ЖОВТНЕВЫЙ РАЙОННЫЙ СУД г. ДНЕПРОПЕТРОВСКА
дело № 1-1409пр/2010
30 июня 2010 года Жовтневый районный суд
г. Днепропетровска
в составе: председательствующего - судьи Пойды С.Н.
при секретаре - Исаенковой Е.В.
с участием прокурора - Сачавой И.А.
защитника - адвоката ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 уроженца и жителя АДРЕСА_1 гражданина Украины, женатого, ранее не судимого, пенсионера, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 1971 ч. 2, 1971 ч. 4 УК Украины,
Органом досудебного следствия ОСОБА_1 предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 1971 ч. 2, 1971 ч. 4 УК Украины, а именно в том, что он в период времени с апреля 1994 года по 23 сентября 2009 года без получения соответствующих документов о выделении земельного участка, без получения разрешения на проведение строительных работ, осуществил захват земельного участка, площадью 0,04 га., расположенного по АДРЕСА_2 в санитарно-защитной зоне, где произвёл строительные работы и возвёл жилой дом.
Следователь по согласованию с прокурором направил уголовное дело в суд для решения вопроса о прекращении его производства в связи с истечением сроков давности привлечения ОСОБА_1. к уголовной ответственности.
В судебном заседании ОСОБА_1 просил суд прекратить уголовное дело по его обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 1971 ч. 2, 1971 ч. 4 УК Украины в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Данное ходатайство было поддержано защитником обвиняемого адвокатом ОСОБА_2
Прокурор не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, полагая явными основания к прекращению уголовного дела в отношении ОСОБА_1.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, считает, что представление следователя подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.
Как следует из материалов уголовного дела, ОСОБА_1 обвиняется в том, что в 1994 году он самовольно захватил земельный участок, площадью 0,04 га., расположенный по АДРЕСА_2, где произвёл строительные работы и возвёл жилой дом. Указанные действия органом досудебного следствия были квалифицированы по ст.ст. 1971 ч. 2, 1971 ч. 4 УК Украины.
В соответствии со ст. 12 УК Украины, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 1971 УК Украины относится к категории преступлений средней тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности за которое согласно ст. 49 УК Украины составляет пять лет.
Поскольку со времени совершения инкриминируемого ОСОБА_1 преступления прошло более пяти лет, при этом обвиняемый ОСОБА_1 в течение указанного времени не скрывался от следствия и суда, не совершил нового преступления, какие-либо препятствующие прекращению уголовного дела обстоятельства, изложенные в ст. 49 УК Украины, отсутствуют, суд считает необходимым уголовное дело по его обвинению прекратить, освободив ОСОБА_1. от уголовной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 49 УК Украины, ст.ст. 111, 244, 248 УПК Украины, суд
Уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 1971 ч. 2, 1971 ч. 4 УК Украины производством прекратить, освободив ОСОБА_1 от уголовной ответственности в виду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 - подписку о невыезде - отменить.
Председательствующий: С.Н. Пойда