Копия: Дело № 4 - 99 \10.
19 марта 2010 года Торезский городской суд
Донецкой области в составе:
Председательствующего: Гаркавенко С.И.
При секретаре: Уваровой Н.А.
С участием прокурора Васильева А.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в ИК - 28 г. Тореза, Донецкой области представление следователя СО Торезского ГО ГУ МВД Украины в Донецкой области лейтенанта милиции Жоночина А.Ю.. от 19 марта 2010 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 391 УК Украины
ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1; уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2; гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, до задержания отбывающего наказание в Торезской исправительной колонии № 28; ранее неоднократно судимого: 01.09.2006 года Харцизским городским судом Донецкой области по ст.ст. 15, 185 ч. 1 УК Украины к наказанию в виде штрафа в сумме 510 гривен; 20.11.2006 года Харцизским городским судом Донецкой области по ст. 185 ч. 2 УК Украины к 3 годам ограничения свободы с испытательным сроком 2 года, 21.02.2007 года Советским районным судом города Макеевки Донецкой области по ст. 186 ч. 2 УК Украины к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.
Являясь осужденным 21.02.2007 года Советским районным судом города Макеевки Донецкой области по ст. 186 ч. 2 УК Украины к основному виду наказания, 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ОСОБА_2, прибыл для отбывания наказания 07.04.2007 года в исправительную колонию № 28 города Тореза. Отбывая наказание ОСОБА_2 на путь исправления и перевоспитания не стал, злостно нарушал режим отбывания наказания. Стал не выполнять законные требования администрации Торезской ИК № 28, выразившиеся в том, что администрация Торезской ИК № 28 предъявляла законные требования к осужденному ОСОБА_2, а последний должен был и мог выполнять эти требования. Однако он открыто, без уважительных причин, отказался от выполнения обращённых к нему требований. За допущенные нарушения требований режима к нему обоснованно, в соответствии с требованиями ст. 134 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, применялись меры дисциплинарных взысканий, в том числе:
- 23.08.2007 года антисанитария спального места - объявлен устный выговор;
- 09.12.2007 года за нарушение распорядка дня - назначено внеочередное дежурство;
- 26.12.2007 года за нарушение распорядка дня - водворен в дисциплинарный изолятор (далее ДИЗО) на 7 суток;
- 26.04.2008 года за нарушение распорядка дня - объявлен устный выговор;
- 14.05.2008 года - за нарушение распорядка дня - объявлен устный выговор;
- 14.05.2008 года - за нарушение распорядка дня - назначено внеочередное дежурство;
- 10.09.2008 года - за нарушение распорядка дня - объявлен устный выговор;
- 20.10.2008 года - за нарушение распорядка дня - водворен в ДИЗО на 7 суток;
- 02.12.2008 года - за хранение запрещенных предметов - объявлен строгий выговор;
- 13.12.2008 года - за нарушение распорядка дня - водворён в помещение камерного типа (далее ПКТ) сроком на 1 месяц;
- 19.02.2009 года - за невыполнение законных требований администрации - объявлен строгий выговор;
- 10.03.2009 года - за невыполнение законных требований администрации - водворен в ДИЗО на 5 суток;
- 06.04.2009 года - за нарушение распорядка дня - назначено внеочередное дежурство;
- 13.04.2009 года - за невыполнение законных требований администрации - водворен в ПКТ сроком на 1 месяц;
- 17.06.2009 года - за нарушение распорядка дня - объявлен строгий выговор;
- 26.11.2009 года - за нарушение распорядка дня - оюъявлен устный выговор;
- 03.12.2009 года - за нарушение распорядка дня - объявлен выговор;
- 10.12.2009 года - за нарушение распорядка дня - объявлен строгий выговор;
- 04.02.2010 года - за нарушение распорядка дня - водворен в ДИЗО на 5 суток;
Оснований для отмены или опротестования примененных взысканий не имеется.
Таким образом, в течении 2009 года осужденный ОСОБА_2, открыто, без уважительных причин три раза не выполнял законные требования представителей администрации Торезской ИК № 28, хотя должен и мог выполнять, за что подвергался дисциплинарным взысканиям, а именно:
12.02.2009 года в 05 часов 55 минут, осужденный ОСОБА_2 в категорической форме, в присутствии других осужденных отказался выполнить команду «Подъем», согласно распорядка дня, за что последнему правами начальника колонии было объявлено дисциплинарное взыскание - строгий выговор;
02.03.2009 года примерно в 13 часов 15 минут, осужденный ОСОБА_2, действуя умышленно, открыто, без уважительных причин, в присутствии других осужденных, в категорической форме отказался выполнять законные требования администрации Торезской ИК № 28, выйти на построение отделения для следования в столовую на обед, за что 10.03.2009 года, правами начальника колонии ему было объявлено дисциплинарное взыскание - водворение в ДИЗО на 5 суток;
06.04.2009 года примерно в 12 часов 30 минут, осужденный ОСОБА_2, действуя умышленно, открыто, без уважительных причин, в присутствии представителей администрации Торезской ИК № 28, а также других осужденных, в категорической форме отказался выполнять законные требования администрации Торезской ИК № 28, в лице исполняющего обязанности начальника отделения № 7 старшего лейтенанта внутренней службы Бабич А.Н.., приступить к уборке помещений отделения № 7 ТИК № 28, согласно объявленного ему 06.04.2009 года внеочередного дежурства по уборке помещений и территории колонии, за что постановлением начальника Торезской ИК № 28 города Тореза № 357 от 13.04.2009 года был водворён в помещение камерного типа сроком на 1 месяц.
Таким образом, своими умышленными действиями ОСОБА_2 совершил преступление, предусмотренное ст. 391 УК Украины, то есть злостное неповиновение законным требованиям администрации исправительного учреждения в законном осуществлении её функций, лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, если это лицо за нарушение требований режима отбывания наказания подвергалось в течении года взысканию в виде перевода в помещение камерного типа.
Изучив материалы дела, заслушав прокурора, согласившегося с представлением следователя, обвиняемого, просившего отказать в удовлетворении представления, суд считает, что представление подлежит удовлетворению.
В силу требований ст. 148 ч. 2 УПК Украины, мера пресечения применяется при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый будет уклоняться от процессуальных обязанностей.
В обосновании своего представления орган досудебного следствия привел следующие мотивы:
- - обвиняемый совершил преступление, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы в период отбывания наказания в виде лишения свободы
- - обеспечением проведения следственных действий
- - обвиняемый может воспрепятствовать установлению истины по делу.
Суд считает, что совокупность приведенных обстоятельств обоснованно положена в обоснование вывода органа досудебного следствия о том, что обвиняемый, может продолжить преступную деятельность, препятствовать установлению истины по уголовному делу.
Руководствуясь ст. ст. 148, 149, 150, 155, 165-1, 165-2 УПК Украины, суд
1. Избрать меру пресечения в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 391 УК Украины ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1 в виде содержание под стражей в СИ № 6 города Артёмовска.
2. Копию постановления для контроля за исполнением постановления направить прокурору г. Тореза начальнику Торезского ГО ГУМВД, начальнику СИЗО №6 г. Артёмовска.
3. Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области в течение 3 суток.
Председательствующий: подпись: Гаркавенко С.И.
С постановлением ознакомлен: « ____» ________» 2010г. ОСОБА_2
Копия верна:
Судья Торезского
Городского суда: Гаркавенко С.И.