Дело № 1-276\10
22 июня 2010 года г. Симферополь
Симферопольский районный суд Автономной республики Крым в составе
Председательствующего судьи Томащака А.С.
При секретаре - Бережной В.А.
С участием прокурора - Тумановой А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Самарканд, Узбекистан, гражданин Украины, образование среднее, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, частный предприниматель, ранее не судим, проживает по адресу: АДРЕСА_1
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 172 УК Украины,
установил
В период с 2007 года по май 2010 года ОСОБА_1, осуществляя предпринимательскую деятельность по адресу: АДРЕСА_1, на основании свидетельства о регистрации субъекта предпринимательской деятельности, в нарушении требований ст. 21,24,24-1 КЗОТ Украины, без заключения трудового договора в письменной форме, по устной договоренности допустил к работе в качестве грузчика ОСОБА_2
При этом последний не был зарегистрирован в государственной службе занятости, в нарушение ст.30 ЗУ «Об оплате труда» не велись табель учета использования рабочего времени, ведомости выплаты заработной платы, что является грубым нарушением требований законодательства о труде.
В судебном заседании ОСОБА_1 свою вину признал полностью и показал, что в период с 2007 года по май 2010 года он, осуществляя предпринимательскую деятельность по адресу: АДРЕСА_1, на основании свидетельства о регистрации субъекта предпринимательской деятельности, без заключения трудового договора в письменной форме, по устной договоренности допустил к работе в качестве грузчика ОСОБА_2 При этом последний не был зарегистрирован в государственной службе занятости, не велись табель учета использования рабочего времени, ведомости выплаты заработной платы.
Кроме личного признания виновность подсудимого ОСОБА_1 установлена и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшего ОСОБА_2 о том, что в период с 2007 года по май 2010 года он работал у ОСОБА_1, который осуществлял предпринимательскую деятельность по адресу: АДРЕСА_1, в качестве грузчика без заключения трудового договора в письменной форме, при этом он не был зарегистрирован в государственной службе занятости, не велись табель учета использования рабочего времени, ведомости выплаты заработной платы (л.д.53-54).
Из письма ГНИ в Симферопольском районе АРК, усматривается, что информацию о заключении трудовых договоров с наемными работниками ОСОБА_1 в налоговую инспекцию не предоставлял (л.д.22).
Управление пенсионного фонда Украины в Симферопольском районе АР Крым своим письмом подтвердила, что наемные работники у ОСОБА_1 не зарегистрированы (л.д.20).
Показания подсудимого ОСОБА_1 соответствуют фактическим обстоятельствам дела, никем не оспариваются, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.
Поскольку ОСОБА_1 совершил грубое нарушение законодательства о труде, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 172 УК Украины.
При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, впервые привлекается к уголовной ответственности, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное выше в своей совокупности, суд считает, что наказание ОСОБА_1 необходимо назначить в пределах санкции ч.1 ст.172 УК Украины в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд
Приговорил:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 172 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 850грн.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд АР Крым в течение 15 суток со следующего дня после его оглашения через Симферопольский районный суд.
Председательствующий: А.С. Томащак