Вирок від 04.10.2010 по справі 1-1627/10

Дело № 1-1627 /10

ПРИГОВОР

Именем Украины

04 октября 2010 года Московский районный суд г. Харькова в составе:

председательствующего судьи Сугачевой Е.О.,

с участием секретаря Нечаевой К.А.,

прокурора Акименко Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело протокольной формы досудебной подготовки в отношении ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца АДРЕСА_2 украинки, гражданки Украины, со средним образованием, не замужней, не работающей, ране не судимой, проживающей в АДРЕСА_1

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины ,-

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 24.09.2010г. примерно в 18.40, находилась в помещении маркета «Дигма», расположенного по ул. Гв. Широнинцев, 15/46 в г. Харькове. В этот момент у ОСОБА_1 возник преступный умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества - продуктов питания, находящихся на прилавке маркета «Дигма», реализуя который, ОСОБА_1, действуя умышленного, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, подошла к прилавку, откуда взяла бутылку коньяка «Араспел», емкостью 0,35 литра, стоимостью 92,45грн.; грудинку свиную «Украинская», весом 0,538кг., стоимостью 33,89грн.; сыр твердый «Российский», весом 0,316кг., стоимостью 20,39грн., а также банку энергетического напитка «Берн», емкостью 0,5 литра, стоимостью 13,50грн., которые положила сумку, тем самым тайно похитила продукты питания на общую сумму 160,23 грн. После чего, ОСОБА_1, обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылась, причинив маркету «Дигма» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ОСОБА_1 полностью признала свою вину, не отрицала фактических обстоятельств совершенного преступления и доказательств, изложенных в обвинительном заключении, в связи с чем, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 299 УПК Украины, с согласия всех участников судебного процесса, признал нецелесообразным исследовать доказательства по делу.

Действия ОСОБА_1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 185 УК Украины как тайное похищение чужого имущества (кража).

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории средней тяжести преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется посредственно, не работает, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялась, ущерб по делу не наступил, т.к. имущество возвращено, а поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции статьи, по которой ОСОБА_1 привлечена к уголовной ответственности, не лишая последнюю свободы, применив ст. 75 УК Украины.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК Украины.

По делу заявлен гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 321-324 УПК Украины суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 75, 76 УК Украины освободить ОСОБА_1 от назначенного судом наказания с испытательным сроком в виде 1 (одного) года, обязав осужденную, согласно п.п. 2, 3, 4 ст. 76 УК Украины:

- не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

- уведомлять вышеуказанный орган об изменении места жительства, работы;

- периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 67101300- бутылку коньяка «Араспел», емкостью 0,35 литра; грудинку свиную «Украинская», весом 0,538кг.,; сыр твердый «Российский», весом 0,316кг., банку энергетического напитка «Берн», емкостью 0,5 литра, находящихся на ответственном хранении у ОСОБА_2, о чем свидетельствует сохранная расписка на л.д.39 - считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области в течение 15 суток, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи апелляции через Московский районный суд г. Харькова.

Судья Е.О. Сугачева

Попередній документ
12355987
Наступний документ
12355989
Інформація про рішення:
№ рішення: 12355988
№ справи: 1-1627/10
Дата рішення: 04.10.2010
Дата публікації: 19.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Салтівський районний суд міста Харкова
Категорія справи: