Ухвала від 21.02.2007 по справі 11-223\2007год

Апелляционный суд Запорожской области

Дело № 11-223\2007 ГОД Председательствующий в 1 инстанции Ворожбянов А.М.

Категория СТ. 309 4.2 Докладчик во 2-й инстанции Литвина В.В.

УК Украины.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

21 февраля 2007 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области в составе:

председательствующего: Тютюнника В.М. судей: Литвиной В.В., Яцуна СБ. с участием прокурора: Шелудько 3.Л. осужденного: ОСОБА_1.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Запорожье уголовное

дело по апелляции осужденного ОСОБА_1. на приговор

Михайловского районного суда Запорожской области от 21 декабря 2006 года.

Этим приговором:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженец и житель пгт Михайловка Михайловского района Запорожской области,АДРЕСА_1, гражданин Украины, ранее судимый:

· 12 июня 2003 года Михайловским районным судом Запорожской области по ч.2 ст. 309 УК Украины к 1 году лишения свободы. Освободился 16 апреля 2004 года по отбытии срока наказания;

· 04 ноября 2005 года Васильевским районным судом Запорожской области по ч.2 ст. 186 УК Украины к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

· 27 февраля 2006 года Михайловским районным судом Запорожской области по ч.2 ст. 309 УК Украины к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

· 17 августа 2006 года Михайловским районным судом Запорожской области по ч.2 ст. 309 УК Украины к штрафу в сумме 510 грн.

осужден по ч.2 ст. 309 УК Украины к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 71 УК Украины, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Михайловского районного

2

суда Запорожской области от 27 февраля 2006 года, и по совокупности

приговоров окончательно назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения

свободы.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.

Постановлено срок наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в порядке ст. 81 УПК

Украины.

Взыскано с ОСОБА_1 судебные издержки за использование расходных материалов при проведении экспертизы в сумме 69.82грн.

Как указано в приговоре, в первой декаде августа 2006 года, ОСОБА_1., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел дикорастущие растения снотворного мака, из которых он изготовил особо опасное наркотическое средство - маковую солому. Из части маковой соломы ОСОБА_1. изготовил особо опасное наркотическое вещество -концентрат маковой соломы (экстракционный опий), которое незаконно хранил по месту жительства для собственного потребления без цели сбыта.

29 августа 2006 года, при проведении осмотра по месту жительства ОСОБА_1., по адресу: АДРЕСА_1, Михайловского района Запорожской области, обнаружено и изъято 2 полимерные бутылки с жидкость объемом 830 мл. и 470 мл., которые согласно заключения эксперта по проведенной экспертизе наркотических средств № 252 от 07 сентября 2006 года, являются концентратом маковой соломы (экстракционным опием) и маковой соловой.

В апелляции осужденного ОСОБА_1. ставится вопрос об изменении приговора и назначении ему менее строгого наказания. При этом осужденный, не оспаривая доказанность его вины и квалификацию его действий, указывает на ряд обстоятельств смягчающих наказание.

Заслушав докладчика по делу, мнение прокурора о необходимости оставления апелляции без удовлетворения / а приговор -без изменений, осужденного, поддерживающего апелляцию, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей считает, что последняя не может быть удовлетворена по следующим основаниям.

Согласно приговору, ОСОБА_1. осужден за незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные повторно.

Соответственно судом квалифицированы и его действия по ч.2 ст. 309 УК Украины.

з

Его виновность в совершении указанного преступления, при обстоятельствах, изложенных в приговоре полностью подтверждена доказательствами, собранными досудебным следствием и проверенными судом.

Так, сам осужденный на досудебном следствии и в судебном заседании вину свою признал полностью и подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

При этом, изложенное им, не противоречит фактическим обстоятельствам, письменным доказательствам, является объективным и обоснованно положено судом в основу обвинения.

Действия его также обоснованно квалифицированны судом по ч.2 ст. 309 УК Украины - как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные повторно.

Относительно наказания, назначенного судом ОСОБА_1, судебная коллегия находит, что оно соответствует требованиям ст. 65 УК І Украины, является необходимым и достаточным для исправления ОСОБА_1. и предупреждения новых преступлений.

Утверждение же ОСОБА_1. о том, что в отношении него необходимо применить ч.4 ст. 74 УК Украины и освободить от наказания или же назначить ему наказание с применением ст. 69. и ст. 75 УК Украины является несостоятельным.

Так, согласно данных о личности ОСОБА_1., 27 февраля 2006 года он уже осужден Михайловским районным судом Запорожской области по ч. 2 ст. 309 УК Украины на 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Указанное наказание он не отбыл, и совершил новое преступление в период испытательного срока.

Указанное обстоятельство лишает суд возможности применить в отношении ОСОБА_1. и ч.4 ст. 74 УК Украины, и ст. 75 и ст. 69 УК Украины.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований к изменению приговора.

Руководствуясь ст.ст. 362,366 УПК Украины, судебная коллегия, -

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляционную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.

Приговор Михайловского районного суда Запорожской области от 21 декабря 2006 года в отношении ОСОБА_1 - без изменения.

Председательствующий: Судьи:

Попередній документ
1056028
Наступний документ
1056030
Інформація про рішення:
№ рішення: 1056029
№ справи: 11-223\2007год
Дата рішення: 21.02.2007
Дата публікації: 26.10.2007
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Запорізької області
Категорія справи: