательно проверены доводы подсудимого ОСОБА_3 в части применения к нему недозволенных методов ведения дознания и досудебного следствия, суд расценивает доводы несовершеннолетнего подсудимого ОСОБА_3 как линию защиты, преследующую цель уйти от ответственности за содеянное. Доводы подсудимого ОСОБА_3 полностью опровергнуты материалами проведенной прокурорской проверки №65пр/11 от 30.03.2011 года (т.д.2 л.д.7-9) и материалами о рассмотрении представления следователя о даче санкции на арест подсудимых ОСОБА_4 и ОСОБА_3 от 05.11.2010 года № 4-502/10 и №4-503/10.
Изучением личности подсудимых ОСОБА_4 и ОСОБА_3 установлено, что они ранее судимы по приговору Дзержинского районного суда гор. Харькова от 08.06.2010 года, совершили преступление повторно в период установленного испытательного срока, не имеют паспорта, не имеют начального образования, до взятия под стражу не работали, не состоят на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуются формально, совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте, чистосердечном раскаялись в содеянном.
Совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд расценивает как обстоятельства ,смягчающие ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении подсудимым наказания ,с учетом характеристики личности подсудимых суд считает, что их дальнейшее исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции от общества и к ним следует применить наказание, связанное с лишением свободы. При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст.71 УК Украины и присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание ,не отбытое по приговору Дзержинского районного суда гор. Харькова от 08.06.2010 года.
Судебные издержки за проведение судебно -товароведческой экспертизы № 3789 от 21.10.2010 года (т.д.1л.д.25-26) в сумме 541,73 гривен суд считает необходимым возложить на подсудимых.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд полагает необходимым разрешить в порядке ст.81 УПК Украины.
Руководствуясь ст.ст.323,324 УК Украины,-
Несовершеннолетнего ОСОБА_3 и несовершеннолетнего ОСОБА_4 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч2 ст.186 УК Украины и назначить каждому наказание 4 (четыре) года лишения свободы.
В силу ст.71 УК Украины частично присоединить к вновь назначенному наказанию - наказание ,не отбытое по приговору Дзержинского районного суда гор. Харькова от 08.06.2010 года, окончательно определив к отбыванию ОСОБА_3 наказание 5(пять) лет лишения свободы, ОСОБА_4 наказание 5(пять) лет лишения свободы.
Срок отбывания наказания ОСОБА_3 и ОСОБА_4 исчислять с момента фактического задержания ,03 ноября 2010 года, засчитав в срок отбывания наказания содержание под стражей в ИВС и Харьковском следственном изоляторе пенитанциарной системы Украины.
Меру пресечения ОСОБА_3 и ОСОБА_4 оставить прежнюю- содержание под стражей в Харьковском следственном изоляторе пенитанциарной системы Украины, до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с ОСОБА_3 и ОСОБА_4 в доход государственного бюджета Украины судебные издержки за проведение судебно -товароведческой экспертизы № 3789 от 21.10.2010 года (т.д.1л.д.25-26) в сумме 541,73 гривен по 270 гривен 87 копеек с каждого.
Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон «Нокиа-2700»и гарантийный паспорт к нему, переданные на ответственное хранение потерпевшему ОСОБА_6 под сохранную расписку (т.д.1л.д.140)- предоставить в полное распоряжение владельца.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный Суд Харьковский области через Дзержинский районный суд гор. Харькова в течение 15-ти суток с момента провозглашения, а подсудимыми ,содержащимися в СИЗО в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Председательствующий, судья Е.А.РУДНЕВА