1-659/2007 г.
17 октября 2007 года Лисичанский городской суд Луганской области в составе: председательствующего судьи Березина А.Г.
при секретаре Талат О.А.
с участием прокурора Сохикяна С.Ш.
защитника ОСОБА_4
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лисичанского городского суда уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца города Владивосток Приморского края РФ, русского, гражданина Украины, работающего сторожем-дворником в ЗАО «Лисичанский завод «Пролетарий», не военнообязанного, холостого, с профессионально-техническим образованием, инвалида 3 группы, не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1
в совершении преступления, предусмотренного ст.263 ч.1 УК Украины, -
В начале весны 2006 году, более точная дата и время следствием не установлены, подсудимый ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения, на берегу реки Северский Донец, у неустановленного в ходе следствия лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел 22 патрона, которые, согласно заключению баллистической экспертизы № 670/6797 от 3.09.2007 года, являются боеприпасами пригодными для стрельбы.
Данные патроны ОСОБА_1 стал хранить по месту жительства по адресу АДРЕСА_1, без предусмотренного законом разрешения до момента изъятия сотрудниками Лисичанского ГО УМВД 15.08.2007 года.
В конце весны 2006 году, более точная дата и время следствием не установлены, подсудимый ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения, на улице Московской в городе Лисичанске, которые, согласно заключению экспертизы взрывчатых веществ № 272/6785 от 13.09.2007 года, являются электродетонаторами промышленного производства, относящиеся к категории взрывных устройств, пригодных к взрыву.
Данные детонаторы ОСОБА_1 стал хранить по месту жительства по адресу АДРЕСА_1, без предусмотренного законом разрешения до момента изъятия сотрудниками Лисичанского ГО УМВД 15.08.2007 года.
Подсудимый ОСОБА_1 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что в начале весны 2006 года днем на берегу реки Северский Донец у незнакомого мужчины приобрел 22 патрона, который перенес по месту жительства. В конце весны 2006 года днем в районе своего дома нашел пакет, в котором находились три электродетонатора, которые он принес домой. 15 августа 2007 года, в присутствии понятых был проведен осмотр его дома, входе которого патроны и детонаторы были изъяты. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений, изложенных в приговоре, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Свидетель ОСОБА_2 пояснил (л.д. 20), что 15 августа 2007 года он присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра АДРЕСА_1. В ходе осмотра были изъяты патроны и электродетонаторы.
Свидетель ОСОБА_3, показания которого, данные на досудебном следствии, были оглашены и исследованы в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям ОСОБА_2 (л.д. 56-57)
Согласно протокола от 15.08.2007 года (л.д. 4-5), по адресу АДРЕСА_1, изъято 22 патрона и 3 электродетонатора.
Согласно заключению баллистической экспертизы № 670/6797 от 3.09.2007 года (л.д. 44-45), 22 патрона, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра по адресу АДРЕСА_1, являются боеприпасами пригодными для стрельбы.
Согласно заключению экспертизы взрывчатых веществ № 272/6785 от 13.09.2007 года (л.д. 49-53), 3 предмета, изъятых у ОСОБА_1, являются электродетонаторами промышленного производства, относящиеся к категории взрывных устройств, пригодных к взрыву.
С учетом изложенного, суд считает, что органы досудебного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого по ст.263 ч.1 УК Украины, так как он совершил хранение и приобретение боевых припасов и взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, а также данные о его личности: по месту работы и жительства характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что он является инвалидом 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, никаких тяжких последствий от содеянного им не наступило, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с освобождением от отбытия наказания в порядке ст.75 УК Украины. .
Также суд считает необходимым взыскать с ОСОБА_1 в доход государства судебные издержки за проведение экспертиз в сумме 488 (четыреста восемьдесят восемь) грн. 16 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд,-
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.263 ч.1 УК Украины, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия назначенного наказания с испытанием сроком на 1 (один) год.
На основании ст.76 УК Украины возложить на ОСОБА_1 обязанность не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 в доход государства судебные издержки за проведение экспертиз в сумме 488 (четыреста восемьдесят восемь) грн. 16 коп.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в Лисичанском ГО УМВД: 14 патронов калибра 5,6 мм, 2 самодельных патрона, корпус ручной гранаты; находящиеся в ВТО НИЭКЦ УМВД Украины в Луганской области: 3 детонатора, - направить в ХОЗО УМВД Украины в Луганской области для уничтожения.
На приговор может быть подана апелляция в течении 15 суток с момента его провозглашения в Апелляционный суд Луганской области через Лисичанский городской суд.
Судья: