Запорізької області
12.11.07 Справа № 6/372д/07
Суддя Місюра Л.С.
По иску Общества с ограниченной ответственностью «Біолайн»г. Запорожье
К Управлению коммунальной собственности Запорожского городского совета г. Запорожье
Коммунальному учреждению «Центральная больница Орджоникидзевского района»г. Запорожье
О признании договора аренды действительным
Судья Мисюра Л.С.
С участием представителей:
От истца: Константинова И.В. -дов. от 01.10.2007г.,Залевский К.К. - ген. директор, прот. собр. № 1 от 15.04.2004г.
От ответчика 1: Фанин П.В. - дов. № 2292 от 12.11.2007г.
От ответчика 2: Шишко О.Г. -дов. от 22.10.2007г.
Рассмотрев материалы дела по иску Общества с ограниченной ответственностью «Біолайн»г. Запорожье к Управлению коммунальной собственности Запорожского городского совета г. Запорожье и Коммунальному учреждению «Центральная больница Орджоникидзевского района»г. Запорожье о признании договора аренды действительным , судья
Истец просит признать действительным договор аренды нежилого помещения № 1174 от 30.06.2004 г., заключенный между Управлением коммунальной собственности Запорожского городского совета г. Запорожье, Коммунальным учреждением «Центральная больница Орджоникидзевского района» г. Запорожье и Обществом с ограниченной ответственностью «Біолайн» г. Запорожье, с даты заключения, ссылаясь на то, что ответчики уклоняются от нотариального удостоверения договора .
Рассмотрение дела откладывалось, из -за неявки первого ответчика.
12.11.2007г. рассмотрение дела продолжено и принято решение.
Ответчики иск признали, просят признать договор действительным. При этом указали, что они отказывались нотариально удостоверить договор из -за отсутствия денежных средств и времени.
По согласованию сторон судебный процесс ведется на русском языке.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей истца и ответчиков , судья считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
30.06.2004г. между истцом и ответчиками заключен договор аренды нежилого помещения № 1174 (далее -договор).
Согласно пункту 10 договора, договор заключен с 30.06.2004г. по 30.06.2009г.
В соответствии со статьей 209 ГК Украины сделка, совершенная в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению лишь в случаях, установленных законом или соглашением сторон.
Согласно части 2 статьи 793 ГК Украины договор найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) сроком на один год и более подлежит нотариальному удостоверению.
Договор аренды нежилого помещения № 1174 от 30.06.2004 г. нотариально не удостоверен.
Согласно статье 220 ГК Украины в случае не соблюдения сторонами требования закона о нотариальном удостоверении договора , такой договор является ничтожным.
Если стороны договорились относительно всех существенных условий договора, что подтверждается письменными доказательствами, и состоялось полное или частичное исполнение договора, но одна из сторон уклонилась от его нотариального удостоверения , суд может признать такой договор действительным. В этом случае последующее нотариальное удостоверение договора не требуется.
Стороны достигли всех существенных, для данного вида договора, условий. Состоялось частичное исполнение договора, что подтверждается актом приема -передачи от 30.06.2004г., договором страхования имущества предприятия № 3670-ип/06зп от 30.11.2006г., платежными документами об уплате арендной платы
Ответчики уклоняются от нотариального удостоверения договора, ссылаясь на отсутствие денежных средств и времени. При этом, ответчики не возражают против признания договора аренды нежилого помещения № 1174 от 30.06.2004 г., действительным в судебном порядке.
Учитывая вышеизложенное, требования истца являются обоснованными.
Судебные расходы возложить на ответчиков.
Руководствуясь ст. ст. 22, 44 -49, 75, 82 -85 ХПК Украины, судья
Иск удовлетворить. Признать действительным, заключенный между Управлением коммунальной собственности Запорожского городского совета г. Запорожье, Коммунальным учреждением «Центральная больница Орджоникидзевского района»г. Запорожье и Обществом с ограниченной ответственностью «Біолайн» г. Запорожье, договор аренды нежилого помещения № 1174 от 30.06.2004 г.
Взыскать с Управления коммунальной собственности Запорожского городского совета г. Запорожье, пр. Ленина, 206 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Біолайн»(юридический адрес: г. Запорожье, пр. Ленина, 190, к. 26; фактический адрес: г. Запорожье, ул. Магистральная, 92) расходы по госпошлине в сумме 42 грн. 50 коп. и на ИТО судебного процесса в сумме 59 грн., выдав приказ.
Взыскать с Коммунального учреждения «Центральная больница Орджоникидзевского района» г. Запорожье, бул. Шевченко, 25 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Біолайн»(юридический адрес: г. Запорожье, пр. Ленина, 190, к. 26; фактический адрес: г. Запорожье, ул. Магистральная, 92) расходы по госпошлине в сумме 42 грн. 50 коп. и на ИТО судебного процесса в сумме 59 грн., выдав приказ.
Судья Л.С. Мисюра
Решение подписано и передано на отправку: 12.11.2007г.