Вирок від 25.02.2009 по справі 1-93/09

Дело № 1-93/09

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

25 февраля 2009 года Дзержинский районный суд г. Кривого Рога Днепропетровской области в составе:

председательствующего - судьи Косторенко А.Ю., при секретаре Седавных В.В., с участием прокурора Пролиз Е.А., подсудимой ОСОБА_1, адвоката ОСОБА_2, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кривом Роге уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г. Кривого Рога, украинки, гражданки Украины, образование средне-специальное, разведена, не работает, ранее не судимой, проживает: АДРЕСА_1 по ст. 310 ч. 1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ОСОБА_1 весной 2008 года обнаружила на приусадебном участке по месту своего проживания по АДРЕСА_1 растения рода конопли, и, действуя с умыслом на их незаконное выращивание, в течение вегетационного периода, с целью доведения до стадии вызревания ухаживала за всходами, тем самым культивировала наркотикосодержащие растения.

04 августа 2008 года в период времени с 12-30 час. до 14-00 час. в ходе проведения санкционированного обыска по вышеуказанному месту жительства подсудимой, работники милиции обнаружили и изъяли растения конопли в количестве 108 кустов массой 27000 грамм, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы № 58\10-776 от 01.09.2008 г. являются наркотикосодержащими растения рода конопля, количество которых в пересчете на сухую массу составляет 5400 грамм, которые подсудимая незаконно выращивала без предусмотренного законом разрешения.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью и пояснила суду, что в августе 2007 года у нее погиб сын, ввиду тяжелого материального положения она была вынуждена устроиться на несколько работ. В связи с загруженностью у нее не было свободного времени заниматься приусадебным участком, вырвать растущий на нем бурьян и траву. Действительно 04 августа 2008 года в ходе проведения обыска по ее месту жительства, работники милиции обнаружили и изъяли растения конопли в количестве 108 кустов, которые росли среди овощей, сорняков и бурьяна. Коноплю она лично не высаживала, однако понимает, что она имела возможность обнаружить коноплю на своем участке и должна была ухаживать за приусадебным участком, и признает свою вину в том, что не уничтожила растения конопли, которые как ей известно являются наркотикосодержащими. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается, письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом в судебном заседании:

- л.д. 6 - постановлением о производстве обыска жилья подсудимой от 01.08.2008 г.,

- л.д. 8-9 - протоколом обыска жилья от 04.08.2008 года с фототаблицей к нему, согласно которых на приусадебном участке подсудимой были обнаружены и изъяты 108 кустов конопли с явными признаками окучивания и ухаживания;

• - л.д. 10 - протоколом взвешивания от 04.08.2008 г., согласно котрого вес 108 кустов конопли состави 27 000 грамм;

• - л.д. 15 - справкой исполкома Дзержинського районного совета от 11.08.2008 г., согласно которой подсудимая зарегистрирована и проживает по адресу: АДРЕСА_1;

л.д. 43-44 - заключением судебно-химической экспертизы № 58\10-776 от 01.09.2008 г., согласно которой растения, представленные на экспертизу, изъятые у подсудимой являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, количество которых в пересчете на сухую массу составляет 5400 грамм;

- л.д. 46 - постановлением от 04.09.2008 г. о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств картонной коробки и полипропиленового мешка со 108 кустами растения массой 26960 грамм ;

- л.д. 47 - квитанцией № 131883 о передаче картонной коробки и полипропиленового мешка со 108 кустами растения массой 26960 грамм на хранение в камеру хранения УМВД Украины в Днепропетровской области.

Суд, принимая во внимание, что фактические обстоятельства дела никем не оспариваются, подсудимая признала себя виновной, подтверждая все обстоятельства совершения преступления, что даёт основания не сомневаться в добровольности и истинности ее позиции, признаёт нецелесообразным исследовать доказательства относительно фактических обстоятельств дела и считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 310 УК Украины, по признакам: незаконного выращивания конопли в количестве более 100 растений..

Решая вопрос об избрании меры наказания подсудимой, суд учитывает степень тяжести совершённого преступления, которое согласно ст. 12 УК Украины является преступлением средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у врача-нарколога и врача - психиатра ОКУ «Психоневрологический диспансер г. Кривой Рог» не пребывает (л.д. 56, 57), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 58, 59). Согласно ст. 66 УК Украины обстоятельством, смягчающим наказание, признается чистосердечное раскаяние подсудимой, а также активное способствование раскрытию преступления. Согласно ст. 67 УК Украины обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. В связи с этим суд считает, что наказание подсудимой должно быть определено в виде штрафа в доход государства

Кроме того, суд также считает необходимым взыскать с подсудимой средства, затраченные на проведение экспертизы в сумме 300 гривны 48 коп. в пользу ОЭКОР КГУ НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 310 ч. 1 УК Украины и назначить наказание в виде штрафа в размере 510 гривен в доход государства.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОЭКОР КГУ НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области расходы по проведению экспертизы в размере 300 гривен 48 коп.

Вещественные доказательства - картонную коробку и полипропиленовый мешок со 108 кустами растения массой 26960 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского РО ГУМВД Украины в Днепропетровской области, уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Днепропетровской области через районный суд в течение пятнадцати суток с момента провозглашения.

Попередній документ
11088042
Наступний документ
11088044
Інформація про рішення:
№ рішення: 11088043
№ справи: 1-93/09
Дата рішення: 25.02.2009
Дата публікації: 21.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Металургійний районний суд міста Кривого Рогу
Категорія справи: