Дело № 1-390-11
17 марта 2011г. Кировский райсуд гор. Донецка в составе:
председательствующего - судьи Подолянчука И.Н.
при секретаре Минченковой С.В.,
с участием прокурора Ревина П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Донецкой ИК -124 УГДУВИН в Донецкой области уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1. рождения, уроженца гор. Донецка, гражданина Украины, официально не трудоустроенного, холостого, ранее судимого:
-29 мая 2007г. Кировским райсудом гор. Донецка по ст. 186 ч.2 УК Украины к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 11 декабря 2009г. из ИК -120 Донецкой области по постановлению Волновахского райсуда Донецкой области от 03 декабря 2009г. на основании ст.81 УК Украины условно-досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней;
-21 июня 2010г. Ворошиловским райсудом гор. Донецка по ст.ст. 185 ч.2, 71 УК Украины к 2 годам лишения свободы, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, отбывающего наказание в ДИК -124 УГДУВИН в Донецкой области, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 309 ч.1, 311 ч.1 УК Украины, -
25 ноября 2010г., примерно в 17 часов, осужденный ОСОБА_1, находясь в локальном секторе №9 Донецкой ИК № 124 УГДУВИН в Донецкой области, расположенной по адресу: гор. Донецк-36, квартал 883-А, в нарушение требований Закона Украины №60/95-ВР "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах", вступившего в силу 07 марта 1995г. (в редакции от 22.12.2006г.), Закона Украины № 62/95-ВР "О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими", вступившего в силу 07 марта 1995г. (в редакции от 22.12.2006г.), возле внутреннего периметра забора Донецкой ИК №124 УГДУВИН в Донецкой области, обнаружил находящийся на земле возле указанного забора полиэтиленовый пакет с двумя бумажными свертками, в которых находилось наркотическое средство -«каннабис» общей массой, не менее, 16,8г, т.е. незаконно приобрел указанное наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта.
Приобретенное наркотическое средство осужденный ОСОБА_1 поместил в правый наружный карман надетой на нем куртки, зашел в секцию отделения №9 Донецкой ИК № 124 УГДУВИН в Донецкой области, где спрятал его под подушку своего спального места и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления.
25 ноября 2010г., примерно в 17 час. 30 мин., осужденный ОСОБА_1 был задержан работниками Донецкой ИК №124 УГДУВИН в Донецкой области в секции отделения №9 и в ходе проведения досмотра, под подушкой на спальном месте осужденного ОСОБА_1 были обнаружены и изъяты вышеуказанные два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде массами 11,0г и 5,8г соответственно, общей массой 16,8 г, что в пересчете на сухое вещество составляет 9,9 г и 5,2г соответственно, являющимся особо опасным наркотическим средством - каннабисом, которое осужденный ОСОБА_1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.
Кроме того, 25 ноября 2010г., примерно в 17 часов, осужденный ОСОБА_1, находясь в локальном секторе №9 Донецкой ИК № 124 УГДУВИН в Донецкой области, расположенной по адресу: гор. Донецк-36, квартал 883-А, в нарушение требований Закона Украины №60/95-ВР "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах", вступившего в силу 07 марта 1995г. (в редакции от 22.12.2006г.), Закона Украины № 62/95-ВР "О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими", вступившего в силу 07 марта 1995г. (в редакции от 22.12.2006г.), возле внутреннего периметра забора Донецкой ИК №124 УГДУВИН в Донецкой области обнаружил и подобрал находящийся на земле, возле указанного забора, полиэтиленовый пакет, в котором находились два бумажных свертка с наркотическим средством и бумажный сверток с прекурсором - конвалюгой с надписью «терафун» с ДЕСЯТЬЮ таблетками, содержащими псевдоэфедрин в форме соли гидрохлорида общей массой, не менее 0,6г и бумажный сверток из обрезка газеты с порошком - фосфора в полиэтиленовом пакете, чем незаконно приобрел прекурсор с целью его использования для последующего изготовления психотропного вещества.
Приобретенный прекурсор осужденный ОСОБА_1 поместил в правый наружный карман надетой на нем куртки, зашел в секцию отделения №9 Донецкой ИК № 124 УГДУВИН в Донецкой области, где спрятал его под подушку своего спального места и стал незаконно хранить указанный прекурсор с целью его последующего изготовления психотропного вещества.
25 ноября 2010г., примерно в 17 час. 30 мин., осужденный ОСОБА_1 был задержан работниками Донецкой ИК №124 УГДУВИН в Донецкой области в секции отделения №9 и в ходе проведения досмотра, под подушкой на спальном месте осужденного ОСОБА_1 был обнаружен и изъят прекурсор - конвалюта с надписью «терафун» с ДЕСЯТЬЮ таблетками, содержащими псевдоэфедрин в форме соли гидрохлорида общей массой 0,6г, что относится к крупному размеру, которое осужденный ОСОБА_1 незаконно приобрел и хранил с целью его использования для дальнейшего изготовления психотропных веществ.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в совершении инкриминируемых ему в вину преступлений, предусмотренных ст. ст. 309 ч.1, 311 ч.2 УК Украины, признал полностью и суду показал, что 25 ноября 2010г., примерно в 17 час. 30 мин., во время проведения досмотра в отделении №9 Донецкой ИК-124 УГДУВИН в Донецкой области, где он отбывал уголовное наказание, назначенное ему по приговору суда, у него на спальном месте, под подушкой был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились два бумажных свертка с наркотическим средством «конопля», которое он незаконно приобрел таким способом и хранил для личного потребления, без цели сбыта, а также бумажный сверток, в котором находился порошок фосфора и конвалюта из 10 таблеток «терафуна», которые он незаконно приобрел и хранил для последующего изготовления психотропных веществ.
После чего он был приглашен в служебный кабинет оперативного работника Донецкой ИК -124 УГДУВИН в Донецкой области, где пояснил, что 25.11.2010г., примерно в 17 час., он находился в локальном секторе отделения №9 Донецкой ИК №124 УГДУВИН в Донецкой области, где на земле, под забором обнаружил и подобрал полиэтиленовый пакет, в котором находились два бумажных свертка с наркотическим средством «конопля», а также бумажный свертком с порошком фосфора и таблетками «Терафун»в количестве 10 штук в конвалюте.
После чего все найденное он поместил в правый наружный карман своей куртки и перенес в секцию отделения №9, где спрятал под подушку своего спального места. Наркотики хранил с целью их дальнейшего употребления путем курения, а с помощью 10 таблеток «Терафуна» порошка фосфора он хотел изготовить психотропные вещества, чтобы в дальнейшем самостоятельно их употребить.
Указанные наркотические средства, таблетки «Терафун»и порошок красного фосфора у него были изъяты в присутствии понятых, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны.
В содеянном чистосердечно раскаялся, не оспаривал фактические обстоятельства дела и просил суд в порядке ст. 299 УПК Украины не вызывать в судебное заседании и не допрашивать свидетелей согласно списка к обвинительному заключению, а также не исследовать в судебном заседании другие доказательства относительно фактических обстоятельств дела, которые им не оспариваются: дата, время, место, способ и иные обстоятельства совершения им преступления, а также форму его вины и направленность его умысла; мотив преступления, его последствия; обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности подсудимого; другие обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Принимая во внимание, что подсудимый ОСОБА_1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, его показания соответствуют сути предъявленного обвинения, суд, с согласия подсудимого и других участников судебного разбирательства, считающих подтвержденными имеющимися в материалах дела доказательствами фактические обстоятельства дела: дату, время, место, способ и иные обстоятельства совершения преступления подсудимым, а также форму его вины и направленность его умысла; мотив преступления, его последствия; обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности подсудимого; другие обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, признает их доказанными в судебном заседании и считает возможным не исследовать доказательства относительно этих фактических обстоятельств дела, ограничившись допросом подсудимого и изучением данных, характеризующих его личность.
Оценивая в совокупности доказательства виновности подсудимого ОСОБА_1, суд считает, что его противоправные действия по ст. 309 ч.1 УК Украины органами досудебного следствия квалифицированы правильно, т.к. подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта.
Кроме того, органом досудебного следствия противоправные действия подсудимого ОСОБА_1 по ст. 311 ч.2 УК Украины квалифицированы правильно, т.к. подсудимый незаконно приобрел и хранил прекурсоры в крупных размерах с целью их использования для изготовления психотропного вещества.
В соответствии со ст. 65 УК Украины при назначении наказания подсудимому ОСОБА_1 суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести, характер и степень общественной опасности, обстановку и способ совершения преступного деяния, степень наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, который ранее судим, холост, отбывает уголовное наказание в местах лишения свободы, назначенное ему предыдущим приговором суда, характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, выразившееся в осознании своей вины и осуждения своего противоправного поведения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого ОСОБА_1, а также иных обстоятельств дела, суд признает необходимым и достаточным для исправления подсудимого ОСОБА_1 и предупреждения новых преступлений назначение ему основного наказания, связанного с лишением свободы и в пределах санкций инкриминируемых ему в вину статей Особенной части УК Украины, так как отсутствуют предусмотренные ст. 69 УК Украины условия и основания назначения подсудимому ОСОБА_1 более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и отсутствуют обстоятельства, которые давали бы суду основания прийти к выводу о возможности исправления подсудимого ОСОБА_1 без отбывания наказания.
В соответствии со ст. 71 УК Украины к наказанию, назначаемому подсудимому ОСОБА_1 по настоящему приговору, необходимо частично, в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Ворошиловского райсуда гор. Донецка от 21 июня 2010 г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. ст. 93, 331 УПК Украины судебные издержки возлагаются на осужденного кроме сумм, выданных или подлежащих выдаче переводчику, а также принятых на счет государства.
Так как по делу постанавливается обвинительный приговор, суд считает необходимым возложить на подсудимого ОСОБА_1 судебные издержки в сумме 775 грн. 20 коп. за проведение по делу судебно-химической экспертизы и взысканию указанной суммы судебных издержек с подсудимого в доход государства.
Вещественные доказательства по делу:
-особо опасное наркотическое средство-«каннабис»массой 7,9г и 3,2г (остальная часть израсходована в процессе экспертных исследований), находящееся в двух бумажных свертках в полиэтиленовом пакте и 6 таблеток прекурсора- «Терафун» в одной упаковке, а также порошок красного фосфора, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, - необходимо уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины, суд -
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 309 ч.1, 311 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание
-по ст. 309 ч.1 УК Украины - в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием в уголовно-исполнительном учреждении;
-по ст. 311 ч.2 УК Украины -в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием в уголовно-исполнительном учреждении.
На основании ст. 70 ч.1 УК Украины наказание ОСОБА_1 определить по их совокупности, путем поглощения менее строгого наказания более строгим в ДВА года лишения свободы с отбыванием в уголовно-исполнительном учреждении.
На основании ст. 71 УК Украины к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ОСОБА_1 по приговору Ворошиловского райсуда гор. Донецка от 21 июня 2010г. и окончательно определить ОСОБА_1 наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении.
Избранную на досудебном следствии в отношении осужденного ОСОБА_1 меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей с содержанием в Донецком СИЗО-5 УГДУВИН в Донецкой области, взяв его под стражу из зала суда- немедленно.
Срок наказания осужденному исчислять с 30 марта 2010г.
Взыскать с осужденного ОСОБА_1 в доход государства судебные издержки в сумме 775 (семьсот семьдесят пять) грн. 20 коп.
Вещественные доказательства по делу:
-особо опасное наркотическое средство-«каннабис»массой 7,9г и 3,2г (остальная часть израсходована в процессе экспертных исследований), находящееся в двух бумажных свертках в полиэтиленовом пакте и 6 таблеток прекурсора- «Терафун» в одной упаковке, а также порошок красного фосфора, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Кировский районный суд гор. Донецка в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате, в единственном экземпляре.
Судья: Подолянчука И.Н.