Дело № 1-576/2010
30 сентября 2010 года Ленинский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего - судьи Левадко С.И.,
при секретаре - Басс С.А.,
с участием прокурора - Калиниченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в зале суда) в городе Севастополе уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Севастополя, гражданина Украины, украинца, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимого 12.06.2009г. Ленинским районным судом г.Севастополя по ст. ст. 186 ч. 2, 353 УК Украины к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.186 УК Украины,
установил:
ОСОБА_1, будучи ранее судимым, в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Севастополя от 12.06.2009г., на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.
10.03.2010 года, около 14.00 часов, ОСОБА_1, действуя умышленно, повторно, руководствуясь корыстными побуждениями и имея цель открытого похищения чужого имущества, находясь возле дома № 63 по улице Коммунистической в г.Севастополе, подошел к несовершеннолетнему ОСОБА_2, и угрожая применением насилия, открыто похитил мобильный телефон «Нокиа-5130», стоимостью 1220 гривен, укомплектованный сим-картой оператора МТС, стоимостью 30 гривен, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 гривен, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинил несовершеннолетнему потерпевшему ОСОБА_2, материальный ущерб на общую сумму 1290 гривен.
Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении не оспаривал и показал, что в марте 2010г., около 14 часов, проходя по улице Коммунистической в г.Севастополе он увидел мальчика - потерпевшего, который держал в руках мобильный телефон. Решив завладеть этим телефоном, он подошел к потерпевшему и угрожая тем, что у него якобы есть нож, потребовал от него передать ему телефон, после чего мальчик передал ему свой телефон, который он впоследствии продал, а деньги потратил на собственные нужды. В содеянном чистосердечно раскаивается.
В связи с признательными показаниями подсудимого ОСОБА_1, который не оспаривал фактических обстоятельств дела, с согласия всех участников процесса, суд, в соответствии с требованиями ст.299 УПК Украины, ограничился допросом подсудимого, выяснением мнения потерпевшего относительно меры наказания подсудимому и исследованием письменных материалов дела, характеризующих подсудимого.
Виновность подсудимого подтверждается его показаниями, которые согласуются с показаниями, данными им в ходе досудебного следствия, и не противоречат фактическим обстоятельствам дела о месте, времени, способе совершения инкриминируемого ему деяния, что дает суду основания считать вину ОСОБА_1 доказанной в полном объеме.
Действия ОСОБА_1 по ч.2 ст.186 УК Украины, как открытое похищение чужого имущества (грабёж), совершенный повторно, досудебным следствием квалифицированы правильно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признаны: явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное содействие раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признано: рецидив преступлений.
Изучением личности подсудимого установлено, что ОСОБА_1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим 12.06.2009 г. Ленинским районным судом г.Севастополя по ст. ст.186 ч. 2, 353 УК Украины к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который нигде не работает, постоянного и легального источника дохода не имеет, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает, что ОСОБА_1, будучи ранее судимым, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, по истечению непродолжительного периода времени после освобождения от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Севастополя от 12.06.2009г., в период испытательного срока вновь совершил умышленное корыстное преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании ОСОБА_1 встать на путь исправления, о его антиобщественном образе жизни, о его склонности к продолжению преступной деятельности и повышенной социальной опасности.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также то, что иных видов наказания, кроме как лишения свободы, санкция ст.186 ч.2 УК Украины не предусматривает, суд приходит к выводу о том, что дальнейшее исправление ОСОБА_1 возможно лишь в условиях изоляции от общества. Принимая решение о назначении размера наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий и претензий материального либо морального характера со стороны потерпевшего и его представителя к подсудимому ОСОБА_1, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому минимального срока наказания.
Оснований для применения положений статей 69, 75 УК Украины, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.
В порядке ст.71 УК Украины, к наказанию, назначенному по новому приговору, подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания по предыдущему приговору Ленинского районного суда г.Севастополя от 12.06.2009г., которым ОСОБА_1 осужден к наказанию в виде 4 лет лишения свободы, с испытательным сроком 2 года.
Суд полагает, что назначенное наказание будет достаточным для исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым.
Разрешая вопрос о вещественном доказательстве по делу, которым является мобильный телефон «Nokia 5130», переданный под сохранную расписку ОСОБА_3, суд считает необходимым оставить его последней по принадлежности.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 321-325, 327, 330, 333-335 УПК Украины, суд
приговорил:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 186 УК Украины и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В силу ст.71 УК Украины, по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Ленинского районного суда г.Севастополя от 12.06.2009г. в виде 3 месяцев лишения свободы и назначить ОСОБА_1 окончательное наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы.
Срок отбывания наказания ОСОБА_1 исчислять с момента его задержания в порядке ст.115 УПК Украины, а именно с 13.03.2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ОСОБА_1 оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Nokia 5130», переданный под сохранную расписку ОСОБА_3, оставить последней по принадлежности.
На приговор может быть подана апелляция в течение 15 суток в Апелляционный суд города Севастополя через Ленинский районный суд города Севастополя, а осужденным - в тот же срок после вручения копии приговора.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья Ленинского районного
суда г.Севастополя Левадко С.И.