Вирок від 20.06.2011 по справі 1-86/11

Дело № 1-86/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

20.06.2011 пгт. Межевая

Межевской районный суд Днепропетровской области в составе:

председательствующего судьи Рыбянец С.А.,

при секретаре Кулик К.А.,

с участием прокурора Яцуры А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, украинки, гражданки Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, разведенной, неработающей, фактически проживает ІНФОРМАЦІЯ_4, в силу ст. 89 УК Украины не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 29 сентября 2010 года, примерно в 11.00 часов, точного времени в ходе проведения досудебного следствия установить не представилось возможным, проходя по ул. Ленина в с. Ивановка Межевского района Днепропетровской области, на лавочке находящейся в автобусной остановке, расположенной по вышеуказанной улице, увидела спящую ОСОБА_2. Руководствуясь корыстными мотивами, ОСОБА_1 с целью похищения чужого имущества (кражи) подошла к спящей ОСОБА_2 Убедившись в отсутствии очевидцев, а также в том, что ее преступные действия никто не видит, путем свободного доступа, тайно, умышленно из сумки, которая находилась возле ОСОБА_2 похитила принадлежащие последней на праве личной собственности продукты питания, а именно: одну палку копченой колбасы «Салями союзная»стоимостью 30 гривен, рыбу копченую в количестве 1 шт. стоимостью 26 гривен, две рыбы селедки, стоимостью одной 9 гривен 20 копеек, на сумму 18 гривен 40 копеек; одну пачку копченых куриных крылец стоимостью 14 гривен 40 копеек, две буханки хлеба стоимостью одной 4 гривны 60 копеек, на сумму 9 гривен 20 копеек; две бутылки водки марки «Украинка»емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью одной 26 гривен, на общую сумму 32 гривны, а всего похищено на общую сумму 150 гривен.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное похищение чужого имущества (кражу) ОСОБА_1 убедившись в том, что ОСОБА_2 продолжает спать, тайно, умышлено, из кармана кофты, которая была одета на ОСОБА_2, похитила принадлежащие на праве личной собственности ОСОБА_2 деньги в сумме 180 гривен, купюрами номиналом по 20 гривен каждая.

Всего преступными действиями ОСОБА_1 потерпевшей ОСОБА_2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 330 гривен. Завладев похищенным, ОСОБА_1 с места преступления скрылась, похищенное присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению, чем потерпевшей ОСОБА_2 причинила материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ОСОБА_1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 1 УК Украины признала полностью. Она подтвердила обстоятельства дела и показала, что три года проживает в ІНФОРМАЦІЯ_5. 29 сентября 2010 года около 10.00 часов ОСОБА_1 вместе с ОСОБА_3 пошли в магазин, расположенный в с. Ивановка по ул. Ленина. Проходя возле автобусной остановки, расположенной на обочине по ул. Ленина в с. Ивановка, ОСОБА_1 и ОСОБА_3 увидели, что в автобусной остановке на лавочке лежит женщина. Когда ОСОБА_1 вместе с ОСОБА_3 шли по ул. Ленина домой. Подойдя к остановке, ОСОБА_1 увидела, что в ней на лавочке лежит ОСОБА_2 Далее ОСОБА_3 пошла в туалет. ОСОБА_1 увидела, что возле ОСОБА_2 стоят две сумки синего цвета. Подойдя к последней, убедилась, что ОСОБА_2, спит, открыла сумку и увидела, что в ней находятся продукты питания. ОСОБА_1 похитила из вышеуказанной сумки 1 рыбу копченую, 2 рыбы селедки, 1 палку копченой колбасы, 1 пачку копченых куриных крылец, две буханки хлеба и две бутылки водки по 0,5 литра, точно указать не может, с ее слов, это была «Украинка»и положила в детскую коляску. Также из кармана кофты, которая находилась на ОСОБА_2 ОСОБА_1 достала деньги в сумме 180 гривен и забрала их себе, положив в карман своих джинсов. Деньги были купюрами по 20 гривен. Далее, когда ОСОБА_3 пришла с туалета, они пошли к домовладению ОСОБА_4. Около 12.00 часов придя к вышеуказанному домовладению, ОСОБА_1 занесла продукты питания в жилой дом и положила их на стол. ОСОБА_4 сказала, что продукты и водку приобрела в магазине. Они стали употреблять пищу и распивать спиртное.

Показания подсудимой полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и подтверждаются также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Согласно данным протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств событий с подозреваемой ОСОБА_1 от 20.03.2011 года, последняя показала и рассказала каким способом она 29.09.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, в автобусной остановке в с. Ивановка, ул. Ленина, Межевского района Днепропетровской области совершила кражу продуктов питания и денег у ОСОБА_2 С похищенным скрылась, присвоив его себе, распорядившись по своему усмотрению / л. д. 53-54/.

Приведенные доказательства согласуются между собой, подтверждают фактические обстоятельства дела и сомнений у суда в их достоверности не вызывают. Таким образом, содеянное ОСОБА_1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 185 УК Украины по признаку тайное похищение чужого имущества (кража). Деяние совершено ОСОБА_1 с прямым умыслом, направленным на противоправное изъятие чужого имущества с оконченным составом преступления.

Назначая меру наказания подсудимой ОСОБА_1, суд учитывает характер, степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства совершенного, личность подсудимой.

Содеянное ОСОБА_1 относится к категории средней тяжести преступлений, тяжких последствий от содеянного не наступило, причиненный материальный ущерб не возмещен. По месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и у врача нарколога коммунального предприятия охраны здоровья Межевская ЦРБ не состоит, в силу ст. 89 УК Украины не судима.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит искреннее раскаяние подсудимой в совершенном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ОСОБА_1, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить ОСОБА_1В наказание в виде лишения свободы с применением ст. ст. 75, 76 ч. 1 п. 2,3,4 УК Украины.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины и назначить наказание в одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от отбывания наказания с испытанием сроком на один год. На основании п.п. 2, 3, 4 ч.1 ст. 76 УК Украины на период испытания возложить на осужденную ОСОБА_1 следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения уголовно - исполнительной инспекции; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, места работы или учебы; периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда.

Срок обжалования приговора в Апелляционный суд Днепропетровской области через Межевской районный суд 15 дней с момента его провозглашения.

Судья: С.А. Рыбянец

Попередній документ
16713666
Наступний документ
16713668
Інформація про рішення:
№ рішення: 16713667
№ справи: 1-86/11
Дата рішення: 20.06.2011
Дата публікації: 11.07.2011
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Межівський районний суд Дніпропетровської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Крадіжка
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Виконання рішення (04.02.2011)
Дата надходження: 24.12.2010
Розклад засідань:
03.11.2023 10:30 Індустріальний районний суд м.Дніпропетровська
23.02.2024 12:00 Індустріальний районний суд м.Дніпропетровська
Учасники справи:
головуючий суддя:
БЕЙКО МИХАЙЛО АНДРІЙОВИЧ
ВИСОЦЬКА НАТАЛІЯ В'ЯЧЕСЛАВІВНА
ВОЄВІДКО ЯРОСЛАВ ІВАНОВИЧ
ГРЕК МИХАЙЛО МИКОЛАЙОВИЧ
ГУРГУЛА ВОЛОДИМИР БОГДАНОВИЧ
ЕДЕР ПАВЛО ТАДЕЙОВИЧ
ІГНАТЕНКО ВІКТОРІЯ ВАЛЕНТИНІВНА
ІЛЬТЬО ІВАН ІВАНОВИЧ
КАРБОВНІК ІГОР МИХАЙЛОВИЧ
КЛЮБА В В ВАСИЛЬ ВАСИЛЬОВИЧ
КУРИЛЕЦЬ АНДРІЙ РОМАНОВИЧ
КУЦ ТЕТЯНА ОЛЕКСАНДРІВНА
ЛІЩИШИНА МАРІЯ ЮСТИНІВНА
МЕЛЬНИЧУК НІНЕЛЬ ВАСИЛІВНА
МИТОШОП ВОЛОДИМИР МИХАЙЛОВИЧ
МУХІН АНАТОЛІЙ ВОЛОДИМИРОВИЧ
НАУМОВА СВІТЛАНА МИКОЛАЇВНА
ОЛЬХОВСЬКИЙ ЄВГЕН БОРИСОВИЧ
ПОГОРЄЛОВ ІГОР ВІКТОРОВИЧ
ПОДОПРИГОРА ЛЮДМИЛА ІВАНІВНА
ПОПОВА НАТАЛЯ ІВАНІВНА
СЕЛІВАНОВА ОЛЕНА ОЛЕКСАНДРІВНА
СИРОВЄТНІК ТАМАРА ІВАНІВНА
СТАВНІЙЧУК ВОЛОДИМИР СТЕПАНОВИЧ
ТІТОВ МИКОЛА БОРИСОВИЧ
ХОДАСЕВИЧ ОЛЕГ ВОЛОДИМИРОВИЧ
суддя-доповідач:
БЕЙКО МИХАЙЛО АНДРІЙОВИЧ
ВИСОЦЬКА НАТАЛІЯ В'ЯЧЕСЛАВІВНА
ГРЕК МИХАЙЛО МИКОЛАЙОВИЧ
ГУРГУЛА ВОЛОДИМИР БОГДАНОВИЧ
ІГНАТЕНКО ВІКТОРІЯ ВАЛЕНТИНІВНА
ІЛЬТЬО ІВАН ІВАНОВИЧ
КАРБОВНІК ІГОР МИХАЙЛОВИЧ
КЛЮБА В В ВАСИЛЬ ВАСИЛЬОВИЧ
КУЦ ТЕТЯНА ОЛЕКСАНДРІВНА
МЕЛЬНИЧУК НІНЕЛЬ ВАСИЛІВНА
МИТОШОП ВОЛОДИМИР МИХАЙЛОВИЧ
НАУМОВА СВІТЛАНА МИКОЛАЇВНА
ПОГОРЄЛОВ ІГОР ВІКТОРОВИЧ
ПОДОПРИГОРА ЛЮДМИЛА ІВАНІВНА
СТАВНІЙЧУК ВОЛОДИМИР СТЕПАНОВИЧ
ТІТОВ МИКОЛА БОРИСОВИЧ
засуджений:
Бирюченко Богдан Петрович
Козярівський Ярослав Віталійович
Попова Людмила Борисівна
Хрептак Тарас Миколайович
підсудний:
Артеменко Артем Михайлович
Бережний Сергій Олександрович
Боцмановський Віктор Іванович
Бугай Людмила Олександрівна
Васин Илья Александрович
Венгер Игорь Вадимович
Вечеров Олег Олегович
Галянтий Юрій Олександрович
Гейвах Анатолій Степанович
Гой Микола Степанович
Еремейчук Максим Миколайович
Журба Антон Геннадійович
Калініна Доменіка Михайлівна
Коклонський Олександр Вікторович
Колісниченко Олександр Олександрович
Корнійчук Василь Володимирович
Кравчук Володимир Володимирович
Любимський Іван Валерійович
Оверченко Максим Сергійович
Пукіш Сергій Михайлович
Пунт Володимир Тадейович
Римарь Сергій Андрійович
Скулінець Максим Вікторович
Ткач Ігор Володимирович
Ткаченко Олександр Іванович
Трофименко Олександр Миколайович
Чугунніков Микола Вікторович
Шкамбарний Сергій Васильович
Штірбу Олександр Степанович
Янішевський Володимир Франкович
Янішевський Руслан Франкович
потерпілий:
Гришко Олександр Вікторович
Давіда Дмитро Олегович
Зайцев Юрій Миколайович
Коломієць Володимир Микитович
Костьов Ілдика Петрівна
Маляр Лідія Михайлівна
Смоленська Інга Анатоліївна
прокурор:
Власов Євгеній Костянтинович
суддя-учасник колегії:
ЕДЕР ПАВЛО ТАДЕЙОВИЧ
КУРИЛЕЦЬ АНДРІЙ РОМАНОВИЧ
ЛІЩИШИНА МАРІЯ ЮСТИНІВНА
ХОДАСЕВИЧ ОЛЕГ ВОЛОДИМИРОВИЧ