ПОСТАНОВЛЕНИЕ Дело № 4-50-11
24 января 2011 Судья Славянскогогоррайонного суда Донецкой области Неминущий Г.Л., при секретаре Тальмонт Р.Ф., с участием прокурора Винникова Н.В., рассмотрев представление следователя СО Славянского ГО ГУМВД Фатихова С.И., о продлении срока содержания под стражей в отношении:
ОСОБА_3 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , урож. г. Краматорска гр-н Украины, украинец, со средне-специальным образованием , холост, не работающего, ранее не судимого , прож . АДРЕСА_1
обвиняемого в совершении преступлений , предусмотренных ст. ст. 289ч.2, 185 ч.2 УК Украины
21 января 2011 года в суд с настоящим представлением , согласованным с прокурором г . Славянска , обратился следователь СО Славянского ГО ГУМВД , из чего следует , что в производстве СО Славянского ГО ГУМВД находится уголовное дело № 44-03-0695 по обвинению ОСОБА_4 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 289ч.2, 185 ч.2 УК Украины .
Из представления и материалов дела следует, что ОСОБА_4 обвиняется в том. что 27.10.2010 г. примерно в 01 час. 00 мин., ОСОБА_3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконное завладение транспортным средством, вступив в предварительный преступный сговор с ОСОБА_5 и ОСОБА_1, при этом распределив между собой роли, находясь во дворе дома АДРЕСА_2, путем свободного доступа, через незапертую правую заднюю дверь автомобиля ВАЗ-21063, гос. номер НОМЕР_1, 1990 года выпуска, стоимостью 16 000 грн, принадлежащего ОСОБА_6, проникли в него, после чего, совместными усилиями вытолкали данный автомобиль с территории вышеуказанного двора, где ОСОБА_1 путем рывка вырвал провода ведущие к замку зажигания и соединив их запустил двигатель данного автомобиля. После этого совместно с ОСОБА_5 и ОСОБА_1 на данном автомобиле с места преступления скрылись, тем самым причинив при этом ущерб ОСОБА_6 на вышеуказанную сумму.
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, 01.11.2010 г. примерно в 03 час. 00 мин., ОСОБА_3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконное завладение транспортным средством, вступив в предварительный преступный сговор с ОСОБА_5, ОСОБА_1 и еще с одним неустановленным в ходе досудебного следствия лицом, при этом распределив между собой роли, находясь во дворе дома АДРЕСА_3, путем свободного доступа, через незапертую крышку багажника автомобиля ВАЗ-21043, гос. номер НОМЕР_2, 1994 года выпуска, стоимостью 22 000 грн, принадлежащего ООО «ЖАН», проникли в него, после чего, совместными усилиями вытолкали данный автомобиль с территории вышеуказанного двора, где ОСОБА_1 путем рывка вырвал провода ведущие к замку зажигания и соединив их запустил двигатель данного автомобиля. После этого совместно с ОСОБА_5, ОСОБА_1 и неустановленным лицом, на данном автомобиле с места преступления скрылись, тем самым причинив при этом ущерб ООО «ЖАН»на вышеуказанную сумму.
Кроме того, 08.11.2010 г. примерно в 01 час. 00 мин. ОСОБА_3 находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконное завладение транспортным средством, вступив в предварительный преступный сговор с ОСОБА_5 и ОСОБА_1, при этом распределив между собой роли, находясь во дворе дома АДРЕСА_4, путем свободного доступа, используя найденный на территории двора кусок металлической проволоки, который ОСОБА_1 вставил между стеклом передней водительской двери и резинкой стекла и рывком открыл запорное устройство двери, автомобиля ВАЗ-2108, гос. номер НОМЕР_3, 1987 года выпуска, стоимостью 20 190 грн, принадлежащего ОСОБА_7, после чего проник в него и открыл остальные двери автомобиля. После этого, совместными усилиями вышеуказанные лица вытолкали данный автомобиль с территории вышеуказанного двора, где ОСОБА_1 путем рывка вырвал провода ведущие к замку зажигания и соединив их запустил двигатель данного автомобиля. После этого совместно с ОСОБА_5 и ОСОБА_1 на данном автомобиле с места преступления скрылись, тем самым причинив при этом ущерб ОСОБА_7 на вышеуказанную сумму.
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, 14.11.2010 г. примерно в 03 час. 00 мин., ОСОБА_3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконное завладение транспортным средством, вступив в предварительный преступный сговор с ОСОБА_5 и ОСОБА_1, при этом распределив между собой роли, находясь во дворе дома АДРЕСА_3, путем свободного доступа, через незапертую крышку багажника автомобиля ВАЗ-21043, гос. номер НОМЕР_2, 1994 года выпуска, стоимостью 22 000 грн, принадлежащего ООО «ЖАН», проникли в него, после чего, совместными усилиями вытолкали данный автомобиль с территории вышеуказанного двора, где ОСОБА_1 путем рывка вырвал провода ведущие к замку зажигания и соединив их запустил двигатель данного автомобиля. После этого совместно с ОСОБА_5 и ОСОБА_1 на данном автомобиле с места преступления скрылись, тем самым причинив при этом ущерб ООО «ЖАН» на вышеуказанную сумму.
Кроме того, 14.11.2010 г. примерно в 03 час. 00 мин., ОСОБА_3 находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконное завладение транспортным средством, вступив в предварительный преступный сговор с ОСОБА_5 и ОСОБА_1, при этом распределив между собой роли, находясь во дворе дома АДРЕСА_5, путем свободного доступа, через незапертую левую заднюю дверь автомобиля ВАЗ-2101, гос. номер НОМЕР_4, 1970 года выпуска, стоимостью 8 200 грн, принадлежащего ОСОБА_8, проникли в него, после чего, совместными усилиями вытолкали данный автомобиль с территории вышеуказанного двора, где ОСОБА_1, путем рывка вырвал провода ведущие к замку зажигания и соединив их запустил двигатель данного автомобиля. После этого совместно с ОСОБА_5 и ОСОБА_1 на данном автомобиле с места преступления скрылись, тем самым причинив при этом ущерб ОСОБА_8 на вышеуказанную сумму.
30.11.2010 г. ОСОБА_3. предъявлено обвинение по ст. 286 ч.2, УК Украины, в котором он виновным себя признал полностью.
27 ноября 2010 г . в отношении ОСОБА_3 была избрана мера пресечения -заключение под стражу в СИЗО - 6 г . Артёмовска .
Установленный законом срок содержания под стражей истекает 25 января 2011 г ода.
Изучив материалы уголовного дела усматриваю, что на данный момент органом досудебного следствия выполнен определённый объём работы по делу и собраны доказательства причастности ОСОБА_3 к совершению инкриминируемых ему деяний., однако по делу необходимо
истребовать заключение судебно-дактилоскопической экспертизы;
-ознакомить обвиняемых ОСОБА_1. ОСОБА_3, ОСОБА_5, ОСОБА_9 с заключением эксперта и материалами дактилоскопической экспертизы;
-допросить в качестве подозреваемого ОСОБА_10 ОСОБА_11;
-предъявить обвинение ОСОБА_9, ОСОБА_5, ОСОБА_1, ОСОБА_3, ОСОБА_10, ОСОБА_11 в окончательной редакции;
-выполнить требования ст.23-1 УПК Украины;
-выполнить требования ст.217 УПК Украины;
-выполнить требования ст.ст.218-220 УПК Украины;
-составить обвинительное заключение.
Рассмотрев представление следователя, выслушав мнение прокурора, поддержавшего представление, изучив материалы дела, считаю, что в отношении ОСОБА_4. не может быть изменена мера пресечения на более мягкую, а для выполнения указанных следственных действий необходим срок не менее 1 месяца .
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст . 156 УПК Украины , -
Продлить срок содержания под стражей обвиняемого ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, до трёх месяцев, то есть до 25 февраля 2011 года, с содержанием его в СИЗО - 6 г . Артёмовска .
На постановление в течении 3 суток может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области .
Постановление составлено в совещательной комнате .
Судья Славянского
горрайонного суда Г.Л. Неминущий