Постанова від 27.02.2009 по справі 4-19/09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 4-19/09

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

27 февраля 2009 года г. Донецк

Будённовский районный суд города Донецка в составе:

председательствующего судьи: Тараневой B.C.,

при секретаре: Рачек А.В.,

с участием государственного обвинителя: Циммер В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Донецка представление следователя СО Буденновского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области лейтенанта милиции Гриженко М. Н., согласованное с прокурором Буденновского района гор. Донецка Прилуцким С. Н., об избрании в отношении подозреваемого ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Донецка, гражданина Украины, имеющего неполное среднее образование, не работающего, неженатого, ранее судимого Ленинским районным судом г. Донецка 02.10.2000 года к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, проживающего по адресу: АДРЕСА_1. об избрании меры пресечения - в виде заключения под стражу,

УСТАНОВИЛ:

26 февраля 2009 года СО Буденновского РО ДГУ возбуждено уголовное дело по факту тайного похищения имущества, принадлежащего, гр. ОСОБА_4, соединенного с проникновением в жилище, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 185 УК Украины.

26 февраля 2009 года в 17.00 часов ОСОБА_3 был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины.

Органом досудебного следствия ОСОБА_3 подозревается в том, что: 24 февраля 2009 года, в период времени с 7.50 часов до 11.45 часов, ОСОБА_3, имея умысел на проникновение в жилище с целью тайного похищения чужого имущества, путем повреждения навесного замка входной двери, проник в дом АДРЕСА_2, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ОСОБА_4, причинив последней материальный ущерб на сумму 9298 грн., с похищенным скрылся.

В представлении следователя ставится вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что ОСОБА_3 совершил тяжкое преступление, ранее судим за корыстные преступления, находясь на свободе, может скрыться от суда и следствия, воспрепятствовать установлению истины по делу, возможно, будет продолжать заниматься преступной деятельностью.

В судебном заседании прокурором поддержано представление следователя об избрании в отношении подозреваемого ОСОБА_3 меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что, находясь на свободе, подозреваемый может скрыться от суда и следствия, продолжать заниматься преступной деятельностью и препятствовать установлению истины по делу.

Суд, выслушав мнение следователя, подозреваемого, прокурора, поддержавшего представление следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, считает, что в отношении ОСОБА_3 необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу по следующим основаниям.

Согласно ст. 155 УПК Украины заключение под стражу как мера пресечения применяется по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше 3-х лет.

При избрании меры пресечения принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела. Данное преступление относится, согласно ст. 12 УК Украины, к категории тяжких, санкция ч. 3 ст. 185 УК Украины предусматривает лишение свободы сроком от трех до шести лет.

Пленум Верховного суда Украины № 4 от 25.05.2003 года в п. 10 разъяснил, что, при избрании меры пресечения, исследуются обстоятельства, которые, в соответствии со ст. 150 УПК Украины, должны быть учтены: возраст обвиняемого, состояние здоровья, семейное и материальное положение, вид деятельности, место проживания. Выясняются данные о предыдущих судимостях, социальные связи лица, его наклонности, образ жизни, поведение во время досудебного следствия.

Поскольку ОСОБА_3 совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость не снята и не погашена, суд считает, что при таких обстоятельствах обвиняемый может уклониться от следствия, продолжить преступную деятельность и препятствовать установлению истины по делу.

Руководствуясь ст. ст. 148-150, 165, 165-1, 165-2 УПК Украины, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Избрать в отношении ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 185 УК Украины, меру пресечения в виде содержания под стражей в ДСИ № 5 УГДУВИН Украины в Донецкой области, через ИВС г. Донецка.

Копии постановления направить прокурору Буденновского района г. Донецка, начальнику СО Буденновского РО ДГУ, начальнику ДСИ № 5 УГДУВИН Украины в Донецкой области для исполнения.

На постановление в течение трех суток с момента его вынесения может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области, а арестованным - в тот же срок в Апелляционный суд Донецкой области через следственный изолятор № 5 УГДУВИН Донецкой области.

Попередній документ
14408388
Наступний документ
14408390
Інформація про рішення:
№ рішення: 14408389
№ справи: 4-19/09
Дата рішення: 27.02.2009
Дата публікації: 23.12.2022
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Будьоннівський районний суд м. Донецька
Категорія справи: