Дело № 1 - п - 477/11
19 июля 2011 года Шевченковский районный суд г. Запорожья
в составе: председательствующего судьи ОСОБА_1
при секретаре ОСОБА_2
с участием прокурора ОСОБА_3 ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Запорожье
представление следователя СО Шевченковского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области ОСОБА_4 от 30.06.2011 года о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности по факту кражи имущества с крановой площадки АО «Запорожвтормет»,
В ночь на 10 июня 1996 года неустановленное лицо, имея умысел на кражу имущества, путем свободного доступа проникло на крановую площадку АО «Запорожвтормет», откуда тайно похитило силовой медный кабель на общую сумму 36.600.000 купонов, принадлежащего АО «Запорожвтормет».
В представлении от 30.06.2011г., согласованным с зам. прокурора Шевченковского района г. Запорожья, следователь просит прекратить уголовное дело, возбужденное по факту кражи, в связи с истечением сроков давности.
Суд, выслушав мнение прокурора, полагавшего дело прекратить, исследовав материалы дела, считает представление подлежащим удовлетворению.
Из материалов дела усматривается, что уголовное дело № 7469604 возбуждено следователем СО Шевченковского РОВД г. Запорожья ОСОБА_5 -19.06.1996г. по факту совершения кражи имущества АО «Запорожвтормет» по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 81 УК Украины (в ред. 1960г.).
В связи с вступлением в действие с 01.09.2001г. Нового УК Украины действия неустановленного по делу лица подлежат квалификации по ч. 3 ст. 185 УК Украины 2001г.
26.07.1996г. предварительное следствие по уголовному делу № 7469604 было приостановлено до установления лица, совершившего преступление.
В силу ч. 3 ст. 11-1УПК Украины если в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, указанных в ч. 1 ст. 49 УК Украины не установлено лицо, которое совершило преступление, прокурор или следователь с согласия прокурора направляет уголовное дело в суд для решения вопроса о его прекращении.
Санкция ст. 185 ч. 3 УК Украины в качестве максимального предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Следовательно, согласно ст. 12 ч. 4 УК Украины данное преступление является тяжким преступлением.
В силу ст. 49 ч. 1 п. 4 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекло десять лет при совершении тяжкого преступления.
Как видно из материалов дела, кража имущества с крановой площадки АО «Запорожвтормет» имела место в ночь на 10 июня 1996 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 11-1, 248 УПК Украины, суд
Представление следователя СО Шевченковского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области ОСОБА_4 от 30.06.2011 года удовлетворить.
Уголовное дело в отношении неустановленного по делу лица по факту кражи имущества с крановой площадки АО «Запорожвтормет», по признакам преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины производством прекратить в связи с истечением срока давности для привлечения лица к уголовной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение 7 суток со дня его вынесения.
Судья