Дело № 1«П»-110/08
26 ноября 2008 года
Местный Приморский районный суд г. Одессы в составе
Судьи Пысларь В.П.
При секретаре Бойко И.П.
С участием прокурора Лавриченко И.В. адвоката ОСОБА_1 в открытом судебном заседании, в зале суда г. Одессе, представление и.о. следователя СО Приморского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области ОСОБА_2 о направлении уголовного дела по факту открытого похищения индивидуального имущества ОСОБА_3 по признакам преступления, предусмотренного ст. 141 ч.2 УК Украины (в редакции 1960 года), в суд для решения вопроса о его прекращении по срокам давности, -
Как усматривается из представления следователя о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о его прекращении по срокам давности, 04 декабря 1993 года примерно в 19 часов 00 минут неустановленное следствием лицо, находясь в подъезде дома № 38 по ул. Маразлиевской в г. Одессе, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитило имущество, принадлежащее потерпевшему ОСОБА_3 После чего с места совершения преступления скрылось.
08 декабря 1993 года следователем СО Жовтневого РОВД г. Одессы ОСОБА_4 возбуждено уголовное дело по факту открытого похищения индивидуального имущества ОСОБА_3 по признакам преступления, предусмотренного ст. 141 ч.2 УК Украины (в редакции 1960 года).
30 декабря 1993 года досудебное следствие по вышеуказанному уголовному делу было приостановлено.
10 ноября 2008 года следствие возобновлено и.о. следователя СО Приморского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области ОСОБА_2, который провел ряд необходимых следственных действий, направленных на установление лиц, совершивших открытое похищение индивидуального имущества ОСОБА_3С, однако установить их не представилось возможным.
19 ноября 2008 года в Приморский районный суд г. Одессы поступило представление и.о. следователя СО Приморского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области ОСОБА_2 о прекращении настоящего уголовного дела в связи с истечением сроков давности, в котором просит суд прекратить уголовное дело путем вынесения соответствующего постановления на основании ст. 49 УК Украины, ст.11-1 УПК Украины
ОСОБА_1 ходатайство и.о. следователя СО Приморского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области ОСОБА_2, заслушав мнение участников процесса, изучив материалы по делу суд приходит к выводу о возможности его удовлетворения, т.к. в соответствии с ч.1 ст.11-1 УПК Украины при наличии оснований, указанных в ч.2 ст. 49 УК Украины суд в судебном заседании прекращает уголовное дело в связи с истечением сроков давности.
Принимая во внимание, что с момента совершения преступления, предусмотренного ст. 141 ч.2 УК Украины (в редакции 1960 года), прошли сроки давности привлечения к уголовной ответственности,
Руководствуясь ч.2 ст.49 УК Украины, ст.11-1, ст. 282, 296 УПК Украины, суд-
Производство по уголовному делу № 049301167, возбужденного по признакам ст. 141 ч.2 УК Украины (в редакции 1960 года), по факту открытого похищения индивидуального имущества ОСОБА_3 - прекратить.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области через районный суд в течение 7 суток со дня его оглашения