Дело №1-64/11
13 января 2011 года
Джанкойский горрайонный суд Автономной Республики Крым в составе: председательствующего судьи - Зинькова В.И.
При секретаре - Донец М.Н.
С участием прокурора - Пикула К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Джанкое уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 - ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Ближнегородское, Джанкойского района, АР Крым, русского, гражданина Украины, не работающего, холостого, ранее судимого: 02.121993г. Феодосийским горсудом АР Крым по ч.2 ст. 141 УК Украины к 2 годам ограничения свободы, дополнительное наказание - конфискация имущества, 06.07.2006г. Джанкойским горсудом по ст. 164 ч.1 УК Украины к 1 году ограничения свободы, с применением ст. 75 УК Украины на 1 год; 07.07.2010 года Джанкойским горрайонным судом по ст. 309 ч.1 УК Украины к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в порядке ст. 75 УК Украины - 1 год, проживающего по адресу: АР Крым, Джанкойский район, АДРЕСА_1, мера пресечения - подписка о невыезде,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины,
10 октября 2010 года в 03, 00 часов ОСОБА_1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея внезапно возникший умысел на тайное похищение чужого имущества, находясь вблизи общежития, расположенного по адресу: АР Крым, г. Джанкой, ул. Советская д.9, путем свободного доступа, тайно похитил имущества, принадлежащее ОСОБА_2, а именно:
- мобильный телефон , марки «Нокиа -5228» стоимостью 1224, 00 грн., в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «МТС», стоимостью 15 грн., с услугами связи 30 грн.;
- стилус к сенсорному экрану мобильного телефона, стоимостью 59 гривен;
- карту памяти 2 GB, стоимостью 65 грн., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1393 грн. После чего ОСОБА_1 с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Допрошенный в качестве подсудимого ОСОБА_1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины признал полностью и дал показания, которые полностью совпадают с описательной частью приговора, указав, что действительно 10.10.2010 года он в ночное время около 3, 00 часов ночи проходил по ул. Советской, у одно из общежитий и споткнулся о человека, лежавшего на земле. Он увидел, молодого человека, лежавшего в нетрезвом виде. Он оттащил его с дороги к стене здания, где его и оставил. В этот момент в руке у парня он увидел мобильный телефон, который он забрал себе и ушел. Впоследствии в данном телефоне он поменял сим-карту, поставил свою и пользовался. А потом примерно через 3 дня его продал за 500 грн. на рынке.
Раскаивается в содеянном, и обещает такого больше не совершать.
В судебном заседании подсудимым ОСОБА_1 было заявлено ходатайство о сокращенном рассмотрении данного уголовного дела, в порядке ст. 299 УПК Украины, которое судом было удовлетворено.
Кроме собственного признания своей, виновность подсудимого ОСОБА_1 в совершении преступления, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела:
Потерпевший ОСОБА_2 в судебном заседании пояснил, что 09.10.10г. получил зарплату и с друзьями решили выпить пива. Но пивом все не ограничилось, в результате он очень сильно напился и не помнит, как добрался домой. Когда утром проснулся дома и стал собираться на рынок, и обнаружил, что пропал его мобильный телефон. Он подумал, что его похитили в баре, где он накануне вечером отдыхал. По поводу кражи он написал заявление в милицию.
Через некоторое время ему сообщили, что телефон его не нашли, однако установили лицо, которое совершило кражу телефона.
В результате кражи ему был причинен материальный ущерб в размере 1393 грн. В ходе судебного разбирательства ему был возмещен материальный ущерб в полном объеме, в связи с чем, претензий материального и морального характера он к подсудимому не имеет.
Просит назначить подсудимому минимальное наказание за совершенное преступление.
Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого ОСОБА_1 в совершенном преступлении так же подтверждается материалами уголовного дела:
- заявлением ОСОБА_2 о хищении мобильного телефона, марки «Нока-5228» от 13.10.10г. (л.д.10);
- заявлением о явке с повинной ОСОБА_1 от 17.11.10г. о совершенном преступлении. (л.д.д25);
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности в результате всестороннего, полного и объективного их рассмотрения в судебном заседании, суд считает, что предъявленное обвинение доказано.
Действия подсудимого ОСОБА_1 органами следствия квалифицированы правильно по ст. 185 ч.1 УК Украины - как тайное похищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - преступление является не тяжким, личность подсудимого - посредственно характеризующегося по месту жительства, а так же приговор Джанкойского горрайонного суда от 07.07.2010г. по которому ОСОБА_1 осужден по ст. 309 ч.1 УК Украины к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год, в порядке ст. 75 УК Украины, обстоятельства дела.
Отягчающими наказание подсудимого ОСОБА_1 обстоятельствами в соответствии со ст.67 УК Украины суд признает:
- совершение преступление в состоянии алкогольного опьянения;
- рецидив преступлений.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.66 УК Украины суд признает:
• Чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении;
• Явка с повинной.
• Добровольное возмещение материального ущерба.
На основании изложенного, принимая во внимание, что подсудимый ОСОБА_1, совершил данное преступление, в период испытательного срока, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 75, 76 УК Украины судом не установлено.
Руководствуясь ст.323, 324 УПК Украины, суд
Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В порядке ст. 71 ч.1 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить полностью неотбытое наказание по приговору Джанкойского горрайонного суда от 07.07.2010г. виде 1 месяца, и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
Меру пресечения подсудимому ОСОБА_1 подписку о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 13.01.2011года.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд АР Крым в течение 15 дней участниками процесса, а осужденным ОСОБА_1 в тот же срок с момента получения копии приговора, на следующий день после оглашения приговора, через Джанкойский горрайонный суд АР Крым.
Судья: