Вирок від 13.05.2011 по справі 1-401/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

11 мая 2011 года Енакиевский городской суд Донецкой области в составе: председательствующего судьи Ариничевой С.А.

При секретаре Мец Д.А.

При участии прокурора Ульяновой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Енакиево уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, работающего ООО «РосУкртран» грузчик, не женатого, ранее не судимого, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4 Партсъезда 7/67

В совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч.1 УК Украины

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 2 ноября 2010 года примерно в 11.20 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ЧП магазина «Минутка», расположенного по адресу г. Енакиево ул. Тиунова, 105, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождая свои действия особой дерзостью, стал вести себя грубо по отношению к посетителям данного магазина, а когда ему один из посетителей сделал замечание, он, продолжая свои действия, взялся руками за стул, стал его двигать, в результате чего сломал его, чем причинил ЧП магазин «Минутка»ущерб в размере 70 грн., а затем вступил в ссору с посетителями магазина, выражался в их адрес нецензурной бранью, угрожал повредить имущество, на замечания окружающих не реагировал, чем нарушил нормальную деятельность ЧП магазина «Минутка»и продолжал свои действия в течении 30-40 минут, после чего его хулиганские действия были пресечены работникам и милиции.

В судебном заседании ОСОБА_1 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду подтвердил вышеизложенное, пояснив, что действительно 2 ноября 2010 года примерно в 11.20 час. он совместно со своим знакомым ОСОБА_2 распивал спиртные напитки в магазине «Минутка»по адресу г. Енакиево ул. Тиунова, 105, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью в адрес незнакомых женщин, сидящих за соседним столиком, стал двигать стулья и сломал один из них. Причины такого своего поведения пояснить не может.

Ввиду полного признания своей вины ОСОБА_1, а также отсутствия возражений между участниками судебного разбирательства по поводу фактических обстоятельств дела и гражданского иска дело рассмотрено в порядке ст. 299 УПК Украины.

Вина ОСОБА_1 также подтверждается:

- данными протокола осмотра места происшествия, каковым является магазин ЧП «Минутка»по адресу г. Енакиево ул. Тиунова, 105 ( л.д. 8-11)

- справкой о нарушении режима работы магазина ЧП «Минутка»( л.д. 6)

- справкой о размере причиненного ущерба ( л.д. 21).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия ОСОБА_1 по ч. 1 ст. 296 УК Украины т.к. он умышленно грубо нарушил общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождая свои действия особой дерзостью, выразившейся в повреждении имущества и нарушении нормального режима работы предприятия торговли.

При обсуждении вопроса о назначении наказания ОСОБА_1 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, которое в силу ст. 12 УК Украины относится к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, который работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами смягчающими вину ОСОБА_1 является чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством отягчающим вину ОСОБА_1 является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить ОСОБА_1 наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая тяжесть преступления, личность виновного, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину суд приходит к выводу, что ОСОБА_1 возможно освободить от отбывания наказания с испытанием т.к. его возможно исправить без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по ст. 296 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

В силу ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия наказания с испытанием сроком на 1 ( один) год, возложив на него обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины, а именно:

- не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

- уведомлять этот орган об изменении своего места жительства или работы;

- периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений -подписка о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Енакиевский городской суд в течении 15 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Попередній документ
15395402
Наступний документ
15395404
Інформація про рішення:
№ рішення: 15395403
№ справи: 1-401/11
Дата рішення: 13.05.2011
Дата публікації: 27.05.2011
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Єнакіївський міський суд Донецької області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти громадського порядку та моральності; Хуліганство
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (23.06.2011)
Результат розгляду: розглянуто з постановленням вироку
Дата надходження: 16.02.2011
Розклад засідань:
25.01.2021 16:00 Дзержинський районний суд м.Кривого Рогу
24.02.2021 13:00 Дзержинський районний суд м.Кривого Рогу