Дело № 1- 493/2010
13 июля 2010 года Ленинский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего - судьи Левадко С.И.,
при секретарях - Гунченко С.В., Басс С.А.,
с участием прокуроров - Маликовой Д.В., Солодовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в зале суда) в городе Севастополе уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Туапсе Краснодарского края РФ, гражданина Украины, русского, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_3, в силу ст. 89 УК Украины не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.185 УК Украины,
установил:
09.11.2009 г. в период времени с 10 до 12 часов ОСОБА_1, действуя умышлено, из корыстных побуждений, преследуя цель тайного завладения чужим имуществом, находясь в гостях в квартире АДРЕСА_1, воспользовавшись временным отсутствием хозяев квартиры, из шкатулки в ящике письменного стола тайно похитил принадлежащие ОСОБА_2 пару серег из золота 583 пробы, весом 4,40 г, стоимостью 5 тысяч гривен, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После чего ОСОБА_1 с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и показал, что 09.11.2009 г. около 10 часов пришёл к своему знакомому ОСОБА_4 на АДРЕСА_2, через некоторое время ОСОБА_4 пошёл получать пенсию, а он - ОСОБА_1 остался у него дома один. Когда ОСОБА_4 ушёл, ОСОБА_1 открыл нижний ящик письменного стола и достал шкатулку, в которой обнаружил золотые серьги с камнем зелёного цвета. Указанные серьги ОСОБА_1 положил себе в карман куртки. Когда вернулся ОСОБА_4, ОСОБА_1 ушёл. Серьги впоследствии сдал в ломбард и получил 473 гривны, вырученные деньги потратил на свои нужды.
В связи с признательными показаниями подсудимого ОСОБА_1, который не оспаривал фактических обстоятельств дела, с согласия всех участников судебного разбирательства , суд, в соответствии с требованиями ст.299 УПК Украины, ограничился допросом подсудимого и исследованием письменных материалов дела, характеризующих подсудимого.
Виновность подсудимого подтверждается его показаниями, которые согласуются с показаниями, данными им в ходе досудебного следствия, и не противоречат фактическим обстоятельствам дела о месте, времени, способе совершения инкриминируемого ему деяния, что дает суду основания считать вину ОСОБА_1 доказанной в полном объеме.
Действия ОСОБА_1 по ч.1 ст.185 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража), досудебным следствием квалифицированы правильно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признаны: явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное содействие раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида и меры наказания, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, который раскаивается за совершенное деяние, личность подсудимого ОСОБА_1, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в связи с чем суд считает необходимым назначить ОСОБА_1 наказание в виде общественных работ.
Суд приходит к выводу о том, что вышеуказанное наказание наиболее соответствует характеру и обстоятельствам совершенного преступления, личности подсудимого, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Назначение иных видов наказания в данном случае суд считает нецелесообразным.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 321-325, 327, 330, 333-335 УПК Украины, суд -
приговорил:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185 УК Украины и назначить ему наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов общественных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ОСОБА_1 оставить прежней - подписку о невыезде.
На приговор может быть подана апелляция в течение 15 суток в Апелляционный суд города Севастополя через Ленинский районный суд города Севастополя.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья Ленинского районного
суда г.Севастополя Левадко С.И.