23.05.2011 № 1-58-11
Судья Заводского райсуда г. Запорожья в составе судьи Марченко Н.В. при секретаре Фурдак В.И. с участием адвоката ОСОБА_1 , рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ОСОБА_2, ОСОБА_3 по ст. 125 ч. 1 УК Украины
В ходе проведения судебного следствия по уголовному делу возбужденному в отношении ОСОБА_2, ОСОБА_3 по ст. 125 ч. 1 УК Украины по жалобе ОСОБА_4 поданной в суд в порядке ст. 27 УПК Украины представителем потерпевшей ОСОБА_4 заявлено ходатайство о направлении данного дела для проведения досудебного следствия в органы милиции. Данное ходатайство мотивировано тем , что свидетели дают противоречивые показания , некоторые свидетели в силу своего преклонного возраста не могут явиться в судебное заседание, и эти противоречия невозможно устранить в судебном заседании.
Подсудимые и их защитник не возражают против направления указанного уголовного дела для проведения досудебного следствия.
Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Досудебное следствие направлено на собирание, исследование, проверку использование доказательств, установление объективной истины в целях обеспечения правильного применения закона, защиты прав и законных интересов граждан , создания условий по осуществлению правосудия. В случае если суд признает необходимым, досудебное следствие проводится в том числе и по уголовным делам возбужденным в порядке ст. 27 УПК Украины. В ходе проведения судебного следствия по уголовному делу по обвинению ОСОБА_2, ОСОБА_3 судом установлены трудности в сборе и проверке доказательств, а так с учетом противоречий, которые имеются в показаниях свидетелей и которые невозможно устранить в ходе судебного следствия, суд считает необходимым направить данное уголовное дело для проведения досудебного следствия.
Руководствуясь ст.111 УПК Украины.
Направить уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ОСОБА_3 по ст. 125 ч. 1 УК Украины Прокурору Заводского района г. Запорожья для организации проведения досудебного следствия.
Судья Н.В.Марченко