Дело №1-298
2011г
28 апреля 2011г. Алчевский городской суд Луганской области
в составе: председательствующего судьи Карасевой Н.П.
при секретаре Зуевой О.Л.
с участием прокурора Кравцовой В.Г.
адвоката ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Алчевска уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, 19.04.1964г. рождения, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_1, украинки, гражданки Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, замужней, ранее не судимой, работающей в ООО ПСП «Азовинтэкс»старшим менеджером по персоналу, проживающей в ІНФОРМАЦІЯ_3, в совершении преступления по ст.366 ч.1 УК Украины, -
Подсудимая ОСОБА_2 обвиняется в том, что, являясь старшим менеджером по персоналу ООО ПСП «Азовинтэкс»на основании приказа №142-к от 29.05.2009г., будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, совершила преступление при следующих обстоятельствах.
ОСОБА_3 в период времени с 01.08.2007г. по 07.10.2010г. официально работал водителем автотранспортных средств на предприятии АФ ООО ПСП «Азовинтэкс». В апреле 2010г. ОСОБА_3 обратился к подсудимой ОСОБА_2 с просьбой выдать ему справку об общем стаже его работы водителем на предприятии для предоставления в Алчевскую автошколу Общества содействия обороны Украины (ОСОУ) при УГАИ УМВД в Луганской области. Справка бала ОСОБА_3 необходима для сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами категории «D». Одним из требований для сдачи экзаменов, согласно п.6 «Государственного стандарта профессионально-технического образования ГСПТО 8322.2 160008-2006», является наличие водительского стажа работы не менее 3-х лет.
ОСОБА_2 в нарушение п.2.8.3 Должностной инструкции старшего менеджера по персоналу АФ ООО ПСП «Азовинтэкс», который гласит, что старший менеджер по персоналу организует выдачу справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников, будучи должностным лицом, имея умысел на совершение служебного подлога, достоверно зная, что стаж работы водителя ОСОБА_3 на предприятии АФ ООО ПСП «Азовинтэкс»составлял 2 года 6 месяцев, действуя в его интересах, составила и выдала ему справку без номера от 27.04.2010г., в которой указала общий стаж работы водителя на данном предприятии 5 лет, что не соответствовало действительности.
04.06.2010г. ОСОБА_3 сдал экзамен в Алчевской автошколе Общества содействия обороны Украины при УГАИ УМВД в Луганской области и получил удостоверение на право управления транспортными средствами категории «D».
Таким образом, подсудимая ОСОБА_2, являясь должностным лицом, составила и выдала заведомо поддельный документ, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.366 ч.1 УК Украины.
От трудового коллектива ООО ПСП «Азовинтэкс»поступило ходатайство о передачи подсудимой ОСОБА_2 на поруки трудовому коллективу предприятия, освободив ее от уголовной ответственности. В судебном заседании ходатайство трудового коллектива поддержал его представитель -ОСОБА_4
Адвокат и подсудимая ОСОБА_2 просили удовлетворить ходатайство трудового коллектива ООО ПСП «Азовинтэкс».
Суд, выслушав мнение прокурора, полагавшего, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, исследовав материалы уголовного дела, считает, что ходатайство трудового коллектива подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.47 ч.1 УК Украины лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести и, которое чистосердечно раскаялось, может быть освобождено от уголовной ответственности с передачей его на поруки коллективу предприятия, учреждения или организации по их ходатайству при условии, что оно на протяжении года со дня передачи его на поруки оправдает доверие коллектива, не будет уклоняться от мер воспитательного характера и не будет нарушать общественный порядок.
За совершение преступления, предусмотренного ст.366 ч.1 УК Украины, установлено наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан либо ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а поэтому в силу ст.12 УК Украины оно относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Суду было предоставлено ходатайство трудового коллектива ООО ПСП «Азовинтэкс»и протокол общего собрания трудового коллектива, где трудовой коллектив просит освободить подсудимую ОСОБА_2 от уголовной ответственности, передав ее на поруки трудовому коллективу (лд.68-70).
Судом установлено, что подсудимая ОСОБА_2 вину в совершенном преступлении признает полностью, чистосердечно раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (лд.37-38), на учете в наркологии не состоит (лд.36), по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны (лд.34, 35), занимается общественно-полезной деятельностью.
Суд считает, что подсудимая ОСОБА_2 действительно раскаялась в содеянном преступлении, а поэтому уголовное дело может быть прекращено в связи с передачей ее на поруки трудовому коллективу, который ходатайствует перед судом об этом.
Меру пресечения подсудимой необходимо отменить.
Руководствуясь ст.47 ч.1 УК Украины, ст.10 УПК Украины, суд, -
Уголовное дело в отношении ОСОБА_2 по ст.366 ч.1 УК Украины прекратить в связи с передачей ее на поруки трудовому коллективу ООО ПСП «Азовинтэкс», освободив ее от уголовной ответственности.
Меру пресечения отменить.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Луганской области через Алчевский горсуд в срок семь суток с момента его оглашения.
Судья Карасева Н.П.