Дело № 1-45/2011
07.06.2011
Энергодарский городской суд Запорожской области
в составе: председательствующего судьи: Бульбы А.Н.
при секретаре: Веселовской Л.А.,
с участием прокурора: Кочеткова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Энергодар дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженец г. Губаха Пермской области РФ, русский, гражданин Украины, образование среднее-техническое, холост, работает оператором экструзивной установки ООО «А Вега», место регистрации и проживания: АДРЕСА_1, ранее судим:
1) 22.12.1999 года Энергодарским городским судом Запорожской области по ст.229-6 ч.2 УК Украины к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;
2) 02.07.2001 года Шевченковским районным судом г. Запорожья по ст.229-6 ч.2, ст.43 УК Украины к 3 годам 6 месяцам 16 дням лишения свободы. 22.07.2003 года согласно постановления Бердянского горрайонного суда Запорожской области от 15.07.2003 года условно досрочно на 10 месяцев 10 дней освобожден из Бердянской ИК Запорожской области (№77);
3) 17.11.2004 года Энергодарским городским судом Запорожской области по ст.309 ч.2 УК Украины к 2 годам лишения свободы. 02.06.2006 года согласно постановления Вольнянского районного суда Запорожской области от 26.05.2006 года условно досрочно на 3 месяца 25 дней освобожден из Софиевской ИК Запорожской области (№55);
4) 24.09.2009 года Великолепетихским районным судом Херсонской области по ст. 309 ч. 1 к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.185, ч.2 ст.185 УК Украины, -
23 сентября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут ОСОБА_1, находясь в отделе джинсовой одежды ТЦ «Дар», расположенного в АДРЕСА_2, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с рабочего стола продавца магазина, тайно похитил имущество ОСОБА_2, а именно:
- мобильный телефон «Нокиа 5230», имеи НОМЕР_1, стоимостью 1560 гривен;
- сим - карту оператора мобильной связи «МТС», стоимостью 25 гривен, на счету которой находились денежные средства в сумме 23 гривны;
- карту памяти на 2 ГБ, стоимостью 160 гривен,
а всего на общую сумму 1768 гривен, чем причинил ОСОБА_2 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, 05 января 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, ОСОБА_1, находясь в помещении ДЮСШ ОП «Запорожская АЭС», расположенной по ул. Приднепровской, 3 в г. Энергодар Запорожской области, действуя умышленно, повторно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа зашел в раздевалку №1, где, из сумки несовершеннолетней ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2 года рождения, тайно похитил принадлежащие ОСОБА_4, ювелирные изделия, а именно:
- серебряную цепочку 925 пробы, длиной 60 см., стоимостью 100 гривен;
- серебряный кулон 925 пробы в виде крестика, стоимостью 40 гривен;
- серебряную цепочку 925 пробы, длиной 50 см. стоимостью 70 гривен;
- серебряный кулон 925 пробы «Вера, Надежда, Любовь», стоимостью 30 гривен;
- серебряное кольцо 925 пробы с камнем цирконий, стоимостью 100 гривен;
-серебряное кольцо 925 пробы с камнем цирконий и вставкой из золота, стоимостью 250 гривен,
чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 590 гривен.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях при изложенных в приговоре обстоятельствах, признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что 23.09.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в отделе джинсовой одежды ТЦ «Дар» расположенного в доме № 19 по ул. Казацкой в г. Энергодар Запорожской области, увидел на рабочем столе продавца мобильный телефон «Нокиа 5230», и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что продавец магазина и покупатель стояли к нему спиной и не могли видеть его действий, он взял мобильный телефон «Нокиа 5230» и, зажав его в правой руке, вышел из ТЦ «Дар» и направился по адресу своего проживания, к дому АДРЕСА_1. По пути следования он достал из мобильного телефона «Нокиа 5230» сим-карту оператора мобильной связи «МТС» и выбросил в кустарник возле мусорного бака дома АДРЕСА_1. Мобильный телефон «Нокиа 5230» он хранил по месту своего проживания, до его изъятия сотрудниками милиции
Кроме того, он 05.01.2011 года, примерно в 18 часов, он пришел в помещение ДЮСШ ОП ЗАЭС, расположенной по ул. Приднепровской , 3 в г. Энергодар, для того, чтобы посмотреть соревнования по футболу. Проходя по коридору первого этажа, он увидел, что дверь в одной из раздевалок была открыта. Зайдя в эту раздевалку, он увидел женскую курточку и сумку, решил похитить оттуда что-то ценное. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, он подошел к сумке, расстегнул молнию бокового кармана, и обнаружив там ювелирные украшения, их похитил и направился по месту своего жительства. 06.01.2011 года примерно в 14 часов он направился на Центральный городской рынок, где, подойдя к одному из продавцов вышеуказанного рынка продал похищенные серебряные украшения за 50 гривен. Вырученные денежные средства он потратил на личные нужды. О том, что украшения ворованные, он ОСОБА_5ничего не говорил.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемом ему преступлении, полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
- Показаниями потерпевшей ОСОБА_2, которая сообщила, что 23.09.2010 года примерно в 12 часов в отдел джинсовой одежды ТЦ «Дар», где она работает продавцом, зашел ранее не знакомый ей парень, которым как позже выяснилось является ОСОБА_1, который посмотрев несколько моделей джинсов, ушел, так ничего и не купив. После чего к ней в отдел зашел ранее не знакомый парень-покупатель, в связи с чем она подошла к стойке с товаром и начала показывать ему товар. При этом она и покупатель стояли спиной к входу в отдел и к рабочему столу продавца. В это время в отдел джинсовой одежды снова зашел ОСОБА_1 и, посмотрев товар, расположенный на стойке возле рабочего стола продавца, вышел. Подойдя к своему рабочему столу она обнаружила, что на столе отсутствует ее мобильный телефон «Нокиа 5230», в корпусе белого цвета. После чего она сообщила о случившемся в Энергодарский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области.
- Показаниями потерпевшей ОСОБА_4, которая показала, что в пользовании ее несовершеннолетней дочери ОСОБА_3 находятся серебряные изделия, которые принадлежат ей. Ее дочь с сентября 2010 года посещает тренировки по многоборью в ДЮСШ ОП ЗАЭС г. Энергодар. 05.01.2011 года примерно в 18 часов 45 минут ей позвонила дочь и сообщила, что из бокового кармана сумки, оставленной в раздевалке ДЮСШ ОП ЗАЭС были похищены вышеуказанные ювелирные изделия. После чего она обратилась с заявлением в Энергодарский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области.
- Показаниями свидетеля ОСОБА_3, которая пояснила, что 05.01.2010 года примерно в 18 часов 00 минут она пришла на тренировку, и оставив свою куртку и сумку, в боковом кармане которой находились серебряные ювелирные изделия, принадлежащие ее матери, в раздевалке №1 ДЮСШ ОП ЗАЭС, направилась в тренировочный зал. Далее, в 18 часов 45 минут, по окончанию тренировки, она вернулась в раздевалку, и обнаружила, что в боковом кармане отсутствуют вышеуказанные серебряные изделия. После чего, она позвонила матери ОСОБА_4, и сообщила о случившемся.
- Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетелей, допрошенных на досудебном следствии:
- ОСОБА_6, которая, будучи допрошена на досудебном следствии сообщила, что работает продавцом отдела «Сад, огород» ТЦ «Дар». 23.09.2010 года примерно в 11 часов 55 минут к ней в отдел зашел ранее не знакомый ей парень, которого она впоследствии опознала по картотеке Энергодарского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области как ОСОБА_1. Пробыв у нее в отделе примерно 10 минут, ОСОБА_1 ушел. Примерно через 10 минут, проходя возле отдела джинсовой одежды, она узнала от продавца отдела ОСОБА_2, о том, что ОСОБА_1 заходил к ОСОБА_2 в отдел, и после его ухода ОСОБА_2 обнаружила пропажу своего мобильного телефона «Нокиа 5230» (т.1 л.д.30-31).
- ОСОБА_7, которая, будучи допрошена на досудебном следствии пояснила, что работает продавцом отдела «Посуда» ТЦ «Дар». 23.09.2010 года примерно в 12 часов 00 минут в отдел джинсовой одежды ТЦ «Дар» зашел ранее не известный ей парень, которого она впоследствии опознала по картотеке Энергодарского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области как ОСОБА_1. В этот момент в отделе джинсовой одежды находился ранее ей не известный парень-покупатель, и продавец отдела ОСОБА_2, показывала ему модели джинсов, при этом стояла спиной к входу в отдел и к своему рабочему столу. После того, как ОСОБА_1 ушел из отдела джинсовой одежды, ОСОБА_2 сообщила ей о пропаже своего мобильного телефона «Нокиа 5230» (л.д.32-33).
- ОСОБА_5, который, будучи допрошен на досудебном следствии показал, что является частным предпринимателем по продаже б/у мобильных телефонов на Центральном городском рынке г. Энергодар. 06.01.2011 года примерно в 14 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте. В это время к нему подошел ОСОБА_1 и предложил приобрести серебряные украшения (серебряная цепочка с крестиком, серебряная цепочка с кулоном, серебряное кольцо с камнем цирконий, серебряное кольцо с камнем цирконий и вставкой из золота в виде полумесяца), при этом пояснил, что украшения принадлежат ему, ранее похищены не были. После чего он решил приобрести вышеуказанные украшения, и передал ОСОБА_1 денежные средства в сумме 50 гривен. О том, что приобретенные серебряные ювелирные изделия были ранее похищены ОСОБА_1, он не знал и не догадывался об этом, до того момента, пока 13.01.2011 года вышеуказанные ювелирные изделия не были изъяты у него сотрудниками Энергодарского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области (т.2 л.д. 28).
- Исследованными в судебном заседании документами:
- протоколом выемки от 27.09.2010 года, в ходе которой у ОСОБА_1 в кабинете №26 СО Энергодарского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области был изъят мобильный телефон «Нокиа 5230», в корпусе белого цвета, имеи НОМЕР_1 (т.1 л.д.18-21);
- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 06.10.2010 года с участием обвиняемого ОСОБА_1, при проведении которого, последний на месте рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1 л.д.36-39).
- протоколом очной ставки между свидетелем ОСОБА_5 и подозреваемым ОСОБА_1, в ходе которой участники подтвердили данные ранее показания и ОСОБА_1 был изобличен в совершении инкриминируемого ему преступления (т.2 л.д.29).
- протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2011 года, в ходе которого было осмотрено помещение раздевалки №1 ДЮСШ ОП ЗАЭС, расположенной по ул. Приднепровской, 3 в г. Энергодар Запорожской области, где были похищены серебряные ювелирные изделия, принадлежащие ОСОБА_4 (т.2 л.д.9-11)
- фактическими данными, которые содержатся в протоколе осмотра места происшествия от 08.01.2011 года, в ходе которого, в кабинете №13 Энергодарского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области были осмотрены добровольно предоставленные ОСОБА_5 серебряные ювелирные изделия, которые он приобрел 06.01.2011 года у ОСОБА_1 на Центральном городском рынке г. Энергодара (т.2 л.д.12-14)
- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 13.01.2011 года с участием подозреваемого ОСОБА_1, в ходе проведения которого, последний на месте рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления (т.2 л.д.31-35).
Оценив приведённые выше доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и кладёт их в основу приговора, так как они не противоречат, а дополняют друг друга, как в целом, так и в мелких подробностях
Суд считает, что действия подсудимого ОСОБА_1 необходимо квалифицировать по:
- ч.1 ст.185 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража).
- ч.2 ст.185 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража), совершённое повторно.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание является: рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого ОСОБА_1 преступления, личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, посредственно характеризуется, его отношение к содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах, санкции статьи инкриминируемого преступления.
Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд -
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.185 и ч.2 ст.185 УК Украины и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.185 УК Украины в виде ОДНОГО года лишения свободы;
- по ч.2 ст.185 УК Украины в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК Украины, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить ОСОБА_1 наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 10.01.2011 года, согласно протокола задержания (т.2 л.д.36).
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «Нокиа 5230», имеи НОМЕР_1 - оставить в пользовании собственника - ОСОБА_2;
- серебряная цепочка 925 пробы, длиной 60 см.; серебряный кулон 925 пробы в виде крестика; серебряная цепочка 925 пробы, длиной 50 см.; серебряный кулон 925 пробы «Вера, Надежда, Любовь»; серебряное кольцо 925 пробы с камнем цирконий; серебряное кольцо 925 пробы с камнем цирконий и вставкой из золота - оставить в пользовании собственника - ОСОБА_4
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области через Энергодарский городской суд в течение 15 дней с момента его провозглашения.
Судья: А.Н. Бульба