Дело № 1-980
2010 г.
Именем Украины
24 декабря 2010 года Мелитопольский горрайонный суд Запорожской области в составе:
председательствующего - судьи Горбачевой Ю.В.
при секретаре - Шоренко Е.С.
с участием прокурора - Гринько Н.Г.
адвоката - ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Мелитополе уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Мелитополя Запорожской области, гражданина Украины, женатого, работающего электромехаником района контактной сети Федоровка Запорожской дистанции электроснабжения Приднепровской железной дороги, проживающего в АДРЕСА_1, ранее не судимого,
по ст.286 ч.1 УК Украины,
19 июля 2010 года, примерно в 13 часов 45 минут, в светлое время суток, ОСОБА_2, управляя автомобилем НОМЕР_1, двигался по проезжей части грунтовой дороги ул. Горького, являющейся второстепенной дорогой в с. Новобогдановка со скоростью 10 кмч в западном направлении. В то же время по ул. 1 мая 2010 года в с. Новобогдановка в северном направлении со скоростью около 10 кмч двигалась ОСОБА_3 на велосипеде «Украина». В пути следования, на перекрестке неравнозначных дорог ул. Горького с ул. 1 Мая, водитель ОСОБА_2, располагая технической возможностью предотвратить ДТП, в нарушение требований п.п. 16.3, 16.11 Правил дорожного движения Украины, не уступил дорогу велосипедисту ОСОБА_3, которая двигалась по главной дороге, и выехав со второстепенной дороги на главную, совершил на неё наезд. В результате данного наезда ОСОБА_3 были причинены телесные повреждения средней степени тяжести, что подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы №803 от 05.10.2010 года.
Действия обвиняемого ОСОБА_2 квалифицированы по ст.286 ч.1 УК Украины как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее причинение потерпевшему средней степени тяжести телесных повреждений.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления и заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности за совершенное преступление и прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей и полным возмещением причиненного вреда.
От потерпевшей ОСОБА_3 поступило письменное заявление о прекращении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 в связи с их примирением и подтвердила факт возмещения ей причиненного вреда.
В соответствии со ст.46 УК Украины лицо, которое впервые совершило преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и возместило причиненные им убытки или устранило причиненный ущерб.
Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого, мнение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, суд считает возможным освободить подсудимого ОСОБА_2 от уголовной ответственности за совершенное преступление в связи с примирением с потерпевшей, так как имеются все предусмотренные законом основания.
Так, подсудимый ОСОБА_2 впервые привлекается к уголовной ответственности, совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, виновным себя признал полностью и возместил в полном объеме причиненный потерпевшей ущерб, от потерпевшей имеется заявление о прекращении производства по делу в связи с примирением с подсудимым.
Гражданский иск Мелитопольского межрайонного прокурора, заявленный в интересах государства в лице Мелитопольской районной государственной администрации, о возмещении средств, потраченных на стационарное лечение потерпевшей, в сумме 2716 грн. 45 коп. оставить без рассмотрения в святи с отказом прокурора от иска, ввиду его полного погашения подсудимым.
Отменить меры по обеспечению гражданского иска, принятые по постановлению следователя от 22 октября 2010 года, в связи с чем снять арест с автомобиля ЗАЗ-110307, регистрационный номер НОМЕР_1, а также с жилого дома АДРЕСА_2
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 7-1, 8 УПК Украины, ст.46 УК Украины, суд,
Освободить ОСОБА_2 от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК Украины.
Уголовное дело в отношении ОСОБА_2 по ст. 286 ч.1 УК Украины производством прекратить.
Снять арест с автомобиля ЗАЗ-110307, регистрационный номер НОМЕР_1, и жилого дома АДРЕСА_2, принадлежащих на праве собственности ОСОБА_2.
Отменить ОСОБА_2 меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение 7 суток через Мелитопольский горрайонный суд.