Дело № 1-354/10 г.
14 декабря 2010 г. г.Килия
Килийский районный суд Одесской области в составе
председательствующего судьи Тюмина А.Г.
при секретаре Наневой А.В. ,
с участием: прокурора Полтавец В.Н. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Килия , дело по обвинению
ОСОБА_1 ,
ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Шахтинск, Карагандинской обл. Казахстан , гр-на Украины, образование н/среднее, постоянного места работы не имеющего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей , проживающего в АДРЕСА_1 , судимости не имеющего,
в совершении преступления , предусмотренного 309 ч.1 УК Украины ,
В конце июля 2010 года, ОСОБА_1 , с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления , на пустыре около с. Мирное, г. Килийского р-на Одесской области , сорвал соцветия дикорастущего растения конопли , которые принес к себе домой, высушил и измельчил их , изготовив таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 16,4 грамма , которое включено в «Перечень наркотических средств , психотропных веществ и прекурсоров» по состоянию на 06.05.2000 года , которое до 12 августа 2010 года незаконно хранил по месту своего жительства , по адресу АДРЕСА_2 без цели сбыта для личного потребления.
Своими действиями ОСОБА_1 совершил незаконное приобретение , изготовление и хранение особо опасного наркотического средства без цели сбыта ,- т.е. преступление, предусмотренное ст. 309 ч.1 УК Украины.
Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал полностью , раскаялся и показал , что в июле 2010 года, возвращаясь с работы, на пустыре около села Мирное обнаружил куст конопли, с которого сорвал ветки с соцветиями, которые принес домой, высушил, измельчил их и хранил в пакете в тумбочке в своей комнате. В августе 2010 года работники милиции с разрешения хозяина дома осмотрели его и обнаружили коноплю , которую он хранил для личного потребления.
Вина подсудимого ОСОБА_1 в совершении инкриминируемого преступления, кроме его собственных показаний , так же полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра жилого дома по АДРЕСА_2 , в котором проживает подсудимый , в процессе которого , в доме был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенным и измельченным веществом растительного происхождения. (л.д. 5)
-заключением химико-биологической экспертизы , согласно которого , вещество растительного происхождения , обнаруженное и изъятое у подсудимого , является особо опасным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого запрещен. Масса каннабиса в высушенном состоянии составляет 16.4 грамма (л.д. 19-20)
-вещественным доказательством - наркотическим средством , осмотренным и приобщенным к материалам дела , сданным на хранение в Килийский РО УМВД .(л.д. 24,25)
- явкой с повинной подсудимого ОСОБА_1 о том, что в июле 2010 года на пустыре около с. Мирное он нашел куст конопли, с которого сорвал ветки, которые принес домой, где хранил для личного потребления.(л.д. 6)
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными , вину ОСОБА_1 полностью доказанной. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 309 УК Украины.
Назначая наказание , суд учитывает общественную опасность преступления, личность подсудимого , отсутствие обстоятельств , отягчающих наказание (ст.67УК Украины) , наличие обстоятельств, смягчающих наказание (ст.66УК Украины) - явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние , положительную характеристику по месту жительства, и считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах , предусмотренных санкцией ч.1 ст. 309 УК Украины.
Учитывая наличие нескольких обстоятельств , смягчающих наказание , семейное положение подсудимого, суд полагает возможным на основании ст. 75 УК Украины освободить подсудимого от отбытия наказания с испытанием и возложением дополнительных обязанностей , предусмотренных ст. 76 УК Украины.
Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу следует оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства- наркотическое средство в соответствии с п.2 ст.81 УПК Украины подлежит уничтожению.
Судебные расходы по производству экспертизы в сумме 928 грн. в соответствии со ст. 93 , 331 УПК Украины надлежит взыскать с подсудимого в пользу экспертного утверждения - НИЕКЦ при ГУМВД Украины в Одесской области. (л.д. 18, 21)
Руководствуясь ст.ст.324, 332УПК Украины, суд
Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины освободить подсудимого ОСОБА_1 от отбытия наказания с испытательным сроком один год, который исчислять с момента оглашения приговора.
В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на подсудимого обязанности сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства и работы, периодически являться для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства- наркотическое средство ,- уничтожить.
Взыскать с подсудимого ОСОБА_1 расходы по производству экспертизы в сумме 928 грн. в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Одесской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области через Килийский райсуд в течение 15 суток с момента оглашения.
Судья ___________________ А.Г.Тюмин