4-128/2010
25 августа 2010 года Судья Снежнянского городского суда Донецкой области Савкова С.В., рассмотрев г. Снежное жалобу защитника ОСОБА_1 на постановление старшего следователя СО Снежнянского ГО Рыбака В.Л. от 18.08.2010 года о привлечении в качестве обвиняемого ОСОБА_3, -
20 августа 2010 года в Снежнянский горсуд Донецкой области поступила жалоба ОСОБА_1 на постановление старшего следователя СО Снежнянского ГО Рыбака В.Л. от 18.08.2010 года о привлечении в качестве обвиняемого ОСОБА_3 по ст. 121 ч.1 УК Украины.
В данной жалобе ОСОБА_1 просит отменить постановление старшего следователя СО Снежнянского ГО Рыбака В.Л. от 18.08.2010 года по уголовному делу № 47-22899 о привлечении в качестве обвиняемого ОСОБА_3, ссылаясь на то, что 18 августа 2010 года ОСОБА_3 был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу № 47-22899 по ч. 1 ст. 121 УК Украины. Следователь не учел, что ОСОБА_3 не принимались меры по причинению потерпевшему тяжких телесных повреждений, в связи с чем отсутствует объективная сторона данного преступления. Данный факт подтверждается показаниями ОСОБА_3 и потерпевшего ОСОБА_4, данными как в ходе досудебного следствия так и их показаниями, данными в ходе очной ставки.
Кроме того, ОСОБА_1 в своей жалобе ссылается на то, что отсутствует также субъективная сторона данного преступления, поскольку у ОСОБА_3 отсутствовал умысел на причинение тяжких телесных повреждений ОСОБА_4
Также следователем Рыбаком В.Л. не учтено то, что после причинения таких телесных повреждений, ОСОБА_4 мог некоторое время передвигаться и совершать осознанные действия, в связи с чем, вызывает сомнения факт времени причинения телесных повреждений потерпевшему (они могли быть причинены ему до встречи с ОСОБА_3.). Защитник ОСОБА_1 считает, что лицо, причинившее потерпевшему ОСОБА_4 телесные повреждения, не установлено.
Считаю, что данная жалоба не подлежит рассмотрению на стадии досудебного следствия по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 234 УПК Украины жалобы на действия следователя рассматриваются судом первой инстанции при предварительном рассмотрении дела или при рассмотрении его по существу, если иное не предусмотрено УПК Украины.
В Решения от 30.01.2003 года № 3-рп/2003 Конституционный Суд Украины указал, что в соответствии с КПК Украины постановления следователя и прокурора о привлечении в качестве обвиняемого могут быть обжалованы в суд (часть пятая статьи 234, часть вторая статьи 236). Однако жалобы на эти постановления не рассматриваются судом на стадии досудебного следствия (часть шестая статье 234, часть третья статье 236). Досудебное следствие после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого продолжается - предъявляется обвинение (статье 133, 140, 142, 144), допрашивается обвиняемый (статьи 143, 145, 146), обязательно проводится проверка показаний обвиняемого, рассматриваются поданные им доказательства и заявленные ходатайства по всем вопросам, которые имеют значение для установления истины по делу, в частности о допросе свидетелей, проведения очной ставки, проведение экспертизы, истребования и приобщения к делу доказательств (пункты 3, 4 части первой статьи 142), применяются
все предусмотренные законом мероприятия для всестороннего, полного и объективного исследование обстоятельств дела, учитываются обстоятельства, которые разоблачают или оправдывают обвиняемого, а также обстоятельства, что смягчают и отягчают его ответственность.
Привлечение в качестве обвиняемого не является окончательным выводом следователя о виновности обвиняемого - окончательный обвинительный вывод он делает по окончании досудебного следствия (статья 223 КПК Украины). Убеждение следователя и прокурора в совершении лицом преступления не означает доведение его виновности, которая в соответствии с конституционно-закрепленным принципом презумции невиноватости лица может быть установлена лишь обвинительным приговором суда (статья 62 Конституции Украины). Собранные досудебным следствием доказательства виновности лица проверяются и оцениваются судом во время рассмотрения дела по сути, по результатами которых суд постановляет оправдательный или обвинительный приговор, признавая лицо соответственно невиновным или виновным в совершении преступления.
Проверка судом на стадии досудебного следствия постановления о привлечения в качестве обвиняемого, учитывая его содержание, фактически будет означать проверку достаточности собранных по делу доказательств еще до окончания досудебного следствия и разрешение вопроса относительно виноватости лица в совершении преступления еще до рассмотрения уголовного дела по сути. Однако согласно конституционному принципу презумпции невиноватости лицо считается невиновным в совершении преступления пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда (часть первая статье 62 Конституции Украины).
Конституционный Суд Украины пришел к выводу, что положение части шестой статьи 234, части третьей статье 236 КПК Украины, согласно которым жалобы на постановления следователя, прокурора о привлечении в качестве обвиняемого рассматриваются судом первой инстанции при предварительном рассмотрении дела или при рассмотрении ее в сущности, отвечают Конституции Украины (являются конституционными).
При таких обстоятельствах, считаю жалобу ОСОБА_1 на постановление следователя Рыбака В.Л. от 18 августа 2010 года о привлечении в качестве обвиняемого ОСОБА_3 не подлежащей рассмотрению на данном этапе производства досудебного следствия по делу.
На основании изложенного и р уководствуясь ст.234 УПК Украины, -
Считать жалобу ОСОБА_1 от 20.08.2010 года на постановление следователя Рыбака В.Л. от 18 августа 2010 года о привлечении в качестве обвиняемого ОСОБА_3 не подлежащей рассмотрению на данном этапе производства досудебного следствия по делу.
Постановление обжалованию не подлежит.
Судья: