Ухвала від 07.06.2006 по справі 11-1688

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Дело №11- 1688 Судья 1 инст. Маловичко З.А.

Докладчик Гончаров Г.Г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

7 июня 2006 года Судебная палата по уголовным делам апелляционного суда Донецкой области в составе:

Председательствующего: Чепур А.М. Судей: Гончарова Г.Г. Литвинова А.М. С участием прокурора: Красной Е.А. Защитников:

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Донецке дело по апелляции прокурора, осужденного, потерпевшего на приговор суда от 2005 года, которым:

ОСОБА_1, 02.08.1980 года рождения, уроженца г. Дебальцево Донецкой области, русского, гражданина Украины, военнообязанного, судимого:

1) 07.08.2003 года Дебальцевским городским судом по ст. 190 ч.1 УК Украины к штрафу в сумме 600 гривен;

2) 25.06.2005 года Дебальцевским городским судом по ст. 185 ч.З УК Украины к трем годам лишения свободы, в силу ст. 75-76 УК Украины освобожден отбытия наказания с испытательным сроком три года, образование среднее специальное, не женатого, но находится в фактических брачных отношениях с ОСОБА_2, детей нет, не работающего, находящегося под стражей с 1 февраля 2006 года, проживающего по адресу: АДРЕСА_1 г. Дебальцево Донецкой области,

обвиняемый по ст. 309 ч 1 УК Украины возвращено на дополнительное расследование.

Органами досудебного следствия обвиняется ОСОБА_1, который 11 августа 2005 года, примерно в 11 часов 30 минут находясь возле технического водоема Открытого акционерного общества «Дебальцевского завода металлургического машиностроения», расположенного в пределах административной границы Заводского поселка г. Дебальцево Донецкой области, действуя умышленно с целью приобретения наркотических средств нашел два куста мака сорванные им 10.08.2005 года в данном месте, после чего отделив руками головки и стебель данных двух кустов мака при помощи эмалированной миски, кружки и бутылки растворителя принесенных с собой изготовил путем варения на огне особо опасное наркотическое средство - опий (ацетилированный) л поместив данное наркотическое средство в медицинский шприц емкостью 10 лл. куб. положил его в правый задний карман одетых на

него джинсовых брюк для личного потребления без цели сбыта.

В тот же день примерно в 18 часов 30 минут ОСОБА_1 находясь возле подземного перехода ж.д. вокзала ст. Дебальцево Донецкой ж.д., расположенной в пределах административной границы г. Дебальцево Донецкой области был задержан работниками транспортной милиции, которые в ходе его личного осмотра в правом заднем кармане одетых на него джинсовых брюк обнаружили и изъяли медицинский одноразовый шприц емкостью 10 мл. куб. наполненный согласно заключения эксперта № 108 от 31 августа 2005 года особо опасным наркотическим средством - опий (ацетилированным) массой 2.65 гр. с содержанием сухого остатка 0, 124 гр.

В апелляции адвокат ОСОБА_3 в интересах подсудимого, просит постановление суда отменить и дело производством прекратить, поскольку перечисленным судом доказательствам оценки не дано. Нарушены требования ст. 64 УПК Украины, а так же необоснованным выводом о невозможности дачи отдельного поручения в порядке ст. 315-1 УК Украины.

Заслушав докладчика, проверив материалы дела, доводы апелляции, апеллянта поддержавшего свои требования, прокурора полагавшего, что дело подлежит направлению на дополнительное расследование, суд приходит к выводу, что апелляция подлежит частичному удовлетворению.

Так, на досудебном следствии ОСОБА_1 свою вину во вменяемому ему преступлении признал полностью и пояснил, что 10.08.2005 года он, идя на микрорайон Восточный г. Дебальцево через лесопосадку, расположенную вдоль Заводского ставка обнаружил два куста растущего мака. Увидев, их он сразу сорвал и отбросил в сторону, чтобы они просохли на солнце, а сам направился на микрорайон Восточный. На следующий день 11.08.2005 года около 11 часов он вышел из дома и направился в лесопосадку, где оставил высыхать два куста мака при этом он сразу же взял с собой в пакете эмалированную миску и кружку. По пути он зашел в центральную аптеку, расположенную по ул. Ленина г. Дебальцево и приобрел там один одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл. куб. Придя в лесопосадку расположенную возле Заводского ставка он нашел два куста мака, сорванные им 10.08.2005 года и забрал их. После чего направился к ставку, по пути он отделил головки мака и стебель, а остальное выбросил. Найдя место где его не будет видно ОСОБА_1 разжег костер затем достал спрятанные здесь же эмалированную миску, кружку а также бутылку растворителя. Затем залив в кастрюлю растворитель и отбив мак он сварил из данного мака около трех кубов «ширки», которые тут же поместил в приобретенный им 10 кубовый одноразовый медицинский шприц, а посуду на которой варил а также бутылку из-под растворителя выбросил в воду. Затем он положил данный шприц с наркотическим веществом к себе в правый задний карман одетых на него джинсовых брюк и направился к себе домой, где решился употребить данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Проходя через ж.д. вокзал станции Дебальцево он возле подземного перехода был остановлен работниками транспортной милиции, которые попросили его предъявить свои документы, удостоверяющие личность, но так как их у него с собой не было то они пригласили его в комнату милиции, расположенную на ж. д. вокзале станции Дебальцево где в присутствии двух понятых у него был проведен

В судебном заседании свидетель ОСОБА_4 дал показания

3

аналогичные своим показаниям на досудебном следствии, но уточнил, что сын внутривенно не употребляет наркотики, а на досудебном следствии указывал, что ОСОБА_1 курит наркотики регулярно.

Из протокола осмотра от 11 августа 2005 года на л. д. № 5 следует, что у ОСОБА_1 в правом заднем кармане надетых на него джинсовых брюк был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц емкостью 10 м. куб., наполненный на А часть жидкостью светло-коричневого цвета.

Согласно протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств событий от 11 сентября 2005 года и фото таблицей к нему - л.д. 41-45 следует, что ОСОБА_1 воспроизвел обстоятельства приобретения, изготовления и хранения наркотического средства, имевших место 11.08.2005 года и подтвердил тем самым свои показания.

Согласно заключения химической экспертизы № 108 от 31 августа 2005 года следует, что жидкость массой 2, 65 г, изъятая 11.08.2005 года у ОСОБА_1 содержит особо опасное наркотическое средство - опий (ацетилированный) с содержанием сухого остатка 0, 124 грамма -л.д. 21-24.

Из протокола осмотра предметов о 6 сентября 2005 года следует, что был осмотрен пустой одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. куб. и инъекционная игла в футляре, изъятые 11.08.2005 года у ОСОБА_1 - л. д. 35.

На л.д. 37 указано, что вещественным доказательством по делу является пустой одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. куб. и инъекционная игла в футляре, изъятые 11.08.2005 года у ОСОБА_1, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств ЛО на ст. Дебальцево.

Анализируя вышеизложенное суд считает, что уголовное дело подлежит возвращению на дополнительное расследование по мотивам неполноты т. к. не были исследованы обстоятельства, которые имеют существенное значение для правильного решения дела. Досудебное следствие проведено однобоко и неполно т. к. не были допрошены не все свидетели задержания подсудимого и исследованы другие доказательства, в частности автомобиль « Славута «, необходимость исследования вышеуказанных обстоятельств вытекает из новых данных, установленных в суде при рассмотрении дела.

Анализируя выше изложенные пояснения и другие доказательства суд пришел к выводу, что противоречивы обстоятельствам задержания ОСОБА_1 и изъятия вещественных доказательств. Указывается о задержании на станции Дебальцево, а фактически задержан на ул. Московской- Мира.

Руководствуясь ст. 365-366 УПК Украины, суд-

Определил :

Апелляцию адвоката оставить без удовлетворения, а постановление Дебальцевского горсуда от 3 апреля 2006 года о направлении дела в отношении ОСОБА_1 на дополнительное расследование- оставить без изменения.

Судьи :

Попередній документ
105055
Наступний документ
105057
Інформація про рішення:
№ рішення: 105056
№ справи: 11-1688
Дата рішення: 07.06.2006
Дата публікації: 12.12.2022
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Донецької області
Категорія справи: