Постанова від 21.03.2011 по справі 1-137/11

1-137/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21.03.2011г. Ильичевский районный суд г.Мариуполя под председательством судьи Мальцевой Е.Е. при секретаре Юрченко В.А. с участием прокурора Ефимцевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Мариуполе уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Мариуполя Донецкой области, гражданина Украины, украинца, работающего в ООО «Кадровое агентство «Азов Персонал Сервис» (в ОАО «Азовсталь» правильщиком», не состоящего в браке, не судимого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: АДРЕСА_1,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.125 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

05 октября 2010 года примерно в 11 часов 50 минут, находясь во дворе общеобразовательной школы № 39, расположенной по адресу: г. Мариуполь, ул. Брестская, 38, действуя умышленно, преследуя цель причинения телесных повреждений несовершеннолетнему ОСОБА_3, нанес множественные удары кулаками рук и ногами по голове, туловищу и конечностям последнего, в результате чего причинил несовершеннолетнему ОСОБА_3, телесные повреждения в виде подкожной гематомы левой височной области, которые относятся к легким телесным повреждениям.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности в связи с передачей на поруки трудовому коллективу ООО «Кадровое агентство «Азов Персонал Сервис», где он работает с 02.03.2010 года.

Прокурор возражал против удовлетворения данного ходатайства, т.к из пояснений подсудимого следует, что он работает по контракту в ООО «Азвсталь» , который может быть прекращен до истечения годичного срока передачи на поруки.

Суд выслушал также подсудимого, признавшего вину, просившего удовлетворить ходатайство.

В соответствии с постановлением № 12 от 23.12.2005 г. Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства об освобождении от уголовной ответственности» основанием такого освобождения является искреннее раскаяние, которое свидетельствует о ее желании исправить свое поведение. Лицо, не признавшее себя виновным, передавать на поруки нельзя.

ОСОБА_1 признал себя виновным полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, совершил нетяжкое преступление, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, возместил ущерб потерпевшему.

Суд также исследовал материалы дела, в котором имеется ходатайство трудового коллектива ООО «Кадровое агентство «Азов Персонал Сервис» о взятии на поруки ОСОБА_1, работающего на указанном предприятии с 02.03.2010 года, протокол общего собрания данного предприятия от 04.03.2011 года о принятии решения о взятии на поруки ОСОБА_1, заявление потерпевшего и законного представителя потерпевшего о примирении с подсудимым, и пришел к выводу о том, что уголовное дело подлежит прекращению. Из материалов дела следует, что подсудимый трудоустроен в ООО «Кадровое агентство «Азом Персонал Сервис», коллектив которого и считает возможным взять его на поруки, а не в ОАО «МК Азовсталь», где выполняет работы по подряду, поэтому суд не принимает во внимание доводы прокурора о том, что подсудимого нельзя передавать на поруки, т.к. он работает по контракту сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 47 УК Украины лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести и раскаявшееся, может быть освобождено от уголовной ответственности с передачей его на поруки коллективу предприятия по его ходатайству.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.10, 282 УПК Украины ст. 47 УК Украины, суд-

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.125 УК Украины, - прекратить.

ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности с передачей его на поруки коллективу ООО «Кадровое агентство «Азов Персонал Сервис» при условии, что он на протяжении года с дня передачи его на поруки оправдает доверие коллектива, не будет уклоняться от мер воспитательного характера и не будет нарушать общественного порядка. В случае нарушения условий передачи на поруки он будет привлечен к уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Меру пресечения до вступления постановления в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Копию постановления направить по месту работы ОСОБА_1

На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Ильичевский райсуд г.Мариуполя в течение 7 суток с момента его провозглашения.

Судья :

Попередній документ
14456348
Наступний документ
14456350
Інформація про рішення:
№ рішення: 14456349
№ справи: 1-137/11
Дата рішення: 21.03.2011
Дата публікації: 05.04.2011
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Кальміуський районний суд міста Маріуполя
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (24.05.2011)
Дата надходження: 05.05.2011
Предмет позову: ст. 185 ч.3 ККУ
Учасники справи:
головуючий суддя:
ГАЛУЩАК ЛАРИСА ОМЕЛЯНІВНА
ГЕЦКО ЮРІЙ ЮРІЙОВИЧ
ГУРА АНТОНІНА ОЛЕКСАНДРІВНА
ДРАБ ВАСИЛЬ ІЛЛІЧ
ІВАНІСОВА ЛІДІЯ ОЛЕКСАНДРІВНА
МАКСИМЕНКО ЛЮДМИЛА ВАЛЕНТИНІВНА
МУХІН АНАТОЛІЙ ВОЛОДИМИРОВИЧ
ПИТЕЛЬ СТЕПАН МИКОЛАЙОВИЧ
ПОГОРЄЛОВ ІГОР ВІКТОРОВИЧ
ПОЙДА СЕРГІЙ МИКОЛАЙОВИЧ
ПРОЦЕНКО ОЛЕКСАНДР МИКОЛАЙОВИЧ
РУДЕНКО ЗОЯ БОРИСІВНА
СЕМЕНЮК ІРИНА МИКОЛАЇВНА
СТАРОВЕЦЬКА ЮЛІЯ ВОЛОДИМИРІВНА
ХОДАСЕВИЧ ОЛЕГ ВОЛОДИМИРОВИЧ
ЯКУТЮК ВОЛОДИМИР СТАНІСЛАВОВИЧ
ЯНЧУК СЕРГІЙ ВАСИЛЬОВИЧ
суддя-доповідач:
ГАЛУЩАК ЛАРИСА ОМЕЛЯНІВНА
ГЕЦКО ЮРІЙ ЮРІЙОВИЧ
ГУРА АНТОНІНА ОЛЕКСАНДРІВНА
ДРАБ ВАСИЛЬ ІЛЛІЧ
МАКСИМЕНКО ЛЮДМИЛА ВАЛЕНТИНІВНА
ПИТЕЛЬ СТЕПАН МИКОЛАЙОВИЧ
ПОГОРЄЛОВ ІГОР ВІКТОРОВИЧ
ПОЙДА СЕРГІЙ МИКОЛАЙОВИЧ
ПРОЦЕНКО ОЛЕКСАНДР МИКОЛАЙОВИЧ
РУДЕНКО ЗОЯ БОРИСІВНА
СТАРОВЕЦЬКА ЮЛІЯ ВОЛОДИМИРІВНА
ЯКУТЮК ВОЛОДИМИР СТАНІСЛАВОВИЧ
ЯНЧУК СЕРГІЙ ВАСИЛЬОВИЧ
адвокат:
Адвокат Андращук П.А.
засуджений:
Ігнатенко Андрій Вікторович
Стрижак Юрій Юрійович
підсудний:
Антоніна Яківна
Баранчиков Олександр Васильович
Голодюк Вадим Володимирович
Зіньков Анатолій Миколайович
Іванюк Світлана Михайлівна
Каргин Александр Анатольевич
Колодій Андрій Ярославович
Кривчик Михайло Васильович
Нежурин Володимир Іванович
Павливський Віктор Миколайович
Падалка Олександр Іванович
Соколова Надія Анатоліївна
Філюк Анатолій Васильович
Шпак Лілія Анатоліївна
Щегорцов Ігор Леонідович
потерпілий:
Джавага Ігор Володимир
Козак Крістіан
Матящук Галина Герасимівна
Потапов Андрій Миколайович
Шило Парасковія Іванівна
прокурор:
Микулець В.Ю.
суддя-учасник колегії:
ХОДАСЕВИЧ ОЛЕГ ВОЛОДИМИРОВИЧ