Вирок від 17.11.2010 по справі 1-1655|10

Дело № 1-1655

2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

17 ноября 2010 года Московский районный суд города Харькова в составе: председательствующего судьи Погасий О.Ф.

при секретаре Щегульной А.А.

с участием прокурора Пузикова Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове дело по обвинению :

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Харькова, гражданина Украины, со средне специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_2, проживающего без регистрации: АДРЕСА_1, в силу ст. 89 УК Украины не судимого ,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч.2 УК Украины.

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 11.09.2010 года, точное время в ходе досудебного следствия не установлено, имея умысел на незаконное ношение холодного оружия, в лесу в поселке Малиновка Чугуевского района Харьковской области, во время сбора грибов нашел нож - предмет состоящий из клинка и рукоятки, который поднял, взял с собой и носил при себе без предусмотренного законом разрешения.

13 сентября 2010 года в 17 часов ОСОБА_1, не имея установленного действующим законодательством разрешения на ношение холодного оружия, находясь возле дома № 100-А по пр. Тракторостроителей в г. Харькове, был задержан работниками милиции. В ходе личного досмотра у ОСОБА_1 работниками милиции в полиэтиленовом кульке желтого цвета, который он удерживал в руках, был обнаружен и изъят предмет, состоящий из клинка и рукоятки, который, согласно заключения эксперта № 263 от 24 сентября 2010 года, является ножом и относится к холодному оружию колюще-режущего действия, который ОСОБА_1 носил при себе без предусмотренного законом разрешения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ОСОБА_1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, не отрицал вышеизложенного, просил не исследовать доказательства относительно фактических обстоятельств дела, поскольку таковые не оспаривает.

В соответствии со ст. 299 ч.3 УПК Украины, суд не исследовал доказательства относительно фактических обстоятельств дела, поскольку таковые никем не оспариваются.

Вина подсудимого полностью доказана собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 263 УК Украины, поскольку он совершил незаконное ношение холодного оружия, без предусмотренного законом разрешения.

Изучением личности подсудимого установлено, что он в силу ст. 89 УК Украины не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 66 УК Украины , обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является чистосердечное раскаяние.

В соответствии со ст. 67 УК Украины, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При назначении подсудимому размера и вида наказания , суд учитывает степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельство, смягчающее наказание, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает возможным освободить подсудимого от отбывания наказания, применив ст. 75 и 76 УК Украины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Украины.

Судебные издержки суд взыскивает с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 / двух / лет лишения свободы.

В соответствии со ст.75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком 2/ два/ года.

В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы и уведомлять о перемене места жительства или работы.

Меру пресечения ОСОБА_1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Взыскать с ОСОБА_1 202 гривни 82 копейки за проведение криминалистической экспертизы в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины, код №25574728, банк получателя УГК в Харьковской области, регистрационный счет 31253272210487, МФО 851011.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в камере хранения Московского РО ХГУ ГУМВДУ в Харьковской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Харьковский апелляционный суд через Московский районный суд г. Харькова в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья О.Ф.Погасий

Попередній документ
12355992
Наступний документ
12355994
Інформація про рішення:
№ рішення: 12355993
№ справи: 1-1655|10
Дата рішення: 17.11.2010
Дата публікації: 19.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Салтівський районний суд міста Харкова
Категорія справи: