Справа № 10-380/11
Дело № 10-380 \ 2011 год Председательствующий в 1-й инстанции
Стоматов Э.Г.
Докладчик во 2-й инстанции
Жечева Н.И.
19 мая 2011 года г. Запорожье
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области в составе:
председательствующего Жечевой Н.И.,
судей Литвиной В.В., Булейко О.Л.,
с участием прокурора Макаренко А.Е.,
адвоката ОСОБА_3,
обвиняемого ОСОБА_4
рассмотрела в апелляционном порядке в открытом судебном заседании материалы дела по апелляции прокурора принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции на постановление Коммунарского районного суда г.Запорожья от 05 мая 2011 года, которым отказано в удовлетворении представления старшего следователя прокуратуры Коммунарского района г.Запорожья Мордвинова А.А. об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении:
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, украинца, временно не работающего, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины.
Согласно постановлению, органами досудебного следствия ОСОБА_4 обвиняется в том, что он 15.01.2009 года, будучи директором Запорожского регионального филиала Государственного предприятия «Центр государственного земельного кадастра при Государственном комитете Украины по земельных ресурсах Украины»заключил с ОАО «Таксопарк»в лице председателя правления Пушкашова А.И договор аренды №7/09 недвижимого имущества для размещения офиса - нежилого помещения общей площадью 578,5 м2, расположенного по адресу АДРЕСА_2, и в соответствии с паспортом БТИ обозначенное лит. Я-2 -строение, сроком действия - до 31.12.2011 года.
Размер арендной платы за пользование имуществом за первый месяц составляет 75 гривен за один м2. на месяц, общая сумма арендной платы за первый месяц составляет 44062,50 гривен. Размер арендной платы за пользование имуществом за каждый последующий месяц определяется путем корректировки размера месячной арендной платы на индекс инфляции за текущий месяц. Согласно дополнительного соглашения №1 от 10.02.2009 к указанному договору аренды общая площадь арендуемого помещения уменьшена на 12 м2 и с указанной даты составляет 575, 5 м2 .
Однако, согласно инвентаризационного дела ОП ЗМБТИ на объект недвижимости, расположенный по адресу АДРЕСА_2, установлено, что общая площадь нежилого помещения, обозначенного лит. Я-2 - строение составляет не 578, 5м2, как указано в договоре аренды, а 447,4 м2
Согласно акта КРО в г.Запорожье и Запорожском районе №110/0006 от 30.03.2011 года установлено, что вследствие занесения в указанный договор аренды недостоверной информации о фактической площади помещения, используемого для размещения офиса ЗРФ ГП «Центр ГЗК»и безосновательного завышения размера арендной платы, что стало возможным по вине бывшего начальника ЗРФ ГП «Центр ГЗК» ОСОБА_4, которым подписаны договор аренды и дополнительное соглашение к нему, Запорожскому региональному филиалу ГП «Центр ГЗК»нанесен материальный ущерб на сумму 223285, 03 грн.
25 апреля 2011 года и.о. прокурора Коммунарского района г.Запорожья в отношении ОСОБА_4 возбуждено уголовное дело №761106 по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины.
25 апреля 2011 года в 12 час. 05 мин. ОСОБА_4 задержан в порядке ст. 115 УПК Украины.
28 апреля 2011 года ОСОБА_4 срок задержания продлен до 10 суток.
05.05.2011 года следователь обратился в суд с представлением об избрании в отношении ОСОБА_4 меры пресечения в виде содержания под стражей.
Отказывая в избрани в отношении ОСОБА_4 меры пресечения в виде содержания под стражей суд указал, что в материалах дела отсутствуют фактические данные, дающее право полагать, что находясь на свободе, обвиняемый будет пытаться уклониться от следствия и суда либо от исполнения процессуальных решений, препятствовать установлению истины по уголовному делу или продолжать преступную деятельность.
В апелляции, прокурор считает указанное постановление суда незаконным, указывает на то, что в отношении ОСОБА_4 прокуратурой района возбуждено два уголовных дела по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины, в связи с чем есть основания полагать, что находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда. Просит постановление отменить, материалы дела направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.
Заслушав докладчика, прокурора, поддержавшего апелляцию, обвиняемого ОСОБА_4 и его защитника, возражавших против удовлетворения апелляции, проверив материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляции, коллегия судей считает апелляцию подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
При рассмотрении представления, суд первой инстанции не выполнил требований уголовно-процессуального закона и не учел разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного суда Украины от 25.04.2003 года № 4 "О практике применения судами меры пресечения в виде заключения под стражу и продления сроков содержания под стражей на стадиях дознания и досудебного следствия".
В соответствии со ст. 148 УПК Украины, основанием для избрания обвиняемому меры пресечения могут быть такие данные, которые дают основания полагать, что обвиняемый может пытаться уклонится от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу, продолжать преступную деятельность или же в целях исполнения процессуальных решений.
Как следует из протокола судебного заседания, в нарушение требований ст. 165-2 УПК Украины при судебном рассмотрении представления о заключении под стражу суд не исследовал и не принял во внимание обстоятельства, с которыми закон связывает возможность избрания этой меры пресечения, ограничившись заслушиванием мнения участников процесса относительно представления следователя.
При таких обстоятельствах постановление суда подлежит отмене, а дело направлению на новое судебное рассмотрение.
Руководствуясь ст. ст. 365, 366, 382 УПК Украины, коллегия судей
Апелляцию прокурора удовлетворить частично.
Постановление Коммунарского районного суда г.Запорожья от 05 мая 2011 года, об отказе в удовлетворении представления старшего следователя прокуратуры Коммунарского района г.Запорожья об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении ОСОБА_4 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.