Дело № 1-п-471/2010год
21 июня 2010г. Дзержинский районный суд г.Харькова в составе:
председательствующего судьи Григорьевой А.А.
при секретаре Квитчастой Е.Е.
с участием прокурора Дорош М.А..
рассмотрев постановление следователя СО Дзержинского РО ГУ МВД Украины в Харьковской области по уголовному делу № 60951215 возбужденное 30.05.1995 г. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 141 ч. 2 УК Украины ( в редакции 1960 года), -
22.05.1995 года около 22 часов 30 минут неустановленное лицо из автомобиля НОМЕР_1, расположенного возле СШ № 132 по ул. Новгородской в г. Харькове открыто похитил документы на указанный автомобиль , кольца из метала желтого цвета, денежные средства в сумме 1600 тыс. карб.. барсетку, принадлежащие ОСОБА_1 , чем причинил последнему материальный ущерб..
В ходе досудебного следствия установить лиц, причастных к совершению данного преступления, предусмотренного ст. 141 ч. 2 УК Украины ( в редакии 1960 года) , не представилось возможным.
В настоящий момент срок давности по настоящему уголовному делу истек, т.к. преступление было совершено 22.05.1995г.
Суд, выслушав мнение прокурора, не возражавшего против прекращения уголовного дела, изучив материалы дела, считает, что постановление следователя подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 49 УК Украины , лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления прошло 15 лет.
Суд в судебном заседании при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 49 УК Украины, прекращает уголовное дело в связи с истечением сроков давности в случаях, когда дело поступило в суд с обвинительным заключением.
Если в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, укзанных в ч. 1 ст. 49 УК Украины, не установлено лицо, совершившее преступление, прокурор или следователь при согласовании с прокурором направляет уголовное дело в суд для разрешения вопроса о его прекращении.
Поскольку с момента совершения преступления прошло более 15 лет, суд считает возможным удовлетворить постановление следователя от 24.05.2010 г., производство по уголовному делу прекратить .
На основании изложенного, руководствуясь ст. 49 УК Украины, ст.11-1 УПК Украины
Уголовное дело № 60951215 возбужденное 30.05.1995 г. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 141 ч. 2 УК Украины ( в редакции 1960 года), в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности - производством прекратить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Харьковской области через районный суд в течение 7 дней.
Судья Григорьева А.А.