Код суда 0527 № 1-484/10
2 сентября 2010 года Константиновский горрайонный суд Донецкой области
в составе:
председательствующего судьи Дзюба Н.А.
при секретаре Мумчан Г.П. с участием:
прокурора Ульмер Э.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Константиновка Донецкой области дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Запорожье, украинца, гражданина Украины, с средне специальным образованием, холостого, не судимого в силу ст.89 УК Украины, неработающего, проживающего в АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, -
29 июня 2010 года около 15 часов подсудимый ОСОБА_1 с целью употребления наркотических средств для получения наркотического опьянения, пришел в лесопосадку, расположенную в непосредственной близости от АДРЕСА_2, где обнаружил дикорастущую коноплю.
После чего ОСОБА_1действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, грубо нарушая требования ст.ст.1,4,7 Закона Украины «Об обороте в Украине наркотических средствах, их аналогов и прекурсоров» от 01.01.2008 подошел к указанным растениям конопли, и стал срывать верхушечные части растения конопли, чем умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.
Далее, ОСОБА_1 действуя умышленно поместил приобретенные им растения конопли в полиэтиленовый пакет, взятый с собой из дому, чем незаконно стал хранить приобретенное им наркотическое средство, для дальнейшего употребления, без цели сбыта.
В этот же день, т. е. 29.06.2010 года на территории с. Червоное Константиновского района Донецкой области, возле дома № 8 по ул. Осипенко ОСОБА_1 был остановлен работниками милиции. В период времени с 17 час.30 мин. По 17 час. 45 мин. В ходе проведенного работники милиции в установленном законом порядке личного досмотра ОСОБА_1, в его правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 1130 от23 июля 2010 года является особо опасным наркотическим средством - каннабисом, массой 69,4г.Масса каннабиса( в пересчете на сухое вещество) составляет 37,2 г, которое ОСОБА_1 незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.
Согласно постановления КМУ № 770 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, которые подлежат специальному контролю», в соответствии с Законом Украины « О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсоров» от 01.01.2008 года с изменениями и дополнениями и « Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», утвержденного Постановлением КМУ от 06 мая 2000 года каннабис (таблица № 1, список № 1) отнесен к особо опасным наркотическим средствам, оборот которых запрещен.
Согласно приказа Министерства охраны здоровья Украины № 188 от 1 августа 2000 года «Об утверждении таблицы небольших, крупных и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся в незаконном обороте» данного наркотического средства изъятого у ОСОБА_1 достаточно для привлечения его к уголовной ответственности.
Подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью и пояснил суду, что при установленных в приговоре обстоятельствах приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления.
Кроме полного признания вины самим подсудимым его вина подтверждается протоколом личного досмотра ОСОБА_1 от 29.06.2010 года, согласно которого в ходе досмотра работниками милиции в установленном законом порядке у последнего был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета с запахом конопли (л.д.4-5); протоколом очной ставки между ОСОБА_1 и ОСОБА_2, в ходе которого подсудимый подтвердил показания ОСОБА_2(л.д.37); протоколом очной ставки между ОСОБА_3 и ОСОБА_1, в ходе которой последний подтвердил показания ОСОБА_3.(л.д.36); заключением судебно-химической экспертизы №1130 от 23.07.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения общей массой 69,4 г.(сухое вещество 37,2г.), изъятое 29.06.2010 г.при личном досмотре ОСОБА_1 является особо опасным наркотическим средством каннабисом.(л.д. 16-21); вещественными доказательствами (л.д. 23-24).
Суд считает, что действия подсудимого ОСОБА_1 следует квалифицировать по ст. 309 ч.1 УК Украины, т.к. он умышленно, незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные о личности ОСОБА_1, который не судим в силу ст.89 УК Украины, к административной ответственности за совершение правонарушения не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечное раскаяние ОСОБА_1
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом массой 39,3 г. - подлежит уничтожению.
Судебные издержки в сумме 438 грн. 40 коп., составляющие расходы за проведение судебно-химической экспертизы, подлежат взысканию с ОСОБА_1
Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины,
ОСОБА_1 признать виновным по 309 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 1200( одна тысяча двести) грн.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 в доход государства судебные издержки в сумме 438 (четыреста тридцать восемь) грн. 40 коп., составляющие расходы по проведению судебно-химической экспертизы.
Вещественное доказательство: особо опасное наркотическое средство - каннабис остаточным весом 39,3 гр., - хранящиеся в камере вещдоков Константиновского РО УМВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области путем подачи жалобы в Константиновский горрайонный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья