Дело № 1-297/2010 г.
22 сентября 2010 года г. Балаклея
Балаклейский районный суд Харьковской области в составе:
председательствующего - судьи Носова Г.С.
при секретаре Болбот Т.Ю.
с участием прокурора Устименко И.А.
защитника ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя АДРЕСА_1, украинца, гражданина Украины, с базовым высшим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УКК Украины,-
25 июня 2010 г., в вечернее время, в г. Балаклея Харьковской области, ОСОБА_2, действуя из корыстных побуждений незаконно приобрел у не установленного в ходе досудебного следствия лица, особо опасное наркотическое средство - опий (ацетилированный), массой 0,0447 гр., после чего перенес его к себе в квартиру, расположенную АДРЕСА_1, где незаконно хранил с целью последующего сбыта, после чего 29 июня 2010 г., около 15 час., действуя из корыстных побуждений, умышленно и противоправно сбыл ОСОБА_3 за 80 грн.
Кроме этого 30 июня 2010 года, около 12 часов, в том же городе, Меркулов, находясь в той же квартире, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшей перепродажи наркотического средства, незаконно и повторно приобрел у не установленного в ходе досудебного следствия лица, особо опасное наркотическое средство - опий (ацетилированный), массой 0,1725 гр. за 75 грн., после чего спрятал его у себя в квартире, где незаконно и повторно хранил с целью сбыта ОСОБА_3 за 160 грн. и которое 30 июня 2010 г., около 16 часов, по указанному месту жительства было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый ОСОБА_2 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК Украины, признал полностью, читсосердечно раскаялся в содеянном и подтвердил изложенное.
В соответствие со ст.299 УПК Украины суд считает нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются, так как против этого не возражают участники судебного разбирательства и подсудимый, они правильно понимают содержание этих обстоятельств и у суда нет сомнений в добровольности и истинности их позиции. Участникам судебного разбирательства разъяснено, что в таком случае они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.
Суд квалифицирует действия ОСОБА_2 по ч.2 ст.307 УК Украины, т.к. он незаконно приобрел и хранил с целью сбыта, а так же незаконно сбыл особо опасное наркотическое средство, совершенное повторно.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного им преступления, личность виновного - ранее он не судим, не работает, холост, положительно характеризуется по месту жительства и, как обстоятельства, смягчающие наказание, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание
своей вины в совершении указанного преступления, что способствовало установлению истины по делу.
С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания с испытанием с применением ст.75 УК Украины, так как по мнению суда именно такое наказание является необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений и, в соответствие со ст.77 УПК Украины, не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде конфискации всего его имущества.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Украины.
Руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины, суд -
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК Украины, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.75 УК Украины освободить ОСОБА_2 от назначенного судом наказания, если он в течение трехгодичного испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.
В соответствии со ст.76 УК Украины суд возлагает на ОСОБА_2 обязанность периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации и сообщать указанной инспекции об изменении места жительства и не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без согласия указанной иннспекции.
Срок наказания ОСОБА_2 исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения ОСОБА_2 оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - (л.д.37-38) - уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_2 судебные расходы в сумме 138,10 грн. за проведение экспертизы в пользу НИЭКЦ при ГУ МВД Украины в Харьковской области (л.д. 28).
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Харьковской области через Балаклейский районный суд Харьковской области осужденным и другими участниками процесса в течение 15 суток с момента его провозглашения.
СУДЬЯ -