Постанова від 05.12.2007 по справі 1-182/2007

Дело № 1 - 182/2007 год.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 декабря 2007 года г. Первомайский

Первомайский горрайонный суд Харьковской области в составе: председательствующего - судьи Васяновича Г.Н., при секретаре судебного заседания Боровок Т.П., с участием прокурора Удовиченко В.А., защитника - адвоката ОСОБА_4, н/л потерпевшего ОСОБА_2, законного представителя н/л потерпевшего ОСОБА_3 , при рассмотрении в открытом судебном заседании в помещении суда уголовного дела по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца г. Тында Российской Федерации, жителя АДРЕСА_1гражданина Украины, украинца, ранее не судимого, с базовым общим средним образованием, не женатого, не работающего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 обвиняется в том, что вечером 09 августа 2007 года, находясь в помещении компьютерного зала, расположенного на 3 микрорайоне в г. Первомайский Харьковской области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у ОСОБА_2 мобильным телефоном «Сони - Эриксон К - 700и», стоимостью 350 гривен.

В судебном заседании защитником подсудимого заявлено ходатайство об освобождении ОСОБА_1 от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки, так как последний перестал быть общественно опасным: чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный материальный и моральный ущерб, примирился с потерпевшим.

Подсудимый поддержал ходатайство, заявленное защитником, и просил его удовлетворить.

Прокурор и законный представитель потерпевшего, каждый в отдельности, не только не возражали против заявленного ходатайства, но и просили его удовлетворить.

Выслушав мнения участников судебного рассмотрения, изучив материалы уголовного дела, суд считает заявленное ходатайство законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Статья 48 УК Украины предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что ко времени рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки это лицо перестало быть общественно опасным.

Так, ОСОБА_1 впервые совершил преступление средней тяжести, чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, полностью возместил причиненный материальный и моральный ущерб, примирился с потерпевшим - сожалея о содеянном, принес последнему извинения, после совершения преступления прошло продолжительное время, на протяжении которого подсудимый ни в чем предосудительном себя не проявил.

Кроме того, суд учитывает, что ОСОБА_1 совершил преступление в молодом возрасте.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что в результате изменения обстановки ОСОБА_1 перестал быть общественно опасным, что является основанием для освобождения его от уголовной ответственности.

Подсудимый ОСОБА_1 не только не возражает против таких действий суда, но и сам просит об этом, а последствия прекращения дела ему разъяснены.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. 48 УК Украины, ст. ст. 7, 7-1, 282 УПК Украины, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1, обвиняемого по ч. 1 ст. 186 УК Украины, освободить от уголовной ответственности в результате изменения обстановки, в связи с тем, что указанное лицо ко времени рассмотрения дела в суде перестало быть общественно опасным, а уголовное дело в отношении него прекратить.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 - подписку о невыезде, отменить.

Гражданский иск, заявленный ОСОБА_3, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Сони - Эриксон К 700и», находящийся на ответственном хранении у ОСОБА_3, считать возвращенным по принадлежности.

На постановление может быть подана апелляция на протяжении семи суток со дня его вынесения в апелляционный суд Харьковской области через Первомайский горрайонный суд.

Судья Г.Н. Васянович

Попередній документ
1204968
Наступний документ
1204970
Інформація про рішення:
№ рішення: 1204969
№ справи: 1-182/2007
Дата рішення: 05.12.2007
Дата публікації: 18.12.2007
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Златопільський міськрайонний суд Харківської області
Категорія справи: