Постанова від 21.06.2010 по справі 3-731/2010

Дело № 3-731

2010 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

21 июня 2010 года Судья Советского районного суда Автономной Республики Крым Дмитриев Т.М., рассмотрев материалы, поступившие от Территориальной государственной инспекции труда в Автономной Республике Крым, о привлечении к административной ответственности

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Тараски Винницкой области, гражданина Украины, являющегося директором МЧП «Крым», проживающего по адресу: АДРЕСА_1

по ч.1 ст. 41 КУоАП,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2, являясь с 01 ноября 2002 года директором МЧП «Крым», то есть лицом, осуществляющим руководство данным предприятием и ответственным за его деятельность, допустил нарушение требований ст. 115 КЗоТ Украины, выразившееся в том, что работникам предприятия заработная плата выплачивалась реже, чем два раза в месяц и через промежуток времени, превышающий шестнадцать календарных дней, то есть с нарушением сроков установленных данной статьей.

В нарушение требований ст. 115 ч.3 КЗоТ Украины, заработная плата за время ежегодного отпуска работникам ОСОБА_3 (приказ № 26 от 15.12.2009 года) и ОСОБА_4 (приказ № 25 от 15.12.2009 года) не была выплачена за три дня до начала их отпуска.

Также в нарушение требований ст. 116 КЗоТ Украины при увольнении работников ОСОБА_4 (приказ №2-а от 01.02.2010 года) и ОСОБА_5 (приказ №6 от 01.03.2010 года) с ними не был произведен расчет в установленные сроки, так как окончательный расчет с данными работниками был произведен 19 февраля и 19 марта 2010 года.

Своими действиями ОСОБА_2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 41 КУоАП.

Привлекаемый в судебном заседании вину признал и подтвердил данные обстоятельства, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Кроме того, виновность ОСОБА_2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 41 ч.1 КУоАП, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № 01-25-31/584 от 08.06.2010 года;

- актом проверки № 01-25-31/741 от 07.06.2010 года, отражающим факт выявленного нарушения законодательства о труде в МП «Эридан»;

- копиями личных карточек формы П-2 на работников ОСОБА_6 и ОСОБА_7

Анализируя собранные и исследованные доказательства по делу в их совокупности, прихожу к выводу, что в действиях привлекаемого имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 41 ч.1 КУоАП.

Вместе с тем, вину ОСОБА_2 вменяется то, что в нарушение ст. 115 ч.3 КЗоТ Украины, заработная плата за время ежегодного отпуска работникам ОСОБА_3 (приказ № 26 от 15.12.2009 года) и ОСОБА_4 (приказ № 25 от 15.12.2009 года) не была выплачена за три дня до начала их отпуска, а также в нарушение требований ст. 116 КЗоТ Украины при увольнении работников ОСОБА_4 (приказ №2-а от 01.02.2010 года) и ОСОБА_5 (приказ №6 от 01.03.2010 года) с ними не был произведен расчет в установленные сроки, так как окончательный расчет с данными работниками был произведен 19 февраля и 19 марта 2010 года.

Моментом окончания таких нарушений законодательства о труде является день, в котором была начислена и выплачена заработная плата за все время ежегодного отпуска, а также произведен окончательный расчет с уволенными работниками. Исходя из содержания протокола, работникам ОСОБА_3 и ОСОБА_4 отпускные были выплачены 19.02.2010 года, а при увольнении работников ОСОБА_4 и ОСОБА_5 с ними был произведен окончательный расчет 19 февраля 2010 года и 19 марта 2010 года. В связи с чем, указанные даты свидетельствует о том, что на момент рассмотрения дела в суде установленный ст. 38 КУоАП трехмесячный срок привлечения лица к административной ответственности за такие нарушения законодательства о труде истек, что согласно требованиям п.7 ст. 247 КУоАП исключает производство по делу, в связи с чем в этой части оно подлежит прекращению.

Кроме того, согласно протокола об административном правонарушении, в вину привлекаемому вменяется и то, что в нарушение ст. 33 Закона Украины «Об оплате труда», Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 06 февраля 2003 года № 491, индексация заработной платы в МЧП «Крым» не проводилась в следующих месяцах - январь, февраль, март и апрель 2010 года. Однако такое обстоятельство считаю не обоснованным, так как в материалах дела отсутствуют сведения о том, кому из работников и в каком размере она должна была быть проведена, а также не указаны основания для ее проведения.

В вину привлекаемому также вменяется и то, что в нарушение ст. 53 Закона Украины «О государственном бюджете на 2010 год» перерасчет минимальной заработной платы работникам МЧП «Крым» произведен не был с января 2010 года. Однако такое указание в протоколе является неверным, так как данная статья предусматривает проведение индексации заработной платы, а такое понятие как перерасчет в этой норме отсутствует. Такая обязанность установлена Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 06.02.2003 года № 491 и постановлением КМУ «Об утверждении порядка проведения индексации денежных доходов населения» от 17.07.2003 года № 1078, которыми предусмотрен порядок проведения индексации, распространяющийся на предприятия, учреждения и организации не зависимо от формы собственности и хозяйствования, а также на физических лиц, использующих наемный труд работников.

В протоколе также указывается о том, что были нарушены требования ст. 48 КЗоТ Украины, выразившиеся в том, что в трудовой книжки работника ОСОБА_8 отсутствует его подпись. При этом, инспектор Территориальной государственной инспекции труда в АР Крым не верно указал нормативный акт (ст. 48 КЗоТ Украины), поскольку такая обязанность предусмотрена Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства социальной защиты населения Украины, Министерства юстиции Украины от 29.07.1993 года № 58.

В связи с чем указанное позволяет сделать вывод о том, что основания для привлечения ОСОБА_2 к административной ответственности за нарушения ст. 53 Закона Украины «О государственном бюджете на 2010 год», ст. 48 КЗоТ Украины, ст. 33 Закона Украины «Об оплате труда», Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 06 февраля 2003 года № 491 отсутствуют.

В остальной части вина ОСОБА_2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 41 КУоАП, доказана.

Таким образом, ОСОБА_2 подлежит административной ответственности за нарушение требований ст. 115 КЗоТ Украины в части нарушения сроков выплаты заработной платы.

Учитывая степень вины и характер совершенного правонарушения, личность привлекаемого, считаю возможным подвергнуть ОСОБА_2 административному взысканию в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 41 ч.1 КУоАП, поскольку такой размер взыскания, с учетом изложенных выше обстоятельств, будет достаточной мерой ответственности за содеянное и в полной мере отвечать целям административного взыскания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 41 ч.1, 268, 278-280, 283, 284 ч.1 п.1 КУоАП,

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 41 ч.1 КУоАП, и подвергнуть взысканию в виде штрафа в размере 510 (Пятьсот десять) гривен, перечислив указанную сумму в доход государства на расчетный счет 31117106700290, получатель Государственный бюджет Советского района по коду 21081100, Банк: ГУГКУ в АРК, МФО 824026, ОКПО 34740431.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его вынесения в Апелляционный суд АР Крым путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд АР Крым.

Судья - подпись

Копия верна:

Судья Советского районного суда АР Крым Т.М. Дмитриев

Попередній документ
11819596
Наступний документ
11819598
Інформація про рішення:
№ рішення: 11819597
№ справи: 3-731/2010
Дата рішення: 21.06.2010
Дата публікації: 28.10.2010
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Адмінправопорушення
Суд: Совєтський районний суд Автономної Республіки Крим
Категорія справи: