Дело № 1п- 271-2010 года
08 октября 2010 года г.Измаил
Измаильский горрайонный суд Одесской области
в составе: председательствующего - судьи Боднар С.Н.
при секретаре - Смокиной Н.И.
с участием прокурора - Купцова И.П.
рассмотрев в судебном заседании в городе Измаиле материалы уголовного дела №20199500183 возбужденное 19.05.1995 г., по факту кражи имущества СТФ КСП «Бессарабия» с. Лощиновка Измаильского района, по признакам преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины,
В ночь на 09 мая 1995 года неустановленные лица проникли на территорию СТФ КСП «Бессарабия» с. Лощиновка Измаильского района Одесской области, откуда похитили четырех поросят, после чего с похищенным скрылись.
По данному факту 19.05.1995 г. о/у ОУР Измаильского РО УМВД было возбуждено уголовное дело № 20199500183, по признакам преступления, предусмотренного ст.81 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 года), которое 29.05.1995 г. направлено для проведения досудебного следствия в следственный отдел.
В ходе досудебного следствия лица, совершившие преступление, установлены не были, в связи с этим, 18.08.1995 г. производство по делу, согласно п.3 ст. 206 УПК Украины - приостановлено.
25.06.2010 г. постановлением и.о. начальника СО Измаильского ГО ГУМВД Украины в Одесской области состав преступления по уголовному делу переквалифицирован со ст. 81 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 года) на ст. 185 ч.3 УК Украины 2001 г., возбудив уголовное дело по ст. 185 ч.3 УК Украины.
Также, согласно постановления и.о. начальника СО Измаильского ГО ГУМВД Украины в Одесской области от 25.06.2010 года, уголовное дело по факту кражи имущества СТФ КСП «Бессарабия» с. Лощиновка Измаильского района по признакам преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины, направлено в Измаильский горрайонный суд для решения вопроса о прекращении в связи с истечением сроков давности.
В соответствие со ст.12 УК Украины преступление, предусмотренное ст. 185 ч.3 УК Украины классифицируется, как преступление тяжкое.
В соответствии со ст. 49 УК Украины, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекло десять лет - при совершении тяжкого преступления.
Принимая во внимание, что санкция ст. 185 ч.3 УК Украины предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, а со дня совершения преступления прошло пятнадцать лет, течение которых не прерывалось и не приостанавливалось, лицо, совершившее преступление, не установлено, в связи с чем данное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Руководствуясь ст.ст. 11-1, 244 УПК Украины, ст.ст.12, 49 УК Украины суд-
Уголовное дело номер - № 20199500183 по факту кражи имущества СТФ КСП «Бессарабия» с. Лощиновка Измаильского района, производством прекратить за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Одесской области через Измаильский горрайонный суд в течение 7 суток.
Судья: