Вирок від 17.06.2011 по справі 2034/1-696/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

Дело №2034/1-696/2011

17 июня 2011 года Харьковский районный суд Харьковской области в составе:

председательствующего судьи - Ситбаталовой Н.И.

при секретаре - Руденко Н.М.

с участием прокурора - Ростовцевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пос. Покотиловка уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, не судимого в силу ст. 89 УК Украины,

ОСОБА_2, 10 октября 1950 рождения, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_5, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_6, проживающего по адресу: г. Мерефа, 1-й въезд Мирошниченко, 34 Харьковского района Харьковской области, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.15, ч. 2 ст. 185 УК Украины,

Установил:

Суд признает доказанным, что 06 декабря 2010 года около 10:00час. ОСОБА_1, по предварительному сговору и в группе с ОСОБА_2, действуя с умыслом, направленным на тайное похищение чужого имущества, из корысти, проследовали на арендуемый ОСОБА_3 земельный участок, расположенный вблизи 27км автодороги Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта, где расположены железобетонные плиты и при помощи заранее заготовленной кувалды, отбили с торца одной из плит металлическое изделие, выполненное из двух листов металла и скрепленное между собой металлическими швеллерами, стоимостью 78,00грн., которые спрятали в близлежащей лесопосадке. 07 декабря 2010 года в дневное время суток ОСОБА_4, по предварительного сговору и в группе с ОСОБА_2, снова прибыли на вышеуказанный земельный участок, где по очереди кувалдой отбивали металлическую конструкцию, после чего заранее заготовленной ножовкой по металлу отпилили фрагмент металлической арматуры, стоимостью 34,40грн, однако не довели преступный умысел до конца по причинам от них не зависящим, так как были задержаны сотрудниками ЧП «Шахвердян»ОСОБА_5, ОСОБА_6

В судебном заседании подсудимые ОСОБА_1 и ОСОБА_2 полностью признали себя виновными в совершении данного преступления, чистосердечно раскаялись в содеянном и подтвердили обстоятельства совершения преступления, как описано выше в приговоре.

Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина полностью доказана всеми собранными по делу доказательствами, которые не оспорены подсудимыми.

Поскольку ОСОБА_1, ОСОБА_2 полностью признали себя виновными, суд считает возможным рассмотреть дело в соответствии со ст. 299 УПК Украины и не исследовать все доказательства по делу, а ограничиться допросом последних и данными об их личностях.

Суд приходит к выводу о том, что ОСОБА_1 и ОСОБА_2 подлежат уголовной ответственности за совершенное ими преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 185 УК Украины - неоконченное покушение на тайное похищение чужого имущества (кражу), совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Из данных о личности:

- ОСОБА_1 усматривается, что он не судимы, не работают, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

- ОСОБА_2 усматривается, что он ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания ОСОБА_1, ОСОБА_2 суд учитывает характер совершенного преступления, которые является преступлениями средней тяжести, обстоятельства совершения и данные об их личностях.

Обстоятельств, отягчающих наказание ОСОБА_1, ОСОБА_2, согласно ст.67 УК Украины, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ОСОБА_1, ОСОБА_2, в силу ст.66 УК Украины, суд признает чистосердечное раскаяние и при этом считает целесообразным не лишать их свободы и назначить наказание каждому с применением ст.75 УК Украины, так как их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УК Украины.

Руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1, ОСОБА_2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 185 УК Украины и назначить наказание каждому 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины освободить осужденных ОСОБА_1, ОСОБА_2 от отбывания назначенного наказания, определив каждому испытательный срок 1 (один) год, если они в течение испытательного срока не совершат нового преступления и выполнят возложенные на них обязанности.

В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на ОСОБА_1, ОСОБА_2 следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- кувалду, ножовку по металлу, кантерные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Харьковского РО ГУМВД Украины в Харьковской области -уничтожить;

- фрагмент металлической арматуры, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Харьковского РО ГУМВД Украины в Харьковской области -возвратить ОСОБА_3.

На приговор может быть подана апелляция в судебную коллегию судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области через Харьковский районный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья: Н.И. Ситбаталова.

Попередній документ
16912893
Наступний документ
16912895
Інформація про рішення:
№ рішення: 16912894
№ справи: 2034/1-696/11
Дата рішення: 17.06.2011
Дата публікації: 14.07.2011
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Харківський районний суд Харківської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Крадіжка
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (17.06.2011)
Результат розгляду: розглянуто з постановленням вироку
Дата надходження: 28.01.2011