Вирок від 10.07.2012 по справі 0418/3959/2012

0418/3959/2012

1/0418/326/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

10.07.2012 Кировский районный суд города Днепропетровска в составе:

председательствующего-судьи ОСОБА_1 ,

при секретаре ОСОБА_2 ,

с участием прокурора ОСОБА_3 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_4 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца г.Днепропетровска, гражданина Украины, русского, со средним образованием, не работающего, не женатого, проживающего: АДРЕСА_1 , ранее не судимого,

- в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.263 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

26.04.2012 года, примерно в 15.10 часов, ОСОБА_4 находясь в заброшенном доме, расположенном по ул.Нахимова в г.Днепропетровске, обнаружил и присвоил себе нож, являющийся холодным оружием, который стал носить с собой без предусмотренного законом разрешения, передвигаясь по территории г. Днепропетровска.

26.04.2012 года, примерно в 16.20 часов, ОСОБА_4 был задержан сотрудниками милиции возле дома № 90-А по пр.Кирова, в г.Днепропетровске, которыми в результате произведенного на том же месте в период времени с 16.30 часов до 17.00 часов 26.04.2012 года личного досмотра ОСОБА_4 , в правом внутреннем кармане надетой на нем жилетки, был обнаружен и изъят нож, который согласно заключения эксперта №65/03-88 от 15.05.2012г., является метательным холодным оружием, изготовленным самодельным способом с применением заводского металлообрабатывающего оборудования, по типу боевых метательных ножей, которые относятся к виду наступательного боевого оружии предназначенной для поражения человека, который ОСОБА_4 носил при себе без предусмотренного законом разрешения.

Будучи допрошенным в ходе судебного следствия подсудимый ОСОБА_4 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК Украины, свою вину признал в полном объеме и пояснил, что 26.04.2012г. около 14-30 час. он находился в заброшенном (нежилом) доме, расположенном по ул.Нахимова, где собирал металл с целью его дальнейшей сдачи.

Около 15-10 час. находясь в одной из комнат данного дома, при поиске металла в куче мусора, он увидел предмет похожий на нож. Который находился в кожаном чехле, темного цвета.

Он рассмотрел нож, рукоятка ножа была из металла - латунь, на лезвии ножа был рисунок. Указанный нож он оставил себе, для использования в бытовых целях. Нож он положил во внутренний правый карман своей жилетки, которая была одета на нем.

Примерно в 16-20 час. он проходил возле дома №90-А по пр.Кирова, где к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, попросили предъявить документы, а так же спросили есть у него при себе запрещенные предметы. Он сказал, что документов у него удостоверяющие личность нет, и при нем есть запрещенные предметы, а именно нож. После чего находясь там же возле дома №90-А по пр.Кирова, около 16-30 час. сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых произвели личный досмотр его вещей.

В ходе которого, в правом внутреннем кармане его жилетки был обнаружен вышеуказанный нож. На вопрос работников милиции, что это за нож, он пояснил, что данный нож он нашел 26.04.2012г. в заброшенном доме по ул.Нахимова г.Днепропетровска, и хранил при себе для бытовых целей. После чего, нож вместе с чехлом был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан, скрепленный его подписью и подписями понятых.

Затем он был доставлен в Кировский РО для дальнейшего разбирательства. Со стороны работников милиции к нему мер психологического и физического воздействия не оказывалось;

От подсудимого ОСОБА_4 поступило заявление, в котором он в связи с признанием своей вины в полном объеме, просил суд доказательства по делу исследовать согласно ст.299 УПК Украины, ограничившись его допросом.

Иные доказательства просил не исследовать, поскольку он с ними согласен в полном объеме. Положения ст.299 УПК Украины о том, что он в этом случае будет лишен возможности оспаривать фактические обстоятельства и размер гражданского иска в апелляционном порядке ему разъяснены и понятны.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств убеждают суд в том, что подсудимым ОСОБА_4 были совершены умышленные действия, выразившиеся в ношении холодного оружия без предусмотренного законом разрешения, которые правильно квалифицированы органами досудебного следствия по ч.2 ст.263 УК Украины.

Решая вопрос о назначении подсудимому ОСОБА_4 наказания, суд учитывает характер и степень тяжести им содеянного. Личность подсудимого, который ранее не судим в порядке ст.89 УК Украины, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости», у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельства, смягчающие вину ОСОБА_4 , в соответствии со ст.66 УК Украины, суд относит чистосердечное раскаяние, активное содействие раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие вину ОСОБА_4 в соответствии со ст.67 УК Украины в ходе судебного следствия не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а так же с применением ст.ст.75, 76 УК Украины, вследствие того, что присутствуют два и более обстоятельств смягчающих вину подсудимого.

Согласно ст.83 УПК Украины, нож в ножнах, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кировского РО ДГУ УМВД Украины в Днепропетровской области, необходимо уничтожить (л.д.27, 28).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 321-324 УПК Украины, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого ОСОБА_4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК Украины назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.75, ч.1 п.п.2,3,4 ст.76 УК Украины подсудимого ОСОБА_4 освободить от назначенного наказания с испытанием сроком на 1 (один) год, возложив на него следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменения места жительства, работы; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения ОСОБА_4 -подписка о невыезде оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож в ножнах, переданный на хранение в камеру хранения Кировского РО ДГУ УМВД Украины в Днепропетровской области (л.д.27, 28) -уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в Днепропетровский апелляционный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья ОСОБА_1

Попередній документ
127740100
Наступний документ
127740102
Інформація про рішення:
№ рішення: 127740101
№ справи: 0418/3959/2012
Дата рішення: 10.07.2012
Дата публікації: 02.06.2025
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Центральний районний суд міста Дніпра
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти громадської безпеки; Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (10.07.2012)
Результат розгляду: розглянуто з постановленням вироку
Дата надходження: 07.06.2012
Учасники справи:
головуючий суддя:
ХОДАСЕВИЧ ОЛЕГ ВОЛОДИМИРОВИЧ
суддя-доповідач:
ХОДАСЕВИЧ ОЛЕГ ВОЛОДИМИРОВИЧ
підсудний:
Копакін Артур Гарольдович