Постанова від 30.11.2007 по справі 4-105/2007

№ 4-105/2007

ИМЕНЕМУКРАИНЫ

30 ноября 2007 года Новоазовский районный суд Донецкой области в составе: председательствующего судьи Кацаренко И.А.

при секретаре Пичморге О.В.,

с участием прокурора Харченко В.Н.

защитника ОСОБА_1,

рассмотрев представление следователя СО Новоазовского РО ГУМВД Украины в Донецкой области, согласованное с и.о.прокурора Новоазовского района Донецкой области об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Новоазовска Донецкой области, гражданина Украины, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного: АДРЕСА_1, фактически проживающего: АДРЕСА_2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

Следователь СО Новоазовского РО ГУМВД Украины в Донецкой области Гудзь А.А. с согласия и.о.прокурора Новоазовского района Донецкой области Харченко В.Н. 30.11.2007 года обратился в суд с представлением об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении ОСОБА_2.

Последний задержан в порядке ст. 115 УПК Украины 27.11.2007 г., в 21 час. 00 мин. и обвиняется в умышленном с целью личного обогащения незаконном сбыте 15.10.2007 года в первой половине дня особо опасного наркотического средства каннабис марихуана высушенная массой 3,1 грамма гражданину ОСОБА_3.

Изучив материалы уголовного дела, допросив ОСОБА_2, не отрицающего совершение инкриминируемого ему деяния и пояснившего, что он существует за счет сбыта наркотических средств, и просившего избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде, заслушав мнение прокурора, поддержавшего представление, мнение защитника ОСОБА_1, просившей отказать в удовлетворении представления, так как нет оснований для этого, считаю преждевременным избирать в отношении ОСОБА_2 меру пресечения в виде содержания под стражей, так как по делу необходимо изучить данные о личности задержанного, для чего необходимо к материалам уголовного дела приобщить характеризующий ОСОБА_2 материал и ксерокопию его паспорта, так как из материалов дела усматривается, что характеристики с места жительства в материалах дела нет, личность задержанного установлена по форме №1, а не по паспорту гражданина Украины, хотя из пояснений ОСОБА_2 видно, что паспорт гражданина Украины он имеет.

В силу требований ст.ст. 148 ч.2 , 150 УПК Украины, мера пресечения применяется к обвиняемому с целью предотвратить попытки уклониться от дознания, следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения процессуальных решений, а также при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый будет пытаться уклониться от следствия и суда, от исполнения процессуальных решений, препятствовать установлению истины по делу или продолжать преступную деятельность.

В силу требований ст.165-2 ч.8 УПК Украины, если для избрания задержанному меры пресечения необходимо изучить данные о личности задержанного или выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для принятия решения по этому вопросу, то судья вправе продлить задержание до 10 суток.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 148, 150, 165-1 , 165 -2 УПК Украины, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Продлить срок задержания до 10 суток в отношении ОСОБА_2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК Украины с содержанием последнего в ИВС Новоазовского РО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Исполнение постановления поручить Новоазовскому РО ГУМВД Украины в Донецкой области.

На постановление может быть подана апелляция участниками процесса в апелляционный суд Донецкой области в течении трех суток со дня его вынесения.

Судья

Попередній документ
1195837
Наступний документ
1195839
Інформація про рішення:
№ рішення: 1195838
№ справи: 4-105/2007
Дата рішення: 30.11.2007
Дата публікації: 14.12.2007
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Новоазовський районний суд Донецької області
Категорія справи: