дата документа 14.06.2011
Дело № 1-570/2011 г.
14 июня 2011 года. Мелитопольский горрайонный суд Запорожской области в составе:
председательствующего судьи ЗИМОГЛЯД В. В.
при секретаре ГАЛЫКИНОЙ Н.Г.
с участием прокурора САВОН А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Мелитополе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Новоалександровка Днепропетровского района Днепропетровской области, гражданина Украины, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимого в силу ст. 89 УК Украины,
- по ст. 185 ч. 1 УК Украины, -
30.03.2011 года примерно в 14 часов 00 минут находясь в помещении аптеки «Будь здоров», расположенной при входе в Центральный рынок по ул. Свердлова, 4 в г. Мелитополь, ОСОБА_1, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед «Comanche», модели «Prairie», черно-синего цвета, серийный номер G 080209033, принадлежащий ОСОБА_2, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1935 гривен.
В судебном заседании ОСОБА_1 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что 30.03.2011 года в 09 часов 00 минут он пошел на работу на центральный рынок в г. Мелитополе, где он работает разнорабочим. Окончив свою работу, примерно в 14 часов 00 минут, проходя мимо аптеки «Будь здоров»на Центральном рынке по ул. Свердлова, 4, он обратил внимание на то, что в коридоре аптеки стоит велосипед фирмы «команче», с рамой черно-синего цвета, на которой была надпись белого цвета. Он решил похитить данный велосипед. Дождавшись пока из помещения аптеки, вышли все покупатели, и никто из них указанный велосипед не взял, он его выкатил из коридора на тротуар и сев на него, уехал домой. Приехав домой, он поставил велосипед в летней кухне, сказав родным, что взял его у знакомого на время. 02.04.2011 года примерно в 10-00 часов, на украденном велосипеде он поехал к своему знакомому ОСОБА_3, проживающему по АДРЕСА_2, и рассказал ему, что купил себе велосипед. ОСОБА_3 предложил ему обмен, так как понравился данный велосипед, на велосипед «Украина», дисковый магнитофон «Паннасоник» и МП-3 плеер фирмы «ВВК». Сразу он отказался, сказав ОСОБА_3, что подумает. 04.04.2011 года примерно в 16 часов 00 минут он приехал к ОСОБА_3, и обменялся с ним. При этом ОСОБА_3 он не сообщал, что велосипед «Команче»он украл. Велосипед «Украина», дисковый магнитофон «Панасоник»и МП-3 плеер он продал на Центральном рынке ранее не известному ему мужчине за 200 гривен, так как ему были необходимы деньги на личные нужды.
Анализируя данные в судебном заседании подсудимым показания, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются с предъявленным ему обвинением и не имеют расхождений с данными им на досудебном следствии показаниями.
В связи с тем, что подсудимый ОСОБА_1 полностью признал свою вину, нет сомнений в добровольности и истинности его позиций, в судебном заседании в силу ст. 299 и 301-1 УПК Украины, исследование других доказательств по делу не производилось.
Таким образом, суд считает, что действия ОСОБА_1 следует квалифицировать по ст. 185 ч. 1 УК Украины, как тайное хищение чужого имущества (кража).
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности и все обстоятельства по делу.
Так, подсудимый ОСОБА_1, ране привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его как личность.
Однако, он, в содеянном чистосердечно раскаялся и осознал свою вину, своими правдивыми и последовательными показаниями способствовал установлению истины по делу, а также то, что тяжких последствий от им содеянного не наступило, положительно характеризуется по месту жительства, что в совокупности позволяет суду избрать ему наказание не связанное с лишением свободы, а на основании ст. 75 УК Украины, с испытательным сроком.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины суд, -
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 185 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание -1 /один/ год лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины осужденного ОСОБА_1 освободить от отбытия наказания в случае, если он в течение 1 /одного/ года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.
На основании ст.76 УК Украины возложить на осужденного ОСОБА_1 следующие обязанности:
- не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной системы.
- уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, работы;
- периодически появляться для регистрации в органы уголовно -исполнительной системы.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу оставить в пользовании законного владельца.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Запорожской области через Мелитопольский горрайонный суд в течение 15 суток с момента оглашения приговора.
СУДЬЯ В.В. ЗИМОГЛЯД