Дело № 1-240/11
23.06.2011
Лутугинский районный суд Луганской области в составе: председательствующего судьи Шпидько В.Г., при секретаре Семёнкиной М.В. с участием прокурора Постолянюк Б.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Лутугино уголовное дело по обвинению: ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец: ІНФОРМАЦІЯ_2, украинец, гражданин Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холост, не работает, ранее судим в силу ст.89 УК Украины, проживает по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4 лет Победы, 4/ 104,
в совершении преступления, предусмотренного ст.263 ч.1 УК Украины,
12 марта 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, ОСОБА_1, находясь в рахоне Лутугинского водохранилища, вблизи с. Лесное, Лутугинского района, Луганской области, обнаружил 5 предметов цилиндрической формы с выводными проводами, внешне похожих на электродетонаторы. После этого у ОСОБА_1 возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения. Реализуя свой преступный умысел, ОСОБА_1 незаконно приобрёл путём присвоения найденного, вышеуказанные предметы и незаконно храня, стал носить при себе для последующего использования, а также хранить по месту своего проживания по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_5 лет Победы, 4/104.
16 марта 2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 55 минут, в парке им.Н.Курченко в г. Лутугино, Лутугинского района Луганской области, в ходе проведения личного досмотра ОСОБА_1, у последнего работники милиции обнаружили и изъяли 5 предмета цилиндрической формы с выводными проводами, которые, согласно заключению взрывотехнической экспертизы № 147/11 от 30.03.2011 года, являются электродетонаторами промышленного изготовления типа «ЭД-КЗ-ПМ», относящиеся к категории взрывных устройств, пригодные к производству взрыва.
Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и пояснил, что он действительно совершил инкриминируемое ему преступление, в совершенном он раскаивается.
При таких обстоятельствах, суд считает доказанной в судебном заседании виновность подсудимого ОСОБА_1 по ст.263 ч.1 УК Украины, как незаконное приобретенное, ношение и хранение взрывных устройств, с целью сбыта, без предусмотренного законом разрешения.
При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1, суд к смягчающим ответственность обстоятельствам относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, , удовлетворительную характеристику с места жительства . Отягчающих ответственность обстоятельствам, суд не находит. При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1, суд учитывая тяжесть совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о его личности, считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, с применением ст.75 УК Украины.
В соответствии со ст.91 УПК Украины взыскать с ОСОБА_2 в пользу ДНИЭКЦ УМВД Украины в Луганской обл. за проведение взрывотехнической экспертизы 562,80грн. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК Украины . На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.263 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.75 УК Украины освободить от отбытия наказания ОСОБА_1 с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения ОСОБА_1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ДНИЭКЦ УМВД Украины в Луганской обл. 562,80грн. (л.д.20). Вещественные доказательства находящиеся на хранении в камере хранения Лутугинского РО УМВД , 5 электродетонатора - уничтожены в ходе проведения экспертизы, бумажный свёрток находящийся на хранении в Лутугинском РОВД- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Луганской обл. в течение 15 суток с момента его провозглашения, осужденным с момента получения приговора, через суд Лутугинского района.
Судья: