Дело 1П-476
2010 год
27 октября 2010 года город Севастополь
Ленинский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего - судьи Непомнящего М.А.
при секретаре - Сорокиной И.Ю.
с участием прокурора - Высоцкой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Севастополе уголовное дело с постановлением следователя СО Ленинского РО УМВД Украины в городе Севастополе Галась С.Э. о прекращении в связи с истечением сроков давности,
В Ленинский районный суд города Севастополя 04 октября 2010 года поступило уголовное дело (№5552) с постановлением следователя СО Ленинского РО УМВД Украины в городе Севастополе Галась С.Э., согласованное с заместителем прокурора Ленинского района города Севастополя о прекращении в связи с истечением сроков давности.
Из постановления следователя следует, что в период времени с 14 часов до 16 часов 19 сентября 1995 года неустановленное лицо путем подбора ключа, проникло в квартиру АДРЕСА_1, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее ОСОБА_3, причинив ей материальный ущерб на сумму 58 млн. 500 тыс. карбованцев.
По данному факту 25 сентября 1995 года следователем СО Ленинского РОВД города Севастополя было возбуждено уголовное дело по факту кражи личного имущества по признакам ст.140 ч.3 УК Украины (в редакции до 2001 года).
В ходе проведения досудебного следствия установить лиц виновных в совершении вышеуказанного преступления не представилось возможным.
Исследовав материалы уголовного дела , заслушав мнение прокурора, не возражавшего против прекращения уголовного дела, суд считает возможным прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности по следующим основаниям.
Уголовное дело по факту кражи личного имущества по признакам ст.140 ч.3 УК Украины было возбуждено 25 сентября 1995 года.
В соответствии с заключительными и переходными положениями УК Украины, правила, установленные Уголовным кодексом Украины 1960 года, в части давности, распространяются на лиц, совершивших преступления до вступления в силу Уголовного кодекса Украины 2001 года, за исключением случаев, если Уголовным кодексом Украины 2001 года смягчается уголовная ответственность указанных лиц.
Санкция ст.140 ч.3 УК Украины (в редакции до 2001 года) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации имущества. Таким образом, в соответствии со ст.7-1 УК Украины (в редакции до 2001 года), данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Санкция ст.185 ч.3 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Таким образом, в соответствии со ст.12 УК Украины, данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст.49 УК Украины, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекло десять лет - при совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание на срок не более десяти лет лишения свободы.
Со дня преступления истек 15-ти летний срок, однако в ходе досудебного следствия не было установлено лицо, совершившее преступление.
В соответствии со ст.11-1 ч.3 УПК Украины, если в ходу досудебного следствия в течение сроков, указанных в ст.49 ч.1 УК Украины, не установлено лицо, совершившее преступление, то дело подлежит направлению в суд для решения вопроса о его прекращении за истечением сроков давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.7-1, 11-1, УПК Украины, ст.12, 49 УК Украины, суд -
Уголовное дело, возбужденное 25 сентября 1995 года по факту кражи личного имущества по признакам ст.140 ч.3 УК Украины (в редакции до 2001 года), прекратить в связи с истечением сроков давности.
На постановление в течение пятнадцати суток может быть подана апелляция в Апелляционный суд города Севастополя через Ленинский районный суд города Севастополя.
Судья: - подпись
Копия верна:
Судья
Ленинского районного суда
города Севастополя М.А.Непомнящий