Дело № 1-275/10
11 ноября 2010 г. п. Раздольное
Раздольненский районный суд АР Крым в составе:
председательствующего - судьи Абеляшева А.В.,
при секретаре Оголь О.П.,
с участием прокурора Космацкого А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Раздольное материалы протокольной формы досудебной подготовки материалов по обвинению
ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_3, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_1,
гражданки Украины, не замужней, образование среднее,
не работающей, проживающей АДРЕСА_1,
не судимой в силу ст. 89 УК Украины,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 1 УК Украины,
19 октября 2010 г., около 19.00 часов, ОСОБА_1, путем свободного доступа с территории приусадебного участка по АДРЕСА_2 тайно похитила алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, стоимостью 450 грн., принадлежащую ОСОБА_2, чем причинила ей ущерб на указанную сумму. С места преступления с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Допрошенная в качестве подсудимой в судебном заседании ОСОБА_1, свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, не оспаривала фактические обстоятельства дела, количество, похищенного, подтвердила изложенные в приговоре обстоятельства совершения преступления, заявила при этом о правильном понимании ею содержания фактических обстоятельств, о добровольности и истинности своей позиции, пояснила, что действительно 19.10.2010 г., тайно похитила алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, стоимостью 450 грн., принадлежащую ОСОБА_2
Кроме признания своей вины, вина подсудимой подтверждена и иными доказательствами, которые никем из участников процесса не оспариваются и исследовались в судебном заседании в порядке ст. 299 УПК Украины, а именно:
- протоколом от 27.10.2010 г., об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.1);
- заявлением от 21.10.2010 г., ОСОБА_2, о краже у неё алюминиевой фляги ёмкостью 40 литров, стоимостью 450 грн. (л.д.3);
- протоколом от 21.10.2010 г., явки с повинной ОСОБА_1 (л.д.4);
- протоколом добровольной выдачи от 21.10.2010 г., в соответствии с которым ОСОБА_1, добровольно выдала похищенную ею алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, принадлежащую ОСОБА_2 (л.д.5);
- накладной от 22.10.2010 г., о стоимости алюминиевой фляги объёмом 40 литров (л.д.6);
- распиской от 21.10.2010 г., от ОСОБА_2, о получении ею от работников милиции похищенной у неё алюминиевой фляги объемом 40 литров (л.д.7).
Анализируя и оценивая добытые и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой - ОСОБА_1 доказана полностью и её действия правильно квалифицированы по ст. 185 ч. 1 УК Украины, то есть тайное похищение чужого имущества (кража).
При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, не судимой в силу ст. 89 УК Украины, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает и признает как смягчающие наказания обстоятельства в соответствии со ст. 66 УК Украины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельства, которые отягчают наказание в соответствии со ст. 67 УК Украины, судом не установлены.
Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает, что подсудимой ОСОБА_1 необходимо назначить наказание в пределах санкции ст. 185 ч. 1 УК Украины в виде общественных работ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд,-
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины и назначить ей наказание в виде общественных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ОСОБА_1 меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд АР Крым через Раздольненский районный суд АР Крым в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья -