Вирок від 17.07.2010 по справі 1-261-2010

Дело № 1-261/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

30 июня 2010 года Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в составе:

председательствующего: судьи Леона А.Я.

при секретаре: Зайченко Е.В.

с участием прокурора: Цормутян Г.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению :

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца г. Луганска, гражданина Украины, русского, со средним образованием, работающего производственный кооператив «Нисса», вдовца, имеющего на иждивении малолетнюю дочь и мать преклонного возраста, не имеющего судимости в соответствии со ст. 89 УК Украины, проживающего по адресу: АДРЕСА_1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1, 02.02.2010 года около 12.50 часов, возле Железнодорожной больницы, расположенной по ул. Кедрина 55 в г. Днепропетровске, у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел медицинский шприц, емкостью 5 мл, с жидкостью коричневого цвета объёмом 5 мл, которая содержит особо опасное наркотическое средство опий ацетилированный, количество которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,175г, которое ОСОБА_1 оставил незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

В этот же день, то есть 02.02.2010 года около 13.00 час., возле дома № 1 по ул. Каверина в г. Днепропетровске, ОСОБА_1 был задержан работниками милиции, которые при проведении его личного досмотра, в пакете, находящемся в его руках, обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство, которое ОСОБА_1, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью и пояснил, что 02.02.2010 года около 12.50 часов, возле Железнодорожной больницы, расположенной по ул. Кедрина 55 в г. Днепропетровске у ранее не знакомого ему мужчины при помощи ранее знакомой ему женщины по имени ОСОБА_4 приобрёл медицинский шприц ёмкостью 5 мл с «ширкой» объёмом 5 мл. В этот же день на ул. Каверина 1 в г. Днепропетровске был остановлен сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство. В содеянном чистосердечно раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

- протоколом личного досмотра от 02.02.2010 года, в котором зафиксировано обнаружение в пакете, который находился в правой руке у ОСОБА_1, и изъятие одноразового медицинского шприца ёмкостью 5 мл с жидкостью коричневого цвета, (л.д. 4-6);

- заключением химической экспертизы №70\10\495 от 22.02.2010 года, согласно которой, жидкость, изъятая у ОСОБА_1, содержит особо опасное наркотическое средство опий ацетилированный, количество которого в пересчете на сухое вещество составляло 0,175 г. (л.д. 41-42).

- вещественными доказательствами по делу (л.д. 44);

- другими материалами дела в их совокупности.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого ОСОБА_1, нашла свое подтверждение в судебном заседании, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 309 УК Украины как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.

Данное преступление является преступлением средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости», по месту работы характеризуется положительно, в соответствии со ст. 89 УК Украины не имеющий судимости. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание своей вины, а также нахождение на его иждивении малолетнего ребёнка - ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5 и престарелой матери - ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_6. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что назначение ОСОБА_1 наказания в виде штрафа и исправительных работ будет нецелесообразным не будет достаточным для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Назначение наказания в виде ареста либо ограничения свободы, не будет соответствовать степени тяжести совершённого преступления и личности виновного. Поэтому суд считает, что ОСОБА_1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с освобождением от отбывания назначенного наказания с испытанием в соответствии со ст. 75 УК Украины и с возложением на неё обязанностей, предусмотренных ст. 76 УК Украины, так как именно такое наказание будет наиболее соответствовать степени тяжести совершенного преступления, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.ст. 91, 93 УПК Украины с осужденного следует взыскать 300 гривен 48 копеек за проведение химической экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы .

На основании ст. 75 УК Украины освободить осужденного от отбытия назначенного наказания, если он в период испытательного срока - 2 (двух) лет не совершит нового преступления, и будет исполнять возлагаемые на него обязанности.

На основании ст. 76 УК Украины обязать осужденного периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении своего места жительства.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 - оставить прежнюю - подписку о невыезде, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с осужденного ОСОБА_1 300 гривен 48 копеек за проведение химической экспертизы № 70/10/495 от 22.02.2010 года, получатель платежа НИЭКЦ при УМВД в Днепропетровской области, расчетный счет 31250272210050, МФО 805012, ОКПО 25575055.

Вещественные доказательства: пакет, содержащий одноразовый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке, отградуированный до 5,0 мл, содержащий 3,0 мл жидкости с особо опасным наркотическим средством опийем ацетилированным, количество которого в пересчёте на сухое вещество составляет 0,140г, находящийся в камере хранения ГУМВД Украины в Днепропетровской области, - уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в течение 15 дней с момента его провозглашения.

Судья: А. Я. Леон

Попередній документ
10396375
Наступний документ
10396377
Інформація про рішення:
№ рішення: 10396376
№ справи: 1-261-2010
Дата рішення: 17.07.2010
Дата публікації: 15.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Чечелівський районний суд міста Дніпра
Категорія справи: